Опубликовано 05.03.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Наутро после выборов


Что страна проснулась – это только ленивый теперь не сказал. Но как она проснулась, от какого сна, почему именно теперь? И чего ждать после пробуждения?
 
Наутро после выборов

Евгений Ромашко. Гоголевский бульвар зимой


Вот и прошли они, выборы. Предварительные результаты (читатель их уже знает, в отличие от меня, пишущего эти строки) наверняка никого особо не удивили, а значит – не огорчили и не обрадовали. Через несколько недель подведут и другие, куда более интересные итоги: как менялись результаты голосования на разных участках от одних выборов к другим, что показывает кривая Гаусса, как распределились голоса на соседних участках в одном и том же городе и, главное, что рассказали наблюдатели. И всё это окажется лично для меня куда интереснее цифр Избиркома, потому что наглядно покажет: что произошло в нашей стране за последние три месяца и кто какие выводы сделал.

А я пока что поделюсь своими скромными выводами. Что страна проснулась – это только ленивый теперь не сказал. Но как она проснулась, от какого сна, почему именно теперь? И чего ждать после пробуждения?

Вспоминаю текст, написанный А.И. Солженицыным в 1973 году – «Письмо вождям Советского Союза». В чем-то оно было наивным, но основная его мысль оказалась пророческой. Он предлагал вождям: оставьте себе власть и богатство, но откажитесь от общеобязательной идеологии, не заставляйте людей мелочно врать на каждом шагу о своей преданности коммунизму. Никто, казалось бы, не пытался следовать этой модели напрямую, но со временем как-то так само собой вышло по письму: власть остается у наследников той самой коммунистической системы, но зато многие барьеры в частной жизни сняты, нет необходимости постоянно притворяться. И логичным завершением этого процесса стало присуждение Солженицыну Государственной премии 2006 года, и присвоение после его смерти (всего через два года) его имени улице, до того носившей название «Большая Коммунистическая».

Только на этом пророчества не умолкли. Главный призыв Солженицына, который он обращал к людям еще в глухие брежневские годы – «жить не по лжи». Дескать, не каждый может совершить подвиг, но каждый из нас может оглянуться вокруг себя, увидеть липкую повседневную ложь – и отказаться от участия в ней. Пусть не сразу, не одним махом, но хотя бы постепенно… Мы как-то давно уже привыкли к этим судам без правосудия, рынку без конкуренции, выборам без выбора – словно к плохой погоде или к дурным дорогам. Словно к детским площадкам в наших дворах, где подростки распивают пивко возле сломанной песочницы с окурками, куда детям лучше и не приближаться – неприятно, конечно, но что тут поделаешь, от нас же ничего не зависит, все так живут.

Все ли? То ли мы стали чаще ездить за границу, то ли в большей степени надеяться на самих себя, а не на доброго дядю начальника, то ли сами начальники взялись понемногу за ум, но только образец этот стал постепенно ломаться. Песочницу починили, наполнили песком, скамейку покрасили – и вроде самим подросткам уже неловко там тусоваться. И потянулись туда мамы с малышами. А водители стали всё чаще уступать на переходах дорогу пешеходам – заметили? И вряд ли только потому, что штрафы за это подняли. Есть такое свойство у человека: он не хочет выглядеть последней сволочью. Пока ему кажется, что сволочизм – это норма жизни, он охотно будет в это верить. Но как только он убедится, что большинство людей вокруг него ведут себя иначе, он начнет задумываться: а зачем я-то так поступаю? Неудобно как-то, неприятно.

И быть тупым бараном, который заранее на всё согласен, человеку легко тоже только в том случае, если вокруг такие же бараны. Но жизнь как-то сама стала убеждать нас в том, что это вовсе не единственный вариант. В 2011 году с членами моей семьи такое происходило дважды: сначала маленький кукольный театр, которым руководила моя теща, захотели выселить из помещения, которое он занимал, и кто захотел! Компания «Лукойл», представляете? Что такое она и что – этот театр? Но стоило не поддаться на требования нефтяников, стоило широко распространить информацию о происходящем – «Лукойл» отступил. Теперь он покупает новое помещение, какое сам театр выбрал, и будет ждать, пока его не подготовят.

Ну, а вторая история произошла с «Лицеем на Донской», где преподает моя жена. Тоже стоял вопрос о недвижимости и, соответственно, о переселении Лицея, или о его преобразовании в обычную районную школу… и снова всё решилось неожиданно быстро и хорошо только потому, что слишком много людей выступило в его защиту. Никто ведь не хочет выглядеть душителем театров и школ.

Нельзя, конечно, сказать, что это универсальный рецепт. Химкинский лес рубят, хотя был и многотысячный митинг на Пушкинской, и поручения президента… Но по крайней мере в некоторых случаях (там, где «цена вопроса» не слишком высока) это срабатывает. Будешь бараном – тебя наверняка остригут, а то и на шашлычок пустят. Будешь вести себя как человек – за тобой могут признать человеческое достоинство. И лгать на каждом шагу, оказывается, не обязательно, и чужую ложь терпеть – тоже.

Похоже, количество людей, которые поняли это на своей собственной шкуре, перевалило к концу прошлого года за какой-то критический порог. Всё больше народу понимало, как же это на самом деле противно – жить по лжи. Стали ли все праведниками, перестали ли обманывать близких даже по мелочам? Не думаю, хотя кто-то наверняка призадумался и об этом. И в какой-то момент стало ясно, что самую главную ложь повторяли мы сами себе: «от нас ничего не зависит, всё уже давно решено». Вся система выборных махинаций, обнаружившая себя в декабре (о марте пока делать выводы рано) построена на том и только на том, что подавляющее большинство соглашается с ней или, по меньшей мере, старательно не замечает ее. Как показывают многочисленные примеры, там, где нашлись последовательные противники махинаций, там…

…восторжествовала справедливость, хотелось бы мне написать. Увы, нет, и даже судебные заседания мало помогают. Но ведь все они: кто вбрасывал бюллетени, кто подделывал протоколы, кто покрывал эти безобразия – они тоже люди. Они тоже не хотят, по большому счету, выглядеть баранами или сволочами. И чем чаще будут им напоминать о законе, чем реже будут соглашаться с произволом, тем труднее будет им оправдаться перед самими собой: «все так делают, от меня ничего не зависит». И любые утонченные махинации, на которые толкали этих людей (а ведь кому-то объясняли, как правильно осуществлять вброс, как закрывать при этом камеру, как отвлекать наблюдателей и проч.) только ускорили процесс осознания.

Закончились выборы – и многие вздохнули с облегчением. Кончился этот фейерверк невыполнимых обещаний, дешевых обвинений и прочего пустословия. Или не кончился? Или всё только начинается – теперь кипение страстей продолжится на митингах (скорее всего), в телеэфире (ну это вряд ли) и совершенно точно – в интернете? Продолжится обязательно. В Россию вернулась публичная политика, она есть дело грязное по определению, но когда ее совсем нет, эта грязь просто копится и однажды забивает все трубы, а потом потоп. Уж лучше пусть будет эта политика, в разумных рамках.

А значит, будут и споры, и обвинения, и оправдания, и многое иное. Благорастворения воздухов не предвидится, да и можно ли его было ожидать? Думаю, что при нашем положении вещей – нет, никак. Разве что пародию на него, показное благомыслие и единодушие, которое нас, кажется, окончательно перестало устраивать.

Главные итоги выборов, на мой взгляд, заключаются вовсе не в том, кто сколько голосов получил и даже не в том, насколько честно велся подсчет этих самых голосов. И уж совершенно точно не в том, сколько людей выйдет на какой митинг и как это потом покажут по телевизору. Для меня главный вывод состоит в том, что мы становимся более нетерпимыми ко лжи – но, к сожалению, и друг ко другу. Все эти вопли о наймитах и предателях с обеих сторон – свидетельство ярости и страха, а у страха глаза велики. Он имеет свойство притягивать то, чего боишься, и кто постоянно кричит, будто находится в кольце беспощадных врагов, в конце концов, в нем и окажется. Только тогда уже его крик никто слушать не станет.

Чтобы выборы стали настоящими, с честной конкуренцией, с разными, но в равной мере достойными кандидатами, одной честности мало. Тут нужна еще и культура спора, умение слышать тех, кто с тобой не согласен, и считать их не врагами, а согражданами с иной точкой зрения – ну, а если кто нарушил закон, пусть по закону за это и ответит. Жизненно важно тут умение находить сильные стороны и в чужой позиции, слабые – в своей и так достигать компромисса. Этого мы пока не то чтобы не умеем – даже не понимаем обычно, зачем это нужно.

Еще важнее обрести чувство ответственности: ясное представление о том, что мы раз в четыре или шесть лет не просто выражаем свое отношение к конкретному начальнику, признаваясь ему в любви или ненависти, а определяем политику страны на ближайшие годы. Как проголосуем (или как откажемся от голосования) – так потом и будем жить, и некого винить, кроме самих себя.

Московские парки спят сейчас под мягким снежком, они такие уютные и чистые… но очень скоро потекут ручьи, обнажится земля, выплывет наружу весь тот сор, который мы сами на нее накидали. Вот будет кому-то грязной работы! Иной раз кажется, что лучше бы снегу не таять… только ведь не будет тогда ни весны, ни солнца, ни зелени, ни новой жизни. А хочется, чтобы была!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1795


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930