Опубликовано 05.11.2011 в рубрике  Новостная лента
 

О комментарии на "Русской Линии" протоиерея Владимира Сорокина об игумене Сергии (Рыбко) и ином

Прочитал на "Русской Линии" специальный комментарий уважаемого о.протоиерея Владимира Сорокина, относительно мнения игумена Сергия (Рыбко) о Белом Движении и его призыве к реабилитации генерала Власова:  
Не порадовал заголовок: - "…Не надо нагнетать страсти"! Никаких "страстей" отец Сергий не нагнетал. Просто, как всегда, прямо и честно, высказал свое мнение. Что делает ему честь.

Я уже высказывал в СМИ свое мнение о генерале Власове. Оно идентично с мнением отца Сергия. Мне довелось быть знакомым с протопресвитером РПЦЗ Александром (Киселевым) - духовником генерала Власова. Да и мой духовник, архимандрит Нектарий (Чернобыль) из РПЦЗ несколько лет назад почивший на Елеоне (в возрасте почти 100 лет), так же был в РОА. Она его освободила из тюрьмы в 1940-х г.г. А в тюрьмах, за веру, на Родине он провел более 20 лет.

Их отзывы о генерале Власове были добрые и объективные. Не "возвышающие" его, но и не осуждающие. Ибо и они оказались в то трагичное время в сложнейших условиях. Да и то, что генерал Власов спас от гибели тысячи наших военнопленных, под предлогом их вступления в РОА - это факт. А ведь это тоже наши Русские люди, попавшие в плен по ранению и т.д. Но они были объявлены Сталиным "предателями"... И умирали там тысячами! Кто это пытается (призывая к "геройству и подвигам") забыть, рекомендую мысленно себя поставить на место узников немецких концлагерей. Сразу вся бравада и пафос сгинут "яко дым".

В целом же комментарий о.Владимира показался мне позитивным и искренним. Пастырь высказал мнение о важности молитвы о "всех Русских людях, погибших в В.О.В. и гражданской и иных". Хотя, я лично, не могу понять, как этим можно "объединить враждующие стороны" и Россию. Да и некоторые "товарищи", полагаю, молитв наших - просто недостойны. Ими пролиты реки Русской крови. Например: ленин, войков, луначарский, демьян бедный, тухачевский, блюхер, котовский и т.д. Думается, что они уже давно предстали на Суде Божием, пред Господом и получили по делам. Коли охота, то пусть их "отмаливает" тов. Зюганов "со товарищи". Раз о них попросят помолится их близкие, то, думаю, это дело совести конкретного священника. Да и молитва, например, о ленине звучала бы приблизительно так: "Прости Господи вольные и невольные грехи и прегрешения Р.Б. (имя) ленина!... Не дико ли?! Ибо они были рабами диавола и скверны! Хотя, думается, что молиться и о "красных" - стоит. Не о всех конечно, ведь там было немало заблуждающихся. И все же, уместнее отдельно, от - белых. Это будет честно и без профанации.

И в заключении несколько слов о "откликах" под комментарием о.Владимира. Не успел выйти материал, как там уже целые ушаты грязи о иг.Сергии(Рыбко) с утверждениями, что он "модернист", "рокствует" и пр. Стыдно господа! Кого вы обвиняете в "обновленчестве"? Пастыря-миссионера и Храмостроителя. Построить в Москве Храм во имя Собора Московских Святых в Бибириве - не каждому дано. Так о.Сергий его построил практически без спонсоров. За шесть лет. И Собор сей уже второй по вместимости, во граде Москве, после Храма Христа Спасителя. Не нравится, что о.Сергий несет слово Божие и Русское - Рокерам?! Несите оное - сами! Да и укажите, пожалуйста, свои дела во благо Руси и ближних, а не шипите и не кликушествуйте. Ко всему о.Сергий - пастырь строгого устава. Кто сомневается, прибывайте в его храм на б.Лазаревское кладбище. Там иногда служба идет по пять часов. Будет время отрезвится!... А после, уже и сплетничать не захочется.

Также, о.Сергий для СМИ (а не "келейно") сказал прямо: "Я Русский Православный Националист"!... Может у нас есть еще настоятели столичных храмов (и не только), которые такое прямо могут изречь?! Что-то пока не встречал таковых. Многие живут ныне по принципу: "Кабы-абы..."! А отец Сергий живет по совести. За что и уважаем и любим.

И да поможет нам Бог не осуждать, а понимать и любить собратьев! Чего впрочем, и себе желаю.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1699


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031