Опубликовано 17.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Тест на оптимизм, или боюсь ли я всего на свете?


Психологические тесты, хотим мы того или нет, плотно вошли в нашу жизнь. В детском саду ребенка просят нарисовать семью и делают, анализируя рисунок, умозаключения о нарушениях в этой самой семье. При трудоустройстве, особенно в крупную компанию, штатный психолог вам также даст задание и вынесет вердикт о пригодности для данного коллектива. В школе часто проводят всевозможные тестирования на предмет климата в классе, лидерах и маргиналах. Но что можно определить по этим тестам? Кому они нужны? И стоит ли ребенку участвовать в тестировании?
 
Тест на оптимизм, или боюсь ли я всего на свете?


Бесконечные «психологические» тесты в журналах и газетах – это отдельная тема. Я лично знакома с человеком, который долгие годы(!) из месяца в месяц, составлял подобную мишуру в известный глянец, не имея ни малейшего отношения к психологии: «Хороший ли отец ваш муж», «Волевой ли вы человек», «Нет ли у вас склонности к неврозам» и т.д. По сути, проблему, которая связана с существованием пресловутых тестов, можно обозначить по тому, кто за ними кроется – специалист, плохой специалист или неспециалист. Начнем с последних.

Неспециалист

Часто человек, начитавшись в интернете рекомендаций к разным тестам, начинает чувствовать себя уверенным пользователем в этой нише. Скажем, классный руководитель или даже завуч берутся понять, как строится иерархия отношений внутри детского коллектива. Задаются вопросы, потом ответы вбиваются в компьютер, через пару минут на экране появляются диаграммы – скрытый лидер тайно властвует над умами, а шалопай Вовочка, на самом деле, изгой и отщепенец. Созывается экстренное учительское собрание, обо всем рассказывается коллегам, чтобы теперь знали, от кого ждать беды, и…

А дальше ничего не происходит. Потому что никто из людей, несведущих в науке, не знает, что с этим делать. Предположим, в школе, действительно все плохо, но ведь по результатам теста непонятно, как сделать так, чтобы было хорошо. А если этот тест – полная профанация, сочиненная на досуге студентом в рамках курсовой, или кем-то еще?

На самом деле, дети должны знать, что никто в школе не имеет права проводить психологических тестирований без разрешения родителей. Мы много и с ужасом говорим о грядущих «правах детей», но тут – это действительно право и ребенка, и семьи. Руководитель Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской Обители, психолог Ольга Алексеевна Донскова рассказала нам о том, что ребенок имеет право, во-первых, от теста отказаться, во-вторых, посоветоваться с родителями: «По закону любое психологическое тестирование детей до 14 лет должно быть согласовано с родителями. Они имеют право ознакомиться с психологическим тестом и могут при этом присутствовать».

Плохой специалист

Беда, если за дело берется не просто профан, который «так просто, хотел попробовать», но специалистом себя не считает, а человек с дипломом, реально не имеющий к психологии никакого отношения. Десятки, если не сотни вузов по всей стране ежегодно выпускают тысячи специалистов в дипломом «Психолог», но сколько стоит за этим прогулянных пар, шпаргалок, троек с натяжкой и прочего. Что-то услышали на первом курсе, что-то на втором и считают себя специалистами.

Несколько лет назад по Живому Журналу гуляла чудесная история о том, как девочку-дошкольницу попросили нарисовать семью, что она и сделала: на переднем плане изобразила огромного хомяка, сзади папу в наушниках, маму с банкой и себя со стаканом кока-колы. Психолог ужаснулась. Она позвала маму девочки и сказала, что в их семье все ужасно: папа занят только собой, ребенка не слышит (в ушах – наушники), мама предпочитает ребенку дела по хозяйству (в руках – банка), девочка одинока и утешение у нее только одно – кока-кола, да к тому же еще и хомяк на переднем плане. А мама объяснила рисунок по-своему: хомяка вчера только купили, поэтому дочка только о нем и говорит, несли его из магазина в стаканчике из-под кока-колы, поэтому он и нарисован у нее в руках. Мама держит не банку, а старый аквариум, который достала с балкона для этого самого зверя, а папа в наушниках оттого, что в тот самый день девочка, узнав, что его сломались, великодушно подарила ему свои новые, и он тут же сунул их в уши, чтобы изъявить ей свою благодарность.

Позиция плохого психолога очень удобна – он не врач, у него нет медицинского образования. Это не психиатр, который давал клятву Гиппократа, поэтому за те слова, которые он произносит, он по большому счету не несет ответственности. И когда в детских садах такие «психологи» говорят о психологической коррекции в воспитании, становится страшно. Любые таблетки и лекарства, прописанные психологом на основании рисунка – не имеют никакого отношения к науке.

А рисунок, который попал в руки к настоящему специалисту, должен быть не просто рассмотрен им. О каждом изображенном психолог должен подробно расспросить: «А почему все у тебя, Маша, на рисунке в цветных одеждах, а мама в черной?» Может оказаться, что вчера вся семья ходила в театр, а мама надела любимое вечернее платье, и было им там всем вместе так хорошо, что ребенок решил изобразить это на своей картинке.

Специалист

Но, положим, вам повезло. Психологическое тестирование будет проводить действительно настоящий специалист, а не профан и неуч. Тут встает самый главный вопрос: а для чего его проводят? Какая польза для вас от данного психологического теста?

Вот, например, человек решил устроиться в крупную компанию, прошел все возможные собеседования, включая службу безопасности, а напоследок ему говорят: «А побеседуйте, пожалуйста, теперь с нашим специалистом-психологом». Вспоминается история одного молодого человека: «Психолог отметила, что я имею вид уставший и заторможенный. Еще бы! С 10 до 17 часов без перерыва на обед, только на кофе и сигаретах - сплошные аудиенции и собеседования. Потом были какие-то тесты, какие-то выборки цветов, образов и прочее. В итоге через 2 часа меня отпустили. Через 2 дня сообщили, что я им не подхожу - психологиня выдала вердикт:

1. Чрезмерно усилий прилагаю к решению даже простых задач
2. Чрезмерное желание понравиться собеседнику и сотруднику.
3. Чрезмерное желание остаться в тени: дважды отказался от чая.

То что, у меня кофе уже из ушей лез, и страшно хотелось в туалет, эта психологиня не учла. В общем, не взяли меня…»

Компании, сильно увлекающиеся психологическими тестами порой забывают о человеческом факторе. Скажем, такие распространенные тесты как «пятна Роршаха», «тест Люшера», «многофакторный опросник Кеттелла», «диагностика по Русалову» и т.п., выложены в сети, к ним есть подробные комментарии и правильные ответы. Впрочем, супер специалист не будет тратить время на столь популярные тесты, у него будет заготовлено что-то свое, это будет называться «индивидуальной работой с клиентом». Он сможет узнать, обо всех ваших бытовых проблемах и семейных неурядицах. Сможет раскусить мотив соискания именного этого места – а не собираетесь ли вы тут реализовать свои «властные полномочия». Узнает все о вашем характере – «синдроме отличника», тревожности и гиперответственности.

Остается лишь одно НО: нужно ли все это вам? История соискателя, речь о котором шла выше, кончилась благополучно: «Я теперь радуюсь: работаю руководителем IT отдела в совсем другой, не столь мажорной, но крайне благожелательной компании, получаю достаточные деньги. И, конечно же, у нас удивительно спокойный и доброжелательный коллектив». Может быть, без необходимости стоит держаться подальше от психологов?

Ольга Алексеевна Донскова также обращает наше с вами внимание на следующее: «Результаты психологических тестов не могут быть преданы огласке, т.е. другие родители не могут ознакомиться с результатами психологического теста вашего ребенка. А для вас его результаты могут быть как полезными, так и неожиданно неприятными. В любом случае, классный руководитель должен был рассказать вам о планах по тестированию. Скажем, он мог через дневник попросить письменного согласия или отказа от психологического тестирования».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2659


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930