Опубликовано 13.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Российские парламентарии не одобрили решение московских властей запретить проведение "русского марша"


Не разделяя позицию националистов, политики все же отметили, что замалчивание проблем, о которых те говорят, грозит ростом экстремистских настроений в обществе.
 
Российские парламентарии не одобрили решение московских властей запретить проведение "русского марша"Столичные власти отказали националистическим движениям в согласовании акции "русский марш", который они планируют провести в Москве 4 ноября в День народного единства. "Правительство Москвы запрещает шествие по формальным основаниям. Волеизъявление 15 тысяч граждан запрещается из-за опечатки в уведомлении, которое мы подавали", - заявил глава Высшего национального совета движения "Русские" Дмитрий Демушкин.

Глава федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский считает акции вроде "Русского марша" бессмысленными и вредными для многонациональной страны. "Абсолютно дремучая ситуация. Это какие-то попытки все передернуть", - заявил директор ФМС.

Кроме того, его заместитель Екатерина Егорова считает, что России нужны срочные меры, чтобы наша страна стала более привлекательной для мигрантов, в том числе желающих переехать сюда на постоянное место жительства. При этом она не считает, что иммиграция создает криминогенную обстановку, ссылаясь на то, что приезжие ответственны всего за 3% от общего числа преступлений по стране. Однако по данным столичного ГУВД, 48% всех преступлений и свыше половины изнасилований в Москве совершают мигранты.

Напомним, большинство опрошенных Regions.Ru священнослужителей заявили, что пока националистические движения не нарушают закон (в частности, не выдвигают экстремистских лозунгов), они должны иметь право высказывать свои взгляды. "Националисты должны иметь возможность проявить себя в открытом публичном пространстве, показать свое реальное лицо, чтобы людям стал понятен характер этого движения, - является ли оно нравственно здоровым, какие средства оно готово предложить для решения действительно серьезных проблем", - считает, например, преподаватель Московской духовной семинарии и академии иеромонах Тихон (Зимин).

См. также:

"Священнослужители о запрете "русского марша"".

Священнослужители о "русском вопросе"

Кажутся ли вам разумными позиция ФМС и запрет "Русского марша"? Не случится ли так, что загнанные в подполье националистические и антимигрантские настроения обернутся новой "Манежкой"? С такими вопросами REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к депутатам Госдумы и экспертам.

Российские парламентарии не одобрили решение московских властей запретить проведение "русского марша"Неоднозначно отнесся к решению московских властей запретить проведение в столице "Русского марша" заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности, член фракции "Единая Россия" Юрий Медведев.

"Мне сложно давать здесь определенные оценки, поскольку пока не ясны реальные мотивы этого запрета, а также те идеи и лозунги, с которыми организаторы данной акции намереваются привлечь к себе внимание", - заявил депутат. "Я не знаю, чего на самом деле добиваются инициаторы "Русского марша", каковы их главные цели", - отметил он.

Вместе с тем политик убежден, что "проявления инициативы любого общественного движения всегда имеют под собой какие-то социальные основания". По его словам, "если у того же "Русского марша" есть конструктивная основа, есть сторонники среди демократически мыслящей части общества, то представителям власти нужно искать какие-то точки соприкосновения, выходить с ними на диалог", - считает парламентарий. "В том же случае, если за этой акцией стоят силы, которые находятся не в ладах с российским законодательством, заражены экстремистской идеологией - значит, к ним должен быть какой-то принципиально иной подход", - указал депутат. При этом Юрий Медведев подчеркнул, что "в любом случае государству нужно искать такие варианты, которые не создавали бы серьезных преград для гражданской активности людей".

Российские парламентарии не одобрили решение московских властей запретить проведение "русского марша""Очень сложной" назвал ситуацию с запретом проведения в Москве "Русского марша" заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.

"С одной стороны, конечно, к этой акции пытаются примкнуть весьма деструктивные элементы", - отметил депутат. В то же время, по словам парламентария, "замалчивание самой этой темы, попытки каких-то запретов, невольно "героизируют" людей, которые зачастую не выражают истинных национальных чувств русского народа". "Забалтывать "русский вопрос" неразумно: это обязательно приведет к активизации радикальных организаций, которые будут паразитировать на этом вопросе", - убежден Гудков.

Со своей стороны депутат выступает за "разумный перенос инициативы на людей, которые способны повести русское движение в правильном направлении". "Русские, как и любая другая нация, заслуживают того, чтобы их культура и традиции были уважаемы везде, на всей территории Российской Федерации", - подчеркнул парламентарий, одновременно отметив, что "краеугольным камнем российской внутренней политики является обеспечение равноправия всех народов".

"Сам я интернационалист и выступаю за равенство в России всех наций, которое должно обеспечиваться не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и на Кавказе, в Сибири, в Башкирии, Татарстане и всех других субъектах РФ", - обратил внимание политик. Геннадий Гудков выразил уверенность, что в случае неукоснительного соблюдения этого принципа "у радикальных экстремистских организаций не будет никаких возможностей "оседлать националистического конька".

Российские парламентарии не одобрили решение московских властей запретить проведение "русского марша""Вполне ожидаемым" назвал решение столичных властей о запрете на проведение в Москве "Русского марша" депутат Госдумы 4-го созыва, директор Иркутского филиала РГТЭУ Николай Курьянович.

"Не исключаю, что аналогичный запрет появится и в Иркутске, и в других городах, где планируется эта акция", - заявил экс-депутат. Сам он связывает данное решение "прежде всего со смертельной боязнью властей роста русского национального самосознания, особенно незадолго до выборов". "Справедливое решение русского вопроса совсем не входит в планы сегодняшнего руководства страны", - убежден Курьянович. Между тем, по его мнению, данная идея "все больше овладевает массами, и любые запреты на ее свободное выражение могут вызывать ответный протест". Как отмечает политик, протестные настроения в обществе, вызванные игнорированием со стороны власти его проблем, "только нарастают и могут развиваться по совершенно непредсказуемому сценарию".

Коснувшись заявления главы ФМС, подвергшего критике идею "Русского марша", Курьянович выразил мнение, что "ничего другого" и нельзя было услышать от чиновника, которому "поручили озвучить позицию власти". "Можно лишь посоветовать Ромодановскому заниматься своим делом и предпринимать конкретные действия по ужесточению миграционной политики в стране", - указал он. Экс-депутат, в частности, обратил внимание, что работая в Госдуме, предлагал внести в миграционное законодательство 20 поправок, направленных "на реальную борьбу с нелегальной миграцией". "В результате была принята только одна поправка, касающаяся санитарного освидетельствования гастарбайтеров", - заметил Николай Курьянович.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.regions.ru/news/2375682/

Читайте также:

05.11.2013 - В Новосибирске прошли два «Русских марша»

06.11.2012 - Православной церкви удалось получить разрешение на Русский марш во Владивос ...

01.11.2012 - Новосибирский «Русский марш» начнется «имперским автопробегом» по главному ...

07.10.2011 - Интервью с известным русским политиком, депутатом Госдумы 4-го созыва Никол ...

23.06.2010 - "Русский ледяной поход" по следам генерала Каппеля завершен

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2051


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930