Опубликовано 20.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Пути веселых праведников


Николай Георгиевич Гарин-Михайловский спас еще не рожденный Новосибирск, отстоял его право на рождение. И официально признан основателем города. Новосибирцы увековечили память талантливого инженера и писателя, присвоив его имя привокзальной площади, станции метро, школе, одной из библиотек. 20 февраля исполняется 160 лет со дня рождения Н.Г. Гарина-Михайловского.
 
Пути веселых праведников
Сибирская эпопея Николая Георгиевича Михайловского была, по сути, лишь эпизодом в его насыщенной жизни. Но это был высший взлет, вершина его инженерной деятельности – по дальновидности расчетов, по неопровержимости принципиальной позиции, по упорству борьбы за оптимальный вариант и по историческим результатам.

В 1891 году Гарин-Михайловский руководил изыскательской партией, выбиравшей место для строительства железнодорожного моста через Обь для Транссибирской магистрали, и именно он отклонил вариант возведения этого сооружения в районе Томска.
Это решение впоследствии привело к выбору участка на территории будущего Новосибирска и сыграло важную роль не только в развитии города, но и в его создании.

В дикой стране с непривычно суровым климатом, невзирая на лишения, колоссальное напряжение сил, изыскательская партия Михайловского скрупулезно прокладывает (один за другим) варианты пересечения Оби и выбирает наилучший, наикратчайший, самый выгодный: там, где великая река течет по скалистому ложу меж берегов у села Кривощеково.

Существует легенда, что на одном из участков строительства железной дороги инженеры столкнулись с проблемой: необходимо было обогнуть крупный холм, выбрав для этого наиболее короткую траекторию. Гарин-Михайловский потратил день на размышления и затем дал указания прокладывать дорогу вдоль одного из подножий холма. Когда его спросили, чем обусловлен выбор, Гарин-Михайловский ответил, что весь день наблюдал за птицами – вернее, за тем, какой дорогой они облетали холм. Он посчитал, что они летят более коротким путем, экономя усилия, и решил воспользоваться их маршрутом. Впоследствии точные расчеты, основанные на космической съемке, показали, что решение Гарина-Михайловского, принятое по наблюдению за птицами, было верным.

Гарин-Михайловский прославился также автобиографической тетралогией: «Детство Тёмы» (1892), «Гимназисты» (1893), «Студенты» (1895), «Инженеры» (опубл.1907), посвященной судьбам молодого поколения интеллигенции «переломного времени».

«Как литератор он работал в условиях совершенно неподходящих, и удивительно, что он мог, при его непоседливости, написать такие вещи, как «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Клотильда», «Бабушка», – вспоминал Максим Горький. Он говорил также, что изредка в мире нашем «являются люди, которых я назвал бы веселыми праведниками» – и в полной мере считал таковым Николая Георгиевича Гарина-Михайловского.

«Счастливейшая страна Россия! Сколько интересной работы в ней, сколько волшебных возможностей, сложнейших задач! Никогда никому не завидовал, но завидую людям будущего, тем, кто будет жить лет через тридцать, сорок после нас», – восклицал основатель Новосибирска.
Предлагаем вам использовать на уроке презентацию, подготовленную специалистами НГОНБ.

Послушайте вместе с детьми инсценировку «Тёма и Жучка» по повести Н. Гарина-Михайловского «Детство Тёмы».

По информации www.pravmir.ru, peoples.ru, www.sibinfonet.ru
Иллюстрация: shoyher.narod.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2874


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930