Опубликовано 16.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Вячеслав Бутусов: Песня «Скованные одной цепью» актуальна до сих пор


15 октября один из самых любимых российских рок-музыкантов отмечает 50-летний юбилей.
 

Приехав в Петербург с Урала, Слава вот уже двадцать лет живет в нашем городе, точнее, в Пушкине. 16 октября Бутусов вместе с группой «Ю-Питер» дадут гала-концерт в БКЗ «Октябрьский», сыграв лучшие хиты. Гостями вечера станут Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, «Пикник», Максим Леонидов, Земфира, Настя, Макс Иванов («Торба-на-Круче»). Наш обозреватель поздравил юбиляра и задал ему несколько вопросов.

Вячеслав Бутусов: Песня «Скованные одной цепью» актуальна до сих пор

Фото: Михаила САДЧИКОВА-младшего

Для прославления Бога все языки и созданы

— Вячеслав Геннадьевич, говорят, к юбилею вы разродились мемуарами…
— Издательство «Никея» выпустило мою третью книгу «Архия». «Архия» — это высший, главный в должности. В книге есть мемуарные страницы, особенно в первой главе, но для себя я называю ее скорей литературной симфонией, так как она состоит из увертюры и четырех частей: «Жизнь в архиве», «Жизнь во сне», «Жизнь в затворе», «Жизнь в Пушкине».

— Что для вас главное в этой книге?
— Я старался показать возможность освобождения от суеты и тьмы нашего мира, путь к свету и любви, который можно обрести в христианстве.

— Помню, несколько лет назад вы мне дали интервью, которое мы назвали: «Мир спасет вера в Бога, а не рок-н-ролл»… Давно вы пришли к этому убеждению?
— Всегда считал, что мир спасет не красота, не рок-н-ролл, а искренняя и несомненная вера в Бога. И это счастье — когда ощущаешь в себе частичку Бога. Я в себе храню образ Божий, а на груди ношу крест. Мне положено причащаться раз в месяц. Я — православный христианин. Мы живем в Пушкине Царскосельском и помогаем Софийскому собору, а также строящемуся вновь кафедральному Екатерининскому собору и Знаменской церкви, прихожанами которой являемся.

— Почему, в отличие от Константина Кинчева и группы «Алиса», чьи песни пронизаны религиозными мотивами, в произведениях группы «Ю-Питер» более разнообразная тематика?
— Говоря о творчестве, всегда трудно отвечать на вопросы «почему?», «зачем?». Для меня процесс писательства и сочинительства по-прежнему воспринимается как чудо. Но, несомненно, для цели прославления Бога все языки и созданы, и идеи христианства можно выразить любым языком — изображением, словом, музыкой.

— Расшифруйте, пожалуйста, строку из вашей песни: «Время начищать сапоги».
— Имеется в виду, что пора приводить себя в порядок, чувствуя приближение Царствия Небесного, и желательно быть при полном параде.

— А где вы обычно пишете свои стихи и песни?
— Я пишу постоянно, потому что девяносто процентов времени провожу в переездах. То, что есть, на том и пишу. Вообще считаю своим долгом заявить, что и фиксировать вовсе не обязательно. Это такой процесс промывания мозгов…

«Масла с хлебом!..»

— Вячеслав, похоже, вы вступили в тот период, когда юбилей следует за юбилеем… В 2008 году меломаны отмечали 25-летие группы «Наутилус Помпилиус», затем 10-летие группы «Ю-Питер», 25-летие вашего знаменитого альбома «Разлука» и вот добрались до вашего личного юбилея… Остается ли у вас время для творчества? Когда выйдет ваш новый альбом?
— Поверьте, об этих и других юбилеях вспоминаем не мы, а продюсеры, организаторы концертов. Нам же остается только переживать их как можно спокойней. Наши альбомы выходят не чаще и не реже, чем раньше. Новый диск, думаю, будет готов в будущем году.

— Кстати, как правильно писать название вашей группы: «Ю-Питер» или «Ю-питер»?
— Вообще-то, по легенде, надпись должна быть такая: «Ю питер», что, в конце концов, означает «ее камень».

— У каждой песни — своя история. Вспомните историю, связанную с каким-нибудь вашим хитом.
— Однажды к нашему студенческому товарищу, звукооператору и генератору идей Андрею Макарову, приехал приятель из Грузии. С собой прихватил трехлитровую банку чачи, причем самой концентрированной — 70-градусной. Крепкое, сколько могли, мы пили днем, а вечером вышли на сцену какого-то фестиваля. Мы выступали последними и пели «Шар цвета хаки», где рефреном звучит незамысловатый призыв: «Марш, марш левой! Марш, марш левой!» Андрей своего грузинского друга усадил рядом с пультом и после концерта рассказал нам, что тот задремал еще до нашего выступления. Вечером мы возобновили угощение чачей, и кто-то с улыбкой спросил у проснувшегося, какая песня ему больше всего понравилась, на что генацвале, глазом не моргнув, выдал: «Та, где вы просили — «Масла с хлебом!»

— Какая песня с годами утратила актуальность, а какая, наоборот, обрела «выдержку», как хорошее вино?
— «Казанова» — утратила свою актуальность, а «Скованные» — вполне актуальна до сих пор.

— Можно ли считать вашу песню «Титаник» образом современной России или даже нынешнего человечества?
— В условном смысле — да.

— Сейчас многие говорят о закручивании гаек, о дефиците свободы… Что для вас свобода? Что для вас любовь?
— Свобода — осознание возможности собственной самоотверженности. Мне важно понимать, что в любую минуту я готов во всем отказать себе и уступить нуждающемуся. Любовь — это панацея от всех бед и напастей. Хочешь, пользуйся, не хочешь — умирай.

Рисовал бы картины, писал книги, собирал грибы

— Продолжают ли вашу группу «Ю-Питер» приглашать на Селигер и тому подобные официально-молодежные мероприятия?
— «Ю-Питер», как и все остальные мейнстримовые группы, приглашают на различные казенные и формальные мероприятия, а мы по мере самообладания принимаем соответствующие решения, хотя не всегда до конца понимаем, с чем имеем дело. 

— Согласны ли вы с утверждением, что рок умирает, молодежь предпочитает рэп?
— Нет в этом мире ничего вечного, все тленно, кроме любви, дающей жизнь вечную.

— Вы часто говорите о том, что не любите давать концерты, гастролировать, но таким образом зарабатываете деньги… А если бы у вас была возможность совсем отказаться от концертов, чем бы занялись?
— Сочинял бы и записывал музыку в студии, рисовал бы картины, писал книги и собирал грибы.

— У вас четверо детей… Расскажите о них!
— Даниилу шесть лет, и его сознание совершенно не обременено никаким образованием. В силу этих обстоятельств он растет целостным, чистым, без всяких осложнений, ему все очень просто и понятно, и поэтому он считает своим долгом учить нас, как правильно жить. В этом есть какая-то сермяжная правда. Дальше у нас по иерархии идет Софья, которая учится в школе, затем Ксения, она студентка университета, и Анна, которая живет самостоятельно, работает в Москве, на телевидении. Ксюша изучает актерское мастерство, Софья обладает удивительным даром рисования, Даниил — истинный постановщик, требовательный и бескомпромиссный. Но музыкой пока не занимается никто.

— А что в ваших планах?
— Хотел бы поработать в мультипликации. А вообще я планов не строю. Не только творческих, а вообще никаких, в том числе и жизненных. Все происходит само собой. Утро все равно начинается само по себе. И все сбудется по нашим желаниям и стремлениям.

Беседовал Болеслав СОКОЛОВ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 4299


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930