Опубликовано 18.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

В день Покрова в Сербии произошло чудо с Табынской иконой Божией Матери


Сербский православный народ с большим воодушевлением встречает чудотворную икону …
 
В минувшую пятницу, 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы русские казаки с иконой Божией Матери Табынской посетили женский монастырь Раковица под Белградом, сообщила нам сербская писательница Радмила Войнович. Казаки совершают паломничество в Сербию по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина и епископа Ставропольского Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством. Во время паломничества посещаются места, связанные с историей русской эмиграции в Сербии.

В монастыре Раковица покоятся два сербских Патриарха - Димитрий и особо любимый сербским народом недавно почивший Патриарх Павел. «Патриарх Павел прославился как церковный деятель, стойко стоявший за чистоту Православной Веры. В своих проповедях обличал ересь экуменизма и фашистскую политику Запада по отношении к сербам», - напоминает Р.Войнович. После праздничной Божественной литургии и акафиста на иконе Пресвятой Богородицы появилась слеза, которую запечатлели на фото. О случившемся чуде быстро узнали жители Белграда, и в монастырь потянулся поток верующих.

В Русской Православной Церкви Табынская икона Божией Матери почитается как чудотворная. Она была обретена впервые во второй половине XVI века на соленых ключах в 12 верстах от села Табынского Стерлитамакского уезда. Чудотворный образ находился в Вознесенской церкви села Табынского. В первой половине XVIII века Святейший Синод установил праздник Табынской иконе Божией Матери, который отмечался в девятую пятницу по Пасхе. Праздничный крестный ход на место явления иконы и молебен у Табынской часовни собирал до 20 тысяч паломников из разных губерний России. В 30-х годах XX века праздник был запрещен, вновь начал проводиться с 1992 года в Покровской церкви поселка Красноусольского. В 1919 году Табынская икона Божией Матери была вывезена белоказаками в Китай, где в ее честь был основан мужской монастырь, затем на Ближний Восток и во Францию, далее ее следы затерялись.

Ранее икону торжественно встречали владыки Сремский Василий и Банатский Никанор, настоятели известных сербских монастырей Великая Ремета (игумен Стефан), Рукумия (игумен Симеон) и другие.

«Сербский православный народ с большим воодушевлением встречает русских казаков и чудотворную икону и благодарит Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством за благословение этого похода в Сербию», - сообщает наш корреспондент в Сербии, принявший участие в торжествах, Ранко Гойкович.

«В монастыре Раковица (где похоронен Патриарх Павел) было очень много людей, пришедших поклониться святой иконе, причем не только на Литургии, но и в течение всего дня», - отметил наш корреспондент.

Вместе с тем, с недоумением отмечают наши сербские корреспонденты, епископ Бачский Ириней (Булович) под надуманным предлогом отказался принять русских паломников-казаков в своей епархии, не разрешив им входить с Табынской иконой в церкви, расположенные на подведомственной ему территории.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2437


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930