Опубликовано 07.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

"Мне унывать нельзя"


Статья Анастасии Екимовой из журнала«Наследник» №15

 
"Мне унывать нельзя"
«Жизнь – не такая простая штука, какой кажется на первый взгляд. На самом деле она еще проще». Это любимая поговорка одной моей знакомой – милой тихой женщины постбальзаковского возраста. На все мои жалобы о тотальной русской нестабильности, о моей неспособности противостоять жесткости современных реалий, о беспомощности в жизненном круговороте она отвечала загадочной улыбкой человека, знающего истинную цену подобным стенаниям. «Проще, проще относись ко всему. Каждый момент твоей жизни – это воля Божья. Знай это всегда – и посмотришь, как изменится твое отношение к жизни» – был ее любимый ответ. Она много путешествовала, видела немало интересного и, обладая тонкой наблюдательностью, любила подмечать ситуации, подтверждающие ее убеждения.
Она навестила нас через неделю после возвращения из Америки. Я в очередной раз пребывала в упадническом настроении человека, чья трудовая книжка пылится на полке. Чай в чашке давно остыл, а я продолжала едко-ироничную тираду в адрес очередного работодателя, не оценившего адекватно мой красный диплом и предыдущий ценный опыт. Обладая массой свободного времени, я стала смотреть голливудские фильмы – сопереживать их героям и грезить о том, что однажды случай изменит мое беспросветное существование.
– А хочешь, я расскажу тебе одну историю? – внезапно спросила знакомая, прервав мой пессимистичный монолог.
Ее рассказы всегда были очень интересны, и я, конечно же, согласилась.
Она сложила руки перед собой и начала:
– В Риме у меня была пересадка. До рейса в Москву оставался час, не больше. Я уже перечитала все газеты и стала смотреть по сторонам. В соседнем ряду сидела очень красивая молоденькая мама и кормила грудью годовалого малыша. Параллельно она с терпеливой улыбкой доказывала соседке, что мужики – во всем мире мужики. Они читают одни книги, смотрят одни фильмы, одинаково орут на футболе и одинаково примитивно обманывают женщин. Прожив три года в Италии со своим итальянским мужем, она убедительно парировала все выпады собеседницы против русских мужиков – якобы самых ленивых, самых лживых, самых наглых и невоспитанных: «Русские мужики только и думают, как украсть... Нигде в мире так не воруют, как русские чиновники». «О, нет! Итальянские чиновники воруют гораздо больше! Поверьте! Разоблачения происходят чуть ли не ежедневно…» «Так, как наши обманывают и бросают своих жен, никто в мире не поступает...» «Да я регулярно вижу итальянцев, бросающих жен с кучей детей ради молоденьких дур...» «Зато на Западе женщина защищена от физического насилия...» «Бьют! И еще как. Ломают носы и скулы, руки и ноги...»
Беседа дам плавно перетекла к воспитанию детей, вопросам здоровья и культуры, а я все прокручивала этот диалог. Я могла бы согласиться с молоденькой русской синьорой из Италии буквально во всем. Я восхищалась ею. Она летела на Родину с чувством нескрываемого восторга: «Как я хочу наговориться на родном языке!» Даже кислая мина и нескончаемые жалобы соседки на «невыносимую жизнь в России» не могли помешать ее восторженности.
Самолет благополучно приземлился. Русская итальянка подхватила ребенка – весь полет он мирно спал и теперь радостно хлопал глазками. Рюкзак она повесила на спину, а второй – свободной – рукой потащила коляску. НИКТО не предложил ей помощь. И, к своему последующему стыду, я в том числе. На ее лице сияла счастливая улыбка довольного всем человека, и мне стало неловко вторгаться в этот благополучный мир со своим предложением помощи. Она выглядела очень сильной и самодостаточной. Правда, походка ее показалась мне странной – уж слишком неуверенно она ступала. Так ходят люди, растянувшие сухожилия...
Пока ждали багаж, я не выдержала: «Извините, я невольно слышала ваш спор... Вы замечательная женщина, редко встретишь у наших соотечественников за границей такое отношение к Родине. Сколько я ни пыталась, мне редко удавалось переубедить людей в их повальном русском пессимизме...» – «Да, верно! Уныние тут одолело всех... А мне унывать нельзя. Только радость дает силы. Я ведь без обеих ног, на протезах хожу. А еще сына растить. Так что без оптимизма – никак». Рассмеявшись при виде моего ошеломленного лица, Дина (так она потом представилась) рассказала, как в ранней юности попала в автокатастрофу... Потом вышла замуж за итальянца – протезы не помешали ему разглядеть в ней ЧЕЛОВЕКА. Потом родила Мирко и хочет, чтобы он вырос «настоящим русским мужиком»...
Я молча встала и помыла чашку. Мне стало стыдно, и, рискуя показаться невежливой, я вышла из кухни.
Истории просто хороших людей – пожалуй, самый большой дефицит наших дней. В чем заключается простота их жизни? Может, она в том и состоит, что нужно просто жить и не жаловаться?

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1865


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930