Опубликовано 01.03.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В Казахстане будет создано Движение православной молодежи


На I Съезде православной молодежи Республики Казахстан принято решение о создании в Казахстане Православного молодежного движениям (ПМДК).
 
В Казахстане будет создано Движение православной молодежи


В Итоговом документе Съезда намечена программа мероприятий, которая позволит активизировать молодежное служение Русской Православной Церкви в Округе.

Итоговый документ I Съезда православной молодежи Республики Казахстан
17-19 февраля 2012 года по благословению Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, в г. Алма-Ата и Алма-Атинской области состоялся Первый Съезд православной молодёжи Казахстана, приуроченный к празднованию Всемирного дня православной молодёжи.
Съезд был организован Комиссией Митрополичьего Округа по делам молодежи, Алма-Атинской Православной духовной семинарией, Молодёжным клубом «Вифлеемская звезда» при Свято-Покровском храме г. Есик и Тургенским благочинием.

Съезд прошел под председательством Управляющего делами Синода Округа епископа Каскеленского Геннадия. В работе Съезда приняли участие делегаты всех епархий Православной Церкви Казахстана, представители Синодального Отдела по делам молодежи Московского Патриархата, делегация из Республики Кыргызстан - священнослужители и миряне, ответственные за проекты по развитию молодёжного служения, члены приходских молодёжных клубов, представители общественных организаций.

Перед началом Съезда в Серафимо-Иверском монастыре г. Алма-Аты после Божественной литургии игуменом Игнатием (Сидоренко), секретарем Синодальной комиссии Округа по делам молодежи, был совершен молебен перед началом доброго дела и оглашено приветствие Съезду митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Заседания Съезда проводились на территории Республиканской базы олимпийского резерва Енбекши-Казахского района Алма-Атинской области.
Съезд рассмотрел вопросы, касающиеся:
- обмена опытом и взаимодействия в построении молодежного служения между приходами и благочиниями Митрополичьего Округа;
- привлечения к православному молодежному служению наиболее активных и заинтересованных представителей молодежи Казахстана;
- выработки стратегии развития православного молодежного служения в Казахстане;
- вовлечения молодых людей в социальную и духовно-просветительскую деятельность;
- определения принципов совместной работы всех, кто заинтересован в воспитании детей и молодежи в духе традиционных духовно-нравственных начал Православия;
- развития социального служения, научного и творческого потенциала молодежи;

Перед участниками Съезда с докладами выступили:
Игумен Игнатий (Сидоренко), секретарь Синодальной комиссии по делам молодежи Митрополичьего Округа, настоятель Свято-Покровского храма г. Есик. Тема доклада: «Построение дружественных связей приходских молодежных клубов как начало Православного молодежного движения Казахстана. Опыт клуба «Вифлеемская Звезда в г.Есик».

Татьяна Агеева - сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи Московского Патриархата, г. Москва. Тема доклада: «Есть такой праздник»: о популяризации среди населения православных праздников и государственных дат, связанных с Православием.

Алексей Газарян - социальный педагог, методист, руководитель педагогического отряда при храме всех Святых в Красном Селе г. Москвы, секретарь совещания организаторов детских и молодежных православных лагерей при Синодальном отделе Московского Патриархата. Тема доклада: «Молодежная работа на приходе - что может сделать молодой человек сегодня».

Лариса Янина - директор Фестиваля воскресных школ «Духовный сад Семиречья», г. Талдыкоргана, рассказала о Фестивале.

Презентации клубов провели:
иерей Роман Миронов. Православный молодёжный клуб «Ставрос», г. Павлодар;
диакон Николай Рогальский. Православный молодёжный клуб «Вифлеемская звезда», г. Есик;
Елена Тукалевская. Православный молодёжный клуб «Ника», г.Талгар;
Виктор Дрожников. «Астанайское православное молодёжное движение»;
Епископ Каскеленский Геннадий, председатель Синодальной Комиссии по делам молодежи Митрополичьего Округа, выступил с докладом «Истоки и развитие молодежного движения Русской Православной Церкви».

Преосвященнейший Владыка ответил на многочисленные вопросы аудитории.
После окончания докладов и их обсуждения состоялся конкурс фоторабот «Остановись мгновение, ты прекрасно» представленных членами приходских молодежных клубов.

Участники Съезда свидетельствуют, что в условиях роста экстремизма, наркомании, самоубийств, вовлечения молодых людей в тоталитарные секты, необходима консолидация православной молодежи для преодоления этих негативных явлений. Общение со своими сверстниками-единомышленниками позволит разработать самые разнообразные виды миссионерской, катехизаторской и социальной деятельности, привлечь молодых людей к добрым созидательным начинаниям.

Есть необходимость объединения усилий духовенства и мирян, представителей всех образовательных учреждений Церкви в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Вызывает обеспокоенность отсутствие у многих молодых людей понимания роли и значения семьи. Семья рассматривается многими как нечто обременительное. С таким явлением примириться нельзя. Такая точка зрения унижает человека, сводит его к статусу биологической единицы, исключительно озабоченной своими инстинктами. Во-вторых, девальвируется духовный смысл любви как возвышенного и жертвенного мотива человеческих отношений. Православие свидетельствует о том, что христианская семья как «малая церковь» есть фундамент здорового общества. Важнейшей из задач молодежных инициативных групп должна стать повсеместная организация «клубов молодой семьи». Сегодня, объединив усилия, лидеры молодежных клубов и руководители воскресных школ могут делиться опытом духовно-просветительской деятельности.

Обсудив возникающие перед современной молодежью вопросы, приняв во внимание предложения выступавших докладчиков, участники Съезда предлагают:

Организовать Православное Молодежное Движение Казахстана (ПМДК). Главной целью движения станет объединение православной молодежи в служении Православной Церкви и миссионерская дельность.

Создать сайт Православного Молодежного Движения Казахстана (ПМДК)
Организовывать и проводить деятельность по направлениям, соответствующим интересам молодежи;

Предоставлять возможность молодым прихожанам и приходским коллективам как можно шире проявить свой творческий потенциал;

Шире привлекать средства массовой информации к освещению православных молодежных инициатив;

В центрах и на периферии при участии членов ПМДК открывать воскресные школы и духовные библиотеки, проводились молодежные лагеря, развивать скаутское движение.

Создать Издательский отдел ПМДК. Особое место в издательской программе ПМДК будут занимать книги для детей и юношества, а также методическая литература.

Обсуждать в клубах статьи молодежных журналов «ИХТИС», «Вифлеемская Звезда», других журналов, и поддерживать издание журналов.
Обсуждать в молодежных клубах острые, злободневные темы в каждой катехизической беседе, в пастырских проповедях, на духовно-просветительских мероприятиях.

Привлекать молодежь к социальным программам. В этих программах необходимо участие светских специалистов, волонтеров, активных православных мирян, в том числе, из среды студенческой молодежи, а также благотворителей.

В решении актуальных вопросов съезд считает необходимым руководствоваться концептуальными документами, принимаемыми на Общецерковном уровне: «Концепцией миссионерской деятельности Русской Православной Церкви», «Основами социальной концепции Русской Православной Церкви» и др. соборно принятыми документами.

Выразив благодарность Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, Главе Округа Высокопреосвященнейшему митрополиту Александру, председателю Комиссии по делам молодежи Округа епископу Каскеленскому Геннадию, членам Синода Митрополичьего Округа, секретарю Комиссии по делам молодежи игумену Игнатию (Сидоренко), организаторам и гостям Съезда за их инициативы по организации просветительский деятельности в епархиях среди молодежи, делегаты Съезда призывают всех священнослужителей и мирян Казахстана приумножить творческие усилия в противостоянии разрушительным социальным явлениям ради поддержания мира и согласия в обществе и выражают уверенность в том, что православное молодежное движение в Казахстане будет неуклонно шириться и развиваться.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2086


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930