Опубликовано 09.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Уроки отца


Книга известного педагога, режиссера, народного артиста СССР Георгия Павловича Ансимова о жизни, мученической кончине и прославлении отца – протоиерея Павла [1892–1937], расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне и канонизированного в 2005 году Русской Православной Церковью.
 
Уроки отца
Это документальная повесть в виде живых рассказов. В ней не только трагизм, но и светлые воспоминания детства, черты мирной семейной жизни, шутка и юмор. Книга может служить для семейного чтения, будет интересна как юным, так и взрослым читателям.

ОБ ЭТОЙ КНИГЕ И ЕЕ АВТОРЕ

Автор этой книги, профессор Георгий Павлович Ансимов,— режиссер-постановщик Большого театра России, народ­ный артист СССР. За пятидесятилетнюю творческую жизнь Георгий Павлович поставил около ста спектаклей как в Большом театре, так и во множестве оперных театров Европы и Азии, вос­питал талантливую плеяду последователей-учеников, работаю­щих в музыкальных театрах всего мира. Один из крупных ма­стеров музыкального театра, он создает спектакли (последняя работа — опера «Евгений Онегин» в Анкаре) и является художе­ственным руководителем факультета музыкального театра Рос­сийской театральной академии.

Георгий Павлович Ансимов — автор нескольких книг о театре и музыке. Эта книга — особая, связанная с трагедией и болью его семьи. Отец Георгия Павловича, протоиерей Павел Ансимов, по­сле притеснений, гонений, нескольких арестов вместе с тысяча­ми священников и мирян был расстрелян на Бутовском полигоне в ноябре 1937 года.

Книга воссоздает точные приметы времени, московской жизни 30-х годов, быта семьи гонимого священника. В ней звучат голоса свидетелей, прежде всего сестры Георгия Павловича На­дежды Павловны Ансимовой-Покровской, свято хранившей все, что связано с отцом Павлом.

Кто такой мученик? Чем определяется его решимость пойти на страдания за Христа, какие душевные и духовные качества должны быть в человеке, сознательно избравшем крестный путь? Об этом рассказывается в книге.

Именно молитвами новомучеников, их подвигами сильна наша Церковь сегодня, поэтому так важно с благодарностью и любовью вглядеться в их черты и в их жизнь, особенно поколе­нию молодому, приобщиться к духовному опыту, научиться хра­нению православной веры.

Это документальная повесть в виде живых рассказов. В ней не только трагизм, но и светлые воспоминания раннего детства, черты мирной семейной жизни, шутка и юмор. Книга может слу­жить для семейного чтения, будет интересна как для юных, так и для взрослых читателей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1888


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930