Опубликовано 07.11.2011 в рубрике  Новостная лента
 

«Любовью и единством спасемся»


В Доме кино Прошел творческий вечер Николая Бурляева …


 
В субботу, 5 ноября в Доме кино прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию трех юбилейных дат народного артиста России Николая Петровича Бурляева: 65-летию со дня рождения, 50-летию творческой деятельности и 20-летию фестиваля «Золотой Витязь», а также выходу его новой книги «Жизнь в трех томах».

Творческий вечер предваряла пресс-конференция, на которой представители СМИ были ознакомлены с новой книгой. Издание включает в себя три тома: «Лермонтов», «Фрагменты Божьего искусства» и «Славянский венец», в которых представлены через творчество одного актёра прекрасная эпоха выдающегося советского кинематографа, и – существование русского кино на постперестроечном пространстве – летопись фестиваля «Золотой Витязь». Книги прекрасно иллюстрированы кадрами из фильмов, фотографиями выдающихся деятелей не только киноискусства, но и литературы, музыки, живописи, а также Церкви.

Н.П.Бурляев отметил написание и выход этих книг, как одно из важнейших дел своей жизни, возможно, ради которого он родился.

Первый том посвящен работе киносценариста и актера над фильмом «Лермонтов». Н.П.Бурляев видит совпадение в своей судьбе и судьбе уникального поэта в том, что оба они самоотверженно трудились на благо Отечества, оба испытали гонение за правду: был гоним за свои стихи Лермонтов, запрещен был к показу на телевидении фильм Бурляева.

В томе «Фрагменты Божьего искусства» Н.Бурляев рассказывает о своих учителях и сподвижниках: Николае Мордвинове, Андрее Тарковском, Сергее Бондарчуке, Владимире Высоцком и многих других. «При жизни, - говорит автор, - они не знали, что творят историю. Просто все делали свое дело. А теперь стали частью нашей культуры».

Важное место в деятельности народного артиста Бурляева занимает создание и проведение в течение двадцати лет фестиваля «Золотой Витязь». Летописи фестивалей, которые охватывают географию не только русского, но и всего славянского мира, посвящен третий том.

Особо Николай Петрович отметил повесть «Близнецы», написанную им 40 лет назад, и казалось бы, утраченную. «Но, Слава Богу, повесть я совершенно случайно недавно нашел в старых бумагах, и вот она впервые издана, - отметил автор. - В этом произведении отразилась история падения и возрождения человека». По словам Бурляева, в свое время известный писатель Юрий Нагибин высоко оценил «Близнецов».

Издание уникальной книги стало возможно благодаря многолетнему попечителю «Золотого Витязя» - ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР», возглавляемого Владиславом Малькевичем. Руководитель информационно-издательского отдела ЗАО ЭКСПОЦЕНТР Елизавета Павлова с поздравлениями юбиляра выразила свою солидарность с деятельностью «Золотого Витязя» по сохранению нравственных устоев в культурной жизни нашей страны.

Немаловажную страницу в вышедшем сборнике занимают статьи Н.Бурляева, как общественного деятеля, в которых отражено пагубное влияние на отечественную культуру ее двадцатилетнее пребывание в рыночных условиях.

Говоря о планах на будущее, Н.П.Бурляев сказал о сложностях режиссерской и актерской работы при нынешней культурной политике, а также о необходимости более существенной государственной поддержки для дальнейшей работы фестиваля «Золотой Витязь». «Нам удалось объединить всех деятелей искусства, - сказал актер. - Бросать свою работу мы не можем. Они на нас глядят».

Глядит на «Золотой Витязь» и значительная часть общества, которая дорожит национальными культурными ценностями и думает о будущем.

Н.П.Бурляев и пресс-секретарь «Золотого Витязя» Д.М.Якунин рассказали о планах на ближайшее время: проведение с 9 по 14 ноября Международного театрального форума; открытие киноклуба «Золотой Витязь» в Доме кино; программа Славянского форума искусств в Курске (с 19 по 28 ноября); торжественное закрытие Форума, которое пройдет 9-го декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

После пресс-конференции в Большом зале Дома кино прошел творческий вечер Николая Бурляева. Юбиляром были получены поздравления от Министра культуры А.А. Авдеева, отметившего самобытность и талант актёра. Александр Алексеевич, в частности, отметил, что в основе актерской судьбы и в основе жизненной позиции Николая Бурляева лежит глубокий патриотизм. За выдающийся вклад в сохранение национальной культуры юбиляру был вручен Орден Почёта.

По телемосту прозвучало поздравление от Председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, который отметил невероятную гибкость, бесстрашие и глубину актера – Н.Бурляева и его человеческие качества – желание помогать ближним.

Выдающийся актер, писатель, режиссер Василий Ливанов непредвзято отметил значимость творчества и общественной деятельности Н.Бурляева и в знак полувековой дружбы с юбиляром преподнёс «витязю» верного спутника – керамического коня.

Народный артист России, профессор ВГИКа Александр Михайлов в качестве подарка и духовной поддержки своего соратника исполнил «а капелла» песню «Родник» на стихи иеромонаха Романа.

С поздравлениями выступили также Народная артистка Украины Раиса Недашковская и Народная артистка СССР Инна Чурикова.

На вечере были показаны отрывки из кинофильмов с участием Н. Бурляева: «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман», «Лермонтов», «Мастер и Маргарита».

Сопровождал трёхчасовой вечер Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» во главе с художественным руководителем и главным дирижером Анатолием Полетаевым. В исполнении оркестра прозвучали произведения «Вечерний звон», «Ода Богородице» в сольном исполнении Юлии Бурляевой. В вечере приняли участие хор кадетов, детский хор «Виктория», хор «Вечерний звон».

Кульминацией вечера стало чтение юбиляром поэмы Державина «Бог» под аккомпанемент оркестра «Боян».

Девизом фестиваля «Золотой Витязь» и всей деятельности Н.П.Бурляева являются слова преподобного Сергия Радонежского «Любовью и единством спасемся». Воплощением такой любви и единства стал не только сплоченный коллектив участников фестиваля, но и на редкость большая и крепкая семья Николая Петровича. Младшие дети – Илия и Дария выступили на вечере с художественным чтением отрывка из поэмы Н.Бурляева «Иван Вольнов»; Мария Бурляева, артистка Московского театра им. Вл.Маяковского подготовила свой музыкальный подарок, а Иван Бурляев завершил вечер виртуозным исполнением 2-го концерта Рахманинова в сопровождении академического оркестра «Боян».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Ирина Ушакова, «Русская народная линия»

Читайте также:

14.12.2010 - В Подмосковье открывается VII Международный кинофестиваль военно-патриотиче ...

04.06.2010 - Фильм «Поп» получил главный приз XIX Международного кинофорума «Золотой Вит ...

28.05.2010 - Киноэкран должен уносить к Христу, считает народный артист России

11.05.2010 - В Ивановской области открылся региональный Фестиваль I Славянского форума и ...

25.07.2009 - I Международный Кинофорум экологических фильмов «Золотой Витязь» пройдет в ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2904


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930