Опубликовано 05.01.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Иерусалимский Феофил: сегодня Церковь поднимает голос протеста


Рождественское послание Патриарха Иерусалимского
 
«Приидите, видим вернии, где родися Христос: последуем прочее, аможе идет звезда» (седален утрени Рождества).

На краях Вселенной Единая, Святая, Соборная и Апостольская Православная Церковь празднует днесь сверхъестественное и восхитительное, чудесное и спасительное событие. Она празднует и отмечает событие крайнего человеколюбия Божиего, Его безмерной и непостижимой любви к человеку.

Что это за событие, которому так радуется Церковь? Это то, что Бог в последние времена, в правление римского императора Октавиана Августа Цезаря, посетил так невиданно, неслыханно и неповторимо Свое творение – человека.

«Смотря, он увидел бедствия» человека от диавола и греха и, умилосердовавшись, говорил ему не как изревле отцам во пророках, но в Сыне (см.: Евр. 1: 1–2), в Сыне Единородном, превечном, «сущем в недре Отчем» (Ин. 1: 18). Его, «равного Богу» (Флп. 2: 6), «Бог послал Сына Своего, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4: 4–5).

Безначальный, вневременный и бестелесный, Он взял временное начало и воплотился от Святого Духа и чистой крови Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, так как Она приняла это небесное благовещение архангела Гавриила в Назарете (см.: Лк. 1: 38).

Бог так узрел, так восхотел, так соблаговолил спасти человека через воплощение Сына. Это сила, а не насильственное вмешательство Божие в жизнь и историю человечества. Как сказал богоносный отец Кирилл Александрийский: «Бог, подразумевается Христос, вошел в этот мир, явившись как человек» (О правой вере // PG. 76. 1177) и «Бог соединяется с человеческой природой, чтобы человек стал частью божественной высоты» (Против человековидцев. Гл. 21 // PG. 76. 1152).

Проповеданное тайно Приснодеве в Назарете являлось очевиднейшим образом в Вифлееме. В этом городе, в богоявленной пещере Дева, когда «наступило время родить Ей, и родила Сына, Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли» (Лк. 2: 6–7).

В нетленном рождестве, в Своем воплощенном явлении на земле и общении с людьми Бог призвал в свидетели «волхвов с востока» (см.: Мф. 2: 1–2): «звездам служащие, звездою учахуся», ныне они «кланяются Солнцу правды».

Также Он призвал простых людей – «пастухов, которые содержали ночную стражу у стада своего» (Лк. 2: 8). Он призвал их через ангелов, наполнив небеса сладчайшей песнью: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2: 14).

Этим небесным ангельским гимном было возвещено о телесном посещении мира Божиим Сыном как «князем мира», что было «примирением Бога и человека» (2 Kор. 5: 18).

На этом краеугольном камне – Воплотившемся Сыне Божием – и после на Его деле, на мирном учении, на благодетельных знамениях людям, на жертвенном и искупительном кресте, на Его животворящем Воскресении и славном Вознесении утвердилось Его тело – Церковь. Взяв силу с высоты Святого Духа Христова, она проповедовала с высоты во всех языцех оставление грехов, мир с теми, кто близко и далеко.

Она привела людей от тьмы невежества и идолопоклонства к свету истинного знания и поклонения в Духе. Церковь «украсила» нравы людей.

Церковь, верная Преданию до сегодняшнего дня, продолжает это служение человеку во всех концах земли. Активно и вместе с тем бесшумно Церковь и ее Основатель участвуют в человеческой жизни. Она с величайшим пастырским попечением и заботой выслушивает стенания человеческой тоски и неуверенности, бездействия и отчаяния.

Она состраждет страданиям человека и помогает ему, как заботливая мать, освящая свои члены через церковные таинства, примиряя и соглашая ссорящиеся народы, ведя благотворительную и общественную работу для нуждающихся, для жертв экономической ненасытности и коррупции.

Она поднимает голос протеста в связи с тем, что даже сегодня, в XXI веке, есть жертвы войн и террора, есть люди, к которым относятся как к товару, есть подчиненные, которых различным образом эксплуатируют, есть люди, которые лишены таких божественных даров жизни, как вода, хлеб, лишены права на свободу вероисповедания, прав на национальную независимость и доступ к своим отческим жилищам.


Иерусалимская Церковь горда тем, что совершает это освящающее, благотворительное, миротворное и культурное дело в месте Божественного по плоти воплощения, в своей церковной юрисдикции, в этих святых местах, в святых храмах и благотворительных фондах, в домах духовного отдыха и в оазисах культурного досуга.

Иерусалимские патриархи, и прежде всего святитель Софроний, были инициаторами мира, первые держали и протягивали оливковую ветвь.

Святая базилика Константина Великого – неложный свидетель всего этого, так как она божественной силой пережила исторические потрясения и днесь собирает народы и племена земные, вне зависимости от вероисповедания и цвета кожи, являясь ныне сердцем земли Палестинской.

Из этой базилики и ее богоявленной Пещеры мы обращаем мирное приветствие, а также патриаршие и отеческие молитвы и благословения во Христе, сверхъестественно от Девы Родившемся, ко всем нашим духовным чадам на Святой Земле и за ее пределами, а также ко всем, кто любит врата Святого Сиона.

Феофил III, патриарх Иерусалимский

Святой град Вифлеем. Рождество Христово

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1846


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930