Опубликовано 15.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Священник просит главу РЖД вернуть поезда до Онеги (Архангельская область)


Настоятель Свято-Троицкого храма города Онеги священник Александр Коптев обратился к президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с просьбой возобновить движение поезда «Архангельск - Онега». Об этом сообщает пресс-служба Архангельской и Холмогороской епархии.

 
Напомним, что ОАО «Федеральная пассажирская компания» посчитала маршрут до Онеги нерентабельным и в мае 2010 года закрыла его без согласования с Архангельской областью. В результате уникальный район с богатым духовным и культурным наследием оказался практически без транспортного сообщения. Единственная автомобильная дорога между Архангельском и Онегой до сих пор не сдана в эксплуатацию, и по ней запрещены автобусные перевозки.

«Владимир Иванович, обращаюсь к Вам как к православному верующему человеку. На сегодняшний день на уровне Архангельской области все возможности вернуть железнодорожное сообщение уже исчерпаны. Наш район – хранитель поморской культуры, с прекращением железнодорожного сообщения он стремительно погружается в депрессию. Отсюда уезжает молодежь и возвращаться обратно не стремится. Особенно больно смотреть на стариков и беременных женщин, которые ездят в медучреждения областного центра по гравийной полуразрушенной дороге», - отмечает в своем сообщении отец Александр.

«Когда-то в Онежском районе был отлично налажен рыбный промысел, лесопромышленное хозяйство, работал гидролизный завод. На территории района находится самая удаленная в России обитель – Кожеезерский монастырь, сохранены древнейшие деревянные храмы, выстроенные без единого гвоздя, которых больше не осталось в стране. В Белом море располагается остров – заповедник, на котором находится монастырь, основанный патриархом Никоном. На Кий-остров ежегодно приезжает более 7 тысяч человек со всей страны.

Россия – это не только Москва. Наша страна прежде всего опирается на регионы, на глубинку, если сегодня погибнет деревня, то вскоре погибнет и вся Россия. Мы понимаем, что пассажиропоток невелик, но ОАО «РЖД» - социально ответственный бизнес. Надеемся, что где-то в нашей стране еще может совершаться справедливость», - подчеркивается в обращении.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2025


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930