Опубликовано 09.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл: Поддержка деторождаемости должна стать приоритетом для государства, Церкви и общественных организаций


«Невозможно решать демографические проблемы без поддержки семьи», — заявил В.В. Путин в ходе состоявшейся 8 февраля 2012 года в московском Даниловом монастыре встречи с лидерами религиозных общин России. Назвав поддержку семьи «традиционным направлением деятельности религиозных организаций», премьер-министр РФ выразил готовность «настраивать все государственные структуры на самое тесное сотрудничество с религиозными организациями» в этой сфере.
 
Святейший Патриарх Кирилл: Поддержка деторождаемости должна стать приоритетом для государства, Церкви и общественных организаций
«Не могу не поддержать предложение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об организации центров поддержки семьи в каждом городском округе и муниципалитете, — продолжил кандидат в президенты РФ. — Русская Православная Церковь в Москве организовала Дом матери. Вот таких структур должно быть как можно больше. Такие центры по поддержке семьи должны появиться в каждом субъекте, в каждом муниципалитете и именно с участием Русской Православной Церкви, других наших традиционных конфессий, религиозных организаций, а также социально ориентированных НКО. Органы власти всех уровней должны оказывать содействие созданию и деятельности таких организаций».

«У нас есть несколько возможностей радикально изменить ситуацию», — заявил, продолжая затронутую премьер-министром тему демографического кризиса, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель напомнил, что на 1 млн 814 тыс. родившихся в 2011 году детей пришлось, по официальным данным, 1 млн 230 тыс абортов, причем реальная цифра может быть втрое больше.

«Сегодня общественное мнение склоняется к тому, что делать или не делать аборт — это выбор самой женщины. Но ведь, даже уважая такой выбор, государство, которое озабочено состоянием демографии, должно подумать о том, что сделать для того, чтобы этот выбор в пользу аборта радикально сократился», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Важно, чтобы на том же самом телевидении, в средствах массовой информации пропагандировалась деторождаемость, поддерживалась всячески, чтобы это был приоритет в нашей работе — и государства, и общественных институтов, и Церкви», — продолжил Предстоятель.

Святейший Патриарх предложил разработать программу для демографически депрессивных регионов, нацеленную на адресную материальную поддержку многодетных семей.

«Здесь так же, как и в плане поддержки женщин, отказывающихся от абортов, Церковь сегодня многое делает, и я знаю, и другие религиозные организации делают. И мы были бы готовы вместе с государством участвовать в реализации таких программ», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1699


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930