Опубликовано 07.11.2011 в рубрике  Новостная лента
 

«Я не хочу жить в окружении врагов»


Ответ протоиерея Владимира Сорокина на дискуссию на «Русской народной линии» …

3 ноября на «Русской народной линии» было опубликовано интервью председателя Комиссии Санкт-Петербургской епархии по канонизации, профессора СПбДА, благочинного Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятеля Князь-Владимирского собора, кандидата богословия, протоиерея Владимира Сорокина под заголовком «Нужно молиться за всех павших в войне, а не нагнетать страсти». В этом интервью батюшка прокомментировал высказывание настоятеля храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище игумена Сергия (Рыбко) о необходимости реабилитации генерала-предателя Власова. Комментарий отца Владимира вызвал бурную дискуссию на форуме «Русской народной линии».

 
В связи с этим обсуждением протоиерей Владимир Сорокин разместил на сайте Князь-Владимирского собора ответ на дискуссию на «Русской народной линии»:

«В связи с публикацией интервью меня просят уточнить некоторые аспекты:

1. Свои мысли и поступки стараюсь сверять с волей Божией, запечатленной в Священном Писании.

2. Воспринимаю как обязательные для меня повеления Божии: «Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем» (1 Фес., 5, 15); «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф., 5, 44); «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте» (Рим., 12, 14).

3. Молитва – лекарство от злобы, ненависти, памятозлобия и пр. «Непрестанно молитесь. За все благодарите» (Фес., 5,17 – 18).

4. Четкая и ясная позиция Русской Православной Церкви по отношению к воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, выражена в Формуле поминовения, принятой на Заседании Священного Синода 12/V-1947 г.: «Еще молимся о приснопамятных рабех Божиих, вождех и воинах, подвизавшихся за Отечество и на поле брани живот свой положивших; на море и в воздухе погибших; от ран и болезней неисцельных скончавшихся; в блокаду, во пленении и темничных узах всяческия муки приявших за веру Христову и преставльшихся; без вести пропавших; от глада, хлада и огня в лесах и иных местах погибших и в иных ведомых нам и неведомых тяжких обстояниих души свои, Тебе, Господи, мученически предавших, их же имена Ты веси – и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному.

Еще молимся и о всех знаемых и незнаемых, ведомых и неведомых людех духовного и всякого мирского звания и возраста многообразне в лютую годину брани пострадавших и от врага замученных и страдальческую кончину приявших; такожде и о всех крова своего лишившихся и почивших в вере и уповании обителей вечных, их же имена Ты веси – и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному».

5. В молитве человек чувствует себя выше земных привязанностей - географических, политических, национальных, культурных. Двери в православном храме открыты для всех. «приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин., 6, 37).

6. После подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви Заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата 17 мая 2007 года Церковь нас призывает молиться за всех наших соотечественников. Мы осознали – беда была общая… Теперь никто не должен нагнетать страсти.

7. Я хорошо помню военное время. Это страшно и ужасно… Надо усердно молиться, чтобы это не повторилось..

8. Я не хочу жить в окружении врагов. В истории я пчела, а не муха. Все, что благоухает, я приемлю, там, где смрад, ненависть и злоба, оттуда я удаляюсь.

9. В наш Всероссийский Помянник уже внесено около 15 млн. человек: блокадников Ленинграда – 900 000 человек; погибших в Великой Отечественной войне – 11,5 млн. чел.; жертв репрессий («Мемориал») – 2,5 миллиона; имена награжденных орденами и медалями за всю историю России и т.д. В базу данных мы вносим также сведения о тех, кто потрудился во благо России в разных служениях - учителя, врача, юриста и др.

Мы молимся за всех вышеприведенной молитвой.

10. Основополагающим критерием православного христианина в оценке всяких событий является догмат Церкви: «Верую…. Во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь» (Никео-Цареградский Символ Веры). Святые отцы на первое место поставили единство».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Русская народная линия

Читайте также:

26.11.2015 - В Москве пройдет панихида по русским воинам, погибшим за Отечество

05.05.2015 - Принимаются бесплатно записки на поминовение воинов Великой Отечественной ...

09.06.2014 - На Валааме возобновлось поминовение погибших российских воинов, в том числе ...

05.11.2011 - Протоиерей Владимир Сорокин: Нужно молиться за всех павших в войне, а не на ...

08.04.2011 - Чин поминовения пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы 26 апрел ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2482


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930