Опубликовано 23.01.2012 в рубрике  Новостная лента, Встречи
 

Вышла в свет книга психолога Синодального отдела по делам молодежи Анны Лелик «Молодость не равнодушна»


Мир, лишённый желания помочь ближнему, не наполненный состраданием и любовью к нему — ущербный мир, из него изъяты самые яркие краски и самые лучшие мгновения жизни. Это скажет вам каждый, кто хоть однажды положил яблоко в горячую ладонь больного или обнял, замершего от прикосновения, детдомовского малыша.
 
Самый толстый и совершенный каталог товаров и услуг никогда не сделает человека счастливым, потому что он предлагает только брать, а в человеке заложена потребность отдавать, дарить себя другим. Реализуя её, мы наполняем жизнь смыслом.

Помогая ближним, мы раскрываем и познаём свои душевные качества, учимся формировать задачи личностного развития и возрастаем духовно. Находим себя и своё место в жизни.
Книга «Молодость не равнодушна» написана по «горячим следам» волонтёрских поездок в детские дома, онкобольницы, дома престарелых. Она отвечает на вопросы, неизбежно возникающие в душе человека, уставшего любоваться на собственное отражение в зеркале. В книге осмыслены сотни разных «почему?» и «зачем?», возникающих у человека, перешагнувшего порог детского дома или психоневрологического интерната.
Как однажды встать с любимого дивана и шагнуть в раскинувшуюся рядом с нами параллельную реальность, наполненную чужими бедами и проблемами? Как научиться чувствовать чужую боль и помочь человеку, попавшему в беду, стать сильнее? Как превратить кратковременный порыв милосердия в забег на длинную дистанцию и почему волонтёрство однажды может превратиться в рутину? Как научиться рассчитывать свои силы, не став очередной жертвой синдрома эмоционального выгорания? Возможность решения этих и других вопросов Вы найдете в этой книге.
В основу этой работы положен опыт работы волонтёрских групп, психологический анализ проблем возникающих у человека в процессе поиска своей роли и своего места в волонтёрском служении.

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви (МП), Наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря г.Киева, Епископ Обуховский Иона

ОТЗЫВ
Книга «Молодость не равнодушна» - уникальная книга, раскрывающая тему работы волонтерства и милосердия другим. Она возбуждает совесть открыть самое главное в жизни; смысл жертвы. Живя ради других мы выражаем нашу любовь к нашему Создателю, который является первым примером самой великой жертвой. Важно нам учить молодое поколение не жить ради себя, как наш мир диктует, а жить ради других.
протоиерей Андрей Соммер, Зам. председателя Синодального отдела по работе с молодежью Русская Православная Церковь Заграницей

Книга вышла по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и рекомендована к печати Рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви.

Презентация книги состоится на секции "Церковь и молодежь" XX Международных Рождественских образовательных чтений (г.Москва, 24 января 2012 года, Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви).

Книгу можно приобрести в книжном магазине Сретенского монастыря, в магазине «Православное Слово на Пятницкой», книжном магазине Института психологии РАН и Свято-Сергиевской православной богословской академии.
Заказать книгу наложенным платежом можно по e-mail: spba-moscow@mail.ru

Информация о книге на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Стоимость книги – 70 рублей.
Заявки на отправку книги наложенным платежом принимаются по эл.почте: spba-moscow@mail.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2635


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930