Опубликовано 05.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Что значит быть матушкой


По просьбе матушки Олечки Тунской публикую одну из первых своих заметок, которая в свое время широко разошлась по блогосфере.
 
Быть матушкой – это значит…

…вздрагивать, когда тетенька, обращаясь к тебе, употребляет слово “матушка”. Оглянуться, в надежде, что где-то за твоей спиной стоит какая-то другая тетенька, старше той, первой. Никого не обнаружив, погрузиться в задумчивость, и – как агент национальной безопасности – заподозрить, что матушка где-то рядом.

…прятаться во время богослужения в дальний закуток храма. Иначе каждый прихожанин будет считать своим долгом зорко следить за тем, как ты двигаешься и дышишь – чтобы, если что, сразу прийти тебе на помощь.

…вчитываться в бесконечно умные богословские книжки, чтобы быть готовой разъяснить любое недоумение каждому прихожанину, который подойдет к тебе с вопросом – потому как, “а чего беспокоить батюшку, у меня вот такой небольшой вопросик”.

…привыкать к тому, что в кругу духовных чад подросткового и юношеского возраста тебя зовут “мама”, а мужа твоего – “папа”. Всякий раз, когда говорят “отец Александр”, “батюшка Александр”, “отче Александре” – реагировать адекватно, а не переспрашивать “а кто это?”.

…улыбаться и кланяться, кланяться и улыбаться. Потому что матушка. А матушка – это самый приветливый и добрый православный человек на свете. И если батюшка кого епитимнёт, то матушка тут же пробежит следом и оботрет всякую слезу.

…планировать свою деятельность в ритме с чередой, отменять любые встречи, назначаемые на субботу-воскресенье, а также любые праздники, выпавшие на Страстную неделю, ужинать в одиннадцать вечера, когда сотрапезник успевает добраться домой после всенощной.

…подсаживаться на суши, потому как это самая православная еда: два раза в неделю, а также ежедневно в четыре годовых периода. И однажды прийти к радостному выводу о том, что колбаса – это тоже рыба, только сырокопченая.

bv
Максимов В.М. Примерка ризы 1878 г.
…оказаться единственной в своем роде женщиной, которая отводит половину гардеробной под мужскую одежду: подрясники, рясы, фелони, требные наборы – а половину своих шляпных картонок под скуфейки, камилавки и, если Бог даст, митры.

…не позволять себе ходить в любимой растянутой майке и удобных стареньких трениках (или мешке на резинке). Потому что матушка должна всегда выглядеть прилично и быть примером для всех прихожан женского пола, в том числе во всем, что касается одежды и внешнего вида.

…привыкать к тому, что среди твоих подруг начинают преобладать матушка Оля, матушка Леночка, матушка Наташа, матушка Леля, матушка Светочка, и сама для них превращаешься в матушку Анечку. Или в Половинуотцаалександра: ”А, вот и Половинаотцаалександра идет!”.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3087


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930