Опубликовано 05.04.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Обращение председателя Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде к Святейшему Патриарху Кириллу в связи с кощунственной акцией в Храме Христа Спасителя


Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с кощунственной акцией в Храме Христа Спасителя.
 
Именем Единого Создателя! Ваше Святейшество!

Сердечно приветствуя Вас, хочу донести до Вашего высокого внимания мою глубокую озабоченность в связи с наглой выходкой панк-группы в Храме Христа Спасителя 21 февраля сего года.

Этот возмутительный акт и Ваше обращение по этому поводу нашли глубокий отклик в сердцах кавказцев, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы возмущенных мусульман, христиан и евреев, проживающих в разных уголках Кавказа. Выражая волю миллионов верующих Кавказа, должен донести до Вашего Святейшества то, что мы едины с Вами, со всеми нашими православными братьями в строгом осуждении этого оскорбительного во всех отношениях и по всем человеческим меркам акта и разделяем Ваше справедливое негодование по поводу усилий и попыток оправдания этого кощунства. Нет и не может быть прощения греху, провоцирующему в будущем новые посягательства и акты богохульства в еще большем масштабе. Ни оправдание, ни примирение, ни игнорирование, а только чистосердечное покаяние, общенародное осуждение, глубокое осознание чувства ответственности и гражданского долга могут искоренить последствия этого безнравственного акта.

Ваше Святейшество! Полностью разделяем Ваше мнение насчет того, что ни один верующий не может и не должен остаться равнодушным содеянному невеждами глумлению над святынями. Мы, религиозные лидеры, всегда требуем прекращения любого оскорбления религиозных чувств и осквернения священных для верующего человека текстов, символов, имен и мест. Об этом мы говорили и во время Московского и Бакинского саммитов религиозных лидеров мира в 2006 и 2010 гг. Несомненно, тот, кто посягает на святыни, должен знать, что больно ранит сердца людей и сеет рознь между ними, чему нет прощения.

Мы, религиозные лидеры, правы, когда твердо настаиваем на утверждении устойчивых нравственных ценностей в сознании людей. Мы считаем эти ценности данными Всевышним и глубоко коренящимися в жизни человека. Практически они во многом едины для всех мировых религий.

Истина состоит в том, что ни технические достижения, ни законы не спасут мир, в котором не будет морального измерения жизни, не будет вечного и неизменного нравственного закона, данного людям Творцом. Исходя из этого и неся свою ответственность за нравственное состояние наших обществ, мы всегда работаем вместе с нашими государствами и гражданскими объединениями во имя жизни, в которой нравственные ценности являются свойством и источником устойчивого развития. Само время и подобные акты требуют от нас углубления наших усилий в этом направлении и в дальнейшем.

Глубоко уверен, что российская общественность, в том числе верующие, дадут решительный отпор этому негативному, аморальному действию, пресекут возможность повторения подобного кощунства в будущем.

В эти священные для наших православных братьев дни Великого Поста молитвенно взываю нашего Единого Творца благословить все Ваши усилия во имя утверждения богоугодных идеалов, и ниспослать Вам доброго здоровья и еще многих лет жизни для будущих свершений в великом Патриаршем служении. Аминь!

С глубоким уважением и высокопочтением

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр ПАША-ЗАДЕ

председатель Высшего религиозного совета народов Кавказа

30 марта 2012 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2057


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930