Опубликовано 08.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Ответы на вопросы, поступившие в Юридическую службу Московской Патриархии

Ответы на вопросы, поступившие в Юридическую службу Московской Патриархии
 
Пожалуйста, расскажите об уместности формирования «актива» Подворья для решения различных вопросов. Нужен ли такой орган управления Подворья?

Актив Патриаршего Подворья не является, в соответствии с новой редакцией типового устава Патриаршего Подворья, органом управления Подворья. Уставом не определена его компетенция.

При получении из Минюста России оригинала устава нашей религиозной организации (с изменениями и дополнениями), должны ли мы подавать нотариальные копии устава в налоговую службу, фонды медицинского и социального страхования для постановки нашей организации на учет в этих органах?

В соответствии с п. 11 ст. 11 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», изменения и дополнения, внесенные в уставы религиозных организаций, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном для регистрации религиозных организаций, и вступают в силу для третьих лиц со дня государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 11 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» решение о государственной регистрации религиозной организации принимается органом юстиции сведений о создании и ликвидации религиозных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется налоговым органом на основании принимаемого органом юстиции решения о государственной регистрации.

Таким образом, при государственной регистрации изменений, внесенных в Устав, Минюст России и его территориальные органы направляют в ФНС и ее территориальные органы сведения, необходимые для включения в ЕГРЮЛ, а также устав религиозной организации. ФНС самостоятельно, в порядке межведомственного взаимодействия направляет сведения о государственной регистрации изменений в Устав религиозной организации в ФСС и ФМС.

Наш приход в соответствии с договором благотворительного пожертвования, заключенного между ним и благотворительным фондом, получает от этого фонда финансовую помощь на реставрацию храма. Согласно п. 3.3 Устава Прихода «Приход вправе с письменного разрешения (благословения) Патриарха устанавливать сотрудничество с российскими, иностранными и международными благотворительными и гуманитарными фондами и организациями». Что подразумевается под «сотрудничеством с благотворительным фондом»? В каких случаях необходимо благословение Святейшего Патриарха?

Согласно абз. 2 п. 3.3 Устава Патриаршего Подворья, Подворье вправе с письменного разрешения (благословения) Патриарха устанавливать сотрудничество с российскими, иностранными и международными благотворительными и гуманитарными фондами и организациями.

При этом заключение договора о благотворительной помощи и получение финансовой помощи (пожертвований) на реставрацию храма является, несомненно, наиболее распространенной формой сотрудничества Патриаршего Подворья с указанными в абз. 2 п. 3.3 Устава Подворья фондами и организациями.

Письменное благословение Патриарха для заключения такого рода договоров не предусмотрено уставом Патриаршего Подворья и поэтому не требуется.

Скажите, пожалуйста, в официальной подписи священнослужителя на юридических и финансовых документах следует ли указывать его сан?

Закон не устанавливает требования к подписям. Поэтому подпись клирика может содержать сокращенное наименование сана.

Если в печати местной религиозной организации не указано ее полное наименование, то надо ли изготовить новую печать?

В соответствии с п. 4 с. 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация, в т.ч. религиозная, имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

В случае изменения полного наименования организации, необходимо изменить печать и представить проект оттиска печати, согласно Уставу, на утверждение Патриарху. Новую печать можно использовать только после утверждения в установленном порядке.

В настоящее время процесс утверждения печатей Патриарших Подворий и Приходов в связи с перерегистрации приходит к своему завершению. Ни у одной религиозной организации не возникло проблем с размещением полных наименований на оттиске печати. Мы готовы рекомендовать Вам организации, которые смогут помочь технически Вам решить эту проблему.

В числе учредителей прихода нет иностранных граждан; данный Приход не имеет иностранного капитала; годовой доход Прихода составляет более трех миллионов руб. Нужно ли такому Приходу представлять отчет в органы юстиции?

Если в соответствии с законом МРО не должна предоставлять отчет в Минюст (менее 3 млн.), нужно ли уведомлять об этом Минюст.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях»:

«3. Некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. Формы и сроки представления указанных документов определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.1. Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом».

Религиозные организации Русской Православной Церкви, соответствующие требованиям п. 3.1. новой редакции ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», освобождаются от обязанности предоставлять в органы юстиции отчеты и иные предусмотренные данной статьей сведения о своей деятельности за 2009 г. и последующие годы. Остальные религиозные организации не освобождены от сдачи отчетов.

Таким образом, закон требует предоставление отчета в органы юстиции, в случае, если поступления имущества и денежных средств религиозных организаций в течение года превысили три миллиона рублей. При этом Патриаршие Подворья представляют отчет в Минюст РФ, а Приходы Московской (городской) Епархии — в Главное управление Минюста по г. Москве.

За однократное непредоставление отчета установлен административный штраф в размере на должностных лиц — от 300 до 500 руб.; на юридических лиц — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях). Штраф может быть взыскан только в судебном порядке. Неоднократное (два и более раз) непредоставление отчета может повлечь ликвидацию религиозной организации в судебном порядке по заявлению органа юстиции (ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Патриархия.ru

Читайте также:

25.12.2015 - Нужно ли религиозной организации предоставлять в Минюст России отчет о деятельности, сведения о руководителе и составе руководящих органов?

15.07.2015 - Обновлен Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

05.02.2014 - Какие организации имеют право осуществлять проверку документов на приходе, в том числе финансовых? Разъяснение Юридической службы Московской Патриархи

01.08.2011 - Регистрация религиозных организаций. Разъяснения юридической службы Московской Патриархии

28.04.2011 - Наименование религиозной организации: вопросы практики и требования законодательства

 
 
Помочь порталу

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1790


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


10 декабря
10 декабря в храме Архистратига Михаила р.п. Коченево состоится беседа с прихожанами...
2019
В 2019 году в г. Новосибирске пройдет II этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...
Психолог
На приходе в честь Рождества Пресвятой Богородицы Академгородка ведет прием православный...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Декабрь 2019 (36)
Ноябрь 2019 (96)
Октябрь 2019 (70)
Сентябрь 2019 (75)
Август 2019 (47)
Июль 2019 (58)

«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Яндекс.Метрика

Каталог Православное Христианство.Ру
 Участник сообщества епархиальных ресурсов. Все православные сайты Новосибирской Епархии