Опубликовано 25.09.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Показания счетчика или Грустная правда о православном интернете


В рунете существует множество интересных православных ресурсов. Популярность их растет год от года. На самый посещаемый из них ежедневно заходят около десяти тысяч человек. В великие праздники, например на Пасху, — 30-40 тысяч. Много это или мало?
 
'ПоказанияНа каждом сайте есть счетчик посетителей. С их помощью мы следим за тем, что происходит в православном интернете: какой сайт на каком месте находится, у кого посещаемость выросла, а у кого упала. Изучаем динамику популярности, делаем прогнозы и вырабатываем стратегии, как поднять посещаемость проектов. А если выйти из нашего узкого мирка и оглядеться вокруг? Посмотрите: в России ежедневно 200–300 тысяч человек заходят на астрологические сайты, причем таких интернет-страниц не одна и не две, на каждом из них огромное количество посетителей. Но даже эти цифры ничто по сравнению с числом людей, заходящих на совершенно далекие от информационных целей ресурсы.

На нашем портале «Православная книга России» выложены почти 15 тысяч книг, представлены более тысячи издательств, выпускающих православную литературу, — огромная масса полезной информации, труд десятков и сотен людей. Но довольно долгое время наш сайт соседствовал в рейтинге посещаемости с интернет-магазином «Игрушки для геев».
Я регулярно бываю на самых разнообразных интернет-страницах, в том числе в социальных сетях. Как-то увидел, что одна поп-звездочка, участница подростковой группы, открыла свою персональную страничку. И в первый же день туда зашло 42 тысячи человек. Столько же, сколько на самый посещаемый православный сайт в Пасхальный день.

На сайте «В контакте» 30 тысяч человек зарегистрированы в сообществе «Православие», но там же есть и сообщество с веселым названием «Клуб любителей хлопать полиэтиленовые пакетики с пупырышками так чтобы получалось “чик-чик-чик”». В этом экзотическом сообществе зарегистрировано 730 тысяч пользователей. О чем говорит эта статистика? Что в 140-миллионной православной стране (по крайней мере, она называет себя таковой) мало, очень мало людей, интересующихся Православием во всей глубине этого понятия.

Религиозный рунет — это средний по объему сегмент рунета: в разделе «Непознанное»  >> «Религия» каталога Mail.ru около 3 тысяч сайтов; примерно столько же, сколько посвящено футболу. Правда, православных из их числа примерно половина, а остальные — инославные или откровенно оккультные. Из этих полутора тысяч православных ресурсов можно отбросить сайты-однодневки, сайты из одной страницы, заброшенные сайты. Итого, условно говоря, останется около 700 работающих сайтов, из которых только 70 — полноценные информационные порталы, созданные под определенные миссионерские и просветительские задачи, имеющие штат сотрудников и ежедневно обновляемые. Эти порталы открыты, как правило, альтруистами, поэтому у большинства нет возможности сделать профессиональный и современный дизайн, нанять квалифицированных сотрудников, проводить мероприятия по оптимизации и раскрутке ресурсов. Казалось бы, в этой ситуации православным сайтам стоило бы действовать сплоченно и помогать друг другу, хотя бы советом или информационной поддержкой, но…
Огромным трудом мы создаем свой «самый-самый нужный и православный проект», радуемся похвалам архиереев, получаем грамоты за миссионерскую деятельность. И держимся за свои сайты руками и ногами, попутно пиная своих «конкурентов» или просто игнорируя их деятельность («они же, небось, живут на деньги спонсоров/епархии/коммерческой структуры», «а мы первые возьмем/перепишем/разместим новость, чтобы вам не досталось», «а давайте поругаем, что там хвалят»…).

Почему так происходит? Отчасти потому, что мы сами — и создатели православных сайтов, и их посетители — пренебрежительно относимся к работе друг друга. Мы разобщены, у нас мало общих интересов и совместных дел. Я часто слышу от коллег слово «конкурент». В православном интернете не должно быть конкуренции! В 140-миллионной стране ресурс, который посещает 10-15 тысяч человек в день, конкурирует с другим ресурсом, у которого 5-6 тысяч посетителей. Это позор, это стыдно и некрасиво.

Единственный мой призыв — прекратить корпоративные войны, борьбу друг с другом за посещаемость. Нужно как можно быстрее разбирать стены, которыми мы по неразумию своему друг от друга огородились. Православные сайты — не конкуренты друг другу, а соработники. Только вместе мы сможем выполнить то, ради чего, собственно говоря, и создавали свои сайты, странички, порталы и форумы. А создавали мы их ради христианской миссии. В том числе и ради тех, кто зарегистрировался в сообществе «воздушных пузырьков». Это наши граждане, это наш народ, это те люди, которые придут завтра в наши храмы. Или не придут, если мы вместе, дружно не будем работать в этом направлении.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3134


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930