Опубликовано 07.12.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Православная миссия в Цхинвале эвакуирует своих подопечных

В связи с нестабильной обстановкой в Южной Осетии, вызванной ситуацией, сложившейся в республике после отмены итогов голосования на выборах президента и угрозой беспорядков вплоть до боевых действий, Православная миссия новосибирского фонда «дети России будущее мира», действующая в Цхинвале с 2008 года, собирается эвакуировать своих подопечных во Владикавказ.  
Как сообщает глава фона и организатор миссии Анастасия Супрун, православная миссия в республике Южная Осетия готовит эвакуацию подопечных семей во Владикавказ. Всего на попечении миссии до последнего времени находилось около ста пятидесяти человек, нуждающихся в социальной помощи. «Реагировать надо быстро, поэтому мы принимаем предупреждающие меры, – рассказывает Анастасия. – Руководитель нашей миссии Цхинвале, Анна, уже нашла во Владикавказе 80 мест, где готовы принять наших беженцев, если ситуация примет плохой оборот. Она постоянно находится на связи с семьями, оставшимися в городе. Сейчас самое главное – это найти места для людей, мы просим помочь нам в этом тех, у кого есть какие то связи во Владикавказе. Для эвакуации мы будем использовать свои силы».
Как рассказывает Анна, сейчас в Цхенвале не работают коммунальные службы и частные магазины , в связи с конфликтом зарплаты бюджетникам задерживаются, на площадях горят костры, в городе накалена атмосфера, многие коренные жители не понимают роли Москвы в этом конфликте и настроены враждебно по отношению к русскому населению. В данный момент основные работники миссии находятся во Владикавказе и готовят эвакуацию туда подопечных семей. Анна говорит, что миссии нужно еще 300 мест в столице Северной Осетии: «Помимо семей, которым мы обычно помогаем, мы собираемся эвакуировать многодетные семьи, которым некуда податься. Не могут же они приехать в двухкомнатные квартиры родственников во Владикавказе?» Помимо спальных мест важно найти еще и матрасы с постельным бельем: «Зима в Северной Осетии неожиданно холодная, полы во многих домах не прогреваются». Анна опасается, что эвакуация начнется стихийно, независимо от реальной обстановки: «Мне уже сегодня позвонила из Цхинвала мать одного нашего семейства и сказала, что если так дальше будет продолжаться, то она завтра просит принять ее с семьей во Владикавказе. Думаю, что это только начало, и за ней начнут звонить остальные». Сегодня в Южной Осетии состоялся очередной митинг оппозиции, а на 10 декабря назначена несанкционированная инаугурация Аллы Джиоевой, претендента на пост президента Осетии, выигравшего недавние выборы и по ее собственному мнению незаконно отстраненного от должности. «Для того, что бы понять, что сегодня происходит в Цхинвале, надо быть там, на месте. Люди оскорблены тем, что проигнорировали их выбор. За этот выбор они и будут биться», -- говорит Анна, прожившая в цхинвальской миссии два года.

1 декабря на сайте милосердие.ru стартовала акция «Дари радость», участники которой в канун Рождественских праздников собирают подарки подопечным службы Милосердие, в том числе и многодетным и неполным семьям Цхинвала. «Несмотря на сложившуюся ситуацию, подарки в Южную Осетию мы все равно собирать будем», -- говорит организатор акции Татьяна Романова. Анастасия Супрун в свою очередь не считает, что сбор подарков надо прекращать. «Конечно, сейчас мы не можем сказать, каким именно образом мы будем переправлять подарки в Цхинвал, если действительно начнется война, -- говорит она. -- Продукты и одежду мы найдем способ переправить в любом случае. Сейчас, например, у нас есть многодетная семья, которая очень просила детские кровати. Но, если начнут падать бомбы, мы не сможем эти кровати никуда отправить. Зато если мы успеем эвакуировать наших подопечных, то кровати можно будет передать уже в тот дом, в котором они будут находиться во Владикавказе. Конечно, мы надеемся, что разумное решение можно найти и войны можно будет избежать».

Напомним, что митинги в Цхинвале продолжаются с 30 ноября, и судя по последним сообщениям новостных агентств стороны конфликта пока не идут на примирение. Как сообщает агентство Интрефакс сегодня экс-кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева поставила президенту республики Эдуарду Кокойты ультиматум: "Господин Кокойты, у вас осталось два дня. В течение двух дней вы можете оставить нас в покое, и на те деньги, которые у вас есть, уехать жить куда хотите".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Ирина Сечина, «Нескучный сад»

Читайте также:

20.11.2014 - Начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков награжден м ...

12.12.2011 - Уже 100 человек приняли участие в акции «Дари радость» к Рождеству, которую ...

03.12.2010 - В России соберут рождественские подарки для детей Южной Осетии

07.05.2010 - Грузия не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии

12.10.2009 - Режиссер Кустурица помолился о жертвах войны в Южной Осетии

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2062


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031