Опубликовано 15.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В Белгородской Православной Духовной семинарии начал работу межъепархиальный Центр подготовки миссионеров

6 февраля 2011 года по благословению Высокопреосвященного Иоанна, Архиепископа Белгородского и Старооскольского, на базе Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) начал работу межъепархиальный обучающий Центр подготовки епархиальных, благочиннических и приходских миссионеров.  
Обучаться на курсах в этом первом в своем роде обучающем Центре прибыли представители из 15 благочиний Белгородской и Старооскольской епархии - миряне, которые хотят помогать священнослужителям в приходском миссионерском служении.



Занятия, которые проводятся ежедневно, кроме воскресных и праздничных дней, с 9 до 17, включают в себя теоретические лекции и практические семинары. Проводят занятия преподаватели Белгородской Православной Духовной семинарии: руководитель курсов, зав. кафедры миссиологии, к.б. иерей Александр Гинкель, зав. кафедры библейской теологии, к.б. иерей Юлиан Гоголюк, иерей Александр Кагарлыкский, иерей Димитрий Шурупов, иерей Михаил Мальченко, диакон Владислав Серков. На практических семинарах с будущими миссионерами своим опытом делятся председатели епархиальных комиссий и отделов, а также миссионеры Белгородской и Старооскольской епархии.

В теоретическую часть курсов, которые продлятся до 24 февраля, включены такие предметы, как Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Догматическое богословие, История религий, Сектоведение, История миссионерской деятельности Церкви и Миссиология.

Практическая часть в форме семинаров даст слушателям курсов представление о разных видах и формах миссионерской деятельности на приходе: организации молодежного и дошкольного православного досуга, создании православных клубов, различных видах проповеди в блогосфере, особенностях больничного служения и служения в тюрьмах, особенностях проповеди в среде военнослужащих. Помимо этого, будут проведены семинары по современным методам катехизации, особенностям общения с сектантами, противодействию алкогольной и наркотической зависимостям, подготовке и участию в миссионерских экспедициях и путешествиях, а также задачам и деятельности миссионерских отделов Русской Православной Церкви.

По окончании курсов слушатели будут сдавать квалификационный экзамен и получат свидетельство от Синодального миссионерского отдела Московского Патриархата.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1732


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031