Опубликовано 07.04.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Великопостная ярость бесов

Длится Великий Пост. Искушения в эту пору не диво. Но в нынешнем году мы видим нечто особенное. Силы зла буквально материализовались, страх потеряв, обрушившись со всей яростью на нашу святую Церковь.  
Если пожелать увидеть коренной смысл нынешней атаки на Русскую Православную Церковь и её Предстоятеля, то и увидим – причина в той жизненно благотворной идее Русского мира, которую сформулировал Святейший Кирилл, патриарх Московский и всея Руси; месть за неё. Цветущий, возрожденный Русский мир – яркая картина, от которой в поту просыпаются ненавистники России, полагавшие, что навсегда устранили, поработив, вековечного конкурента. Представляется несомненным, что и «антипутинская» зимняя кампания 2011-2012 гг. была, по сути, реакцией на интеграционные процессы, наметившиеся в последние годы на пространствах расчленённого Русского мира. Примечательна и последовательность атак – на государственность и на Церковь.

Атака на Русскую цивилизацию явление, конечно, далеко не новое, собственно это давняя война, методы которой становятся лишь изощрённей.

Ну да и не было пророчеств, что они успокоятся.

Триада

Без малого 180 лет назад, в 1833 году, Сергей Семёнович Уваров при вступлении в должность министра народного просвещения, формулируя свою известную триаду, прояснившую взгляд на основу Русской цивилизации, сказал: «Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России (а каждая земля, каждый народ имеет таковой Палладиум), открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить — имеем мы три главных: 1) Православная Вера. 2) Самодержавие. 3) Народность».

Упомянутый «Палладиум» - дань классицизму, сакральный признак, при исчезновении которого государству не дано «благоденствовать, усиливаться, жить».

Упомянув «классический Палладиум», припомним, что легендарная Троя, по прорицанию, не могла пасть, пока в её стенах находится Палладиум (статуя Афины-Паллады), дарованный небом по молитве основателя Трои. Хитроумный Одиссей похитил Палладиум, проникнув в Трою, что примечательно, через городские канализационные трубы, через клоаку, обрёк Трою на поражение.

Итак, великая Россия, собственно, сакральная Святая Русь не могла пасть, пока цел был её русский палладиум.

Первые же интеллигентские «кружки», словно б только и ждали вести «о тайне неодолимости», тут же и принялись подтачивать, как грызуны в подполье, сваи Русского дома. Внешним же врагам было ясно (после усмирения Наполеона, гордого, «великого человека») – Русь не одолеть войной извне.

Итак, разрушению изнутри подлежали: Православие, Самодержавие, Народность.

Православие - edinago веру в Господа Иисуса Христа, вера nezamutnёnnaя eresяmi, вера в кон Svяtuю, Sobornuю и Apostolьskuю Cerkovь.

Самодержавие – власть абсолютная, власть Помазанника Божия, о которой можно с уверенностью сказать, что она и есть единственно вменяемая форма демократии: Спасителю внятна молитва каждого человека и исполнима даже и мгновенно, если полезна человеческой душе. При этом государственную власть, для сбережения от внешних неприятелей и внутренних раздоров, осуществляет Помазанник Божий, стоящий над партиями, над правительством и над людскими законами, руководимый своею христианской совестью.

Интересно, что Пушкин ещё на семь лет прежде Уварова (рассуждая однажды о народности в литературе) набросал в черновике: «Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию… есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу».

Разумеется само собой, что не только образ правления и вера, но и поверья, сказки, вся изумительная литература, да и сам русский климат, повлиявшие на формирование русского характера, «народности», со временем станут предметом ненависти особой группы сограждан.

Русофобия как болезнь

Феномен русофобии, эту самоубийственную болезнь, тридцать лет назад исследовал и описал академик Игорь Шафаревич. В книге «Русофобия» (1982) он приводит суждения Ф.Достоевского, который столетием ранее полемизировал с «определенной, чёткой идеологией», содержащей «утверждение о рабской душе русского мужика, о том, что он любит розгу, что "история народа нашего есть абсурд"» и так далее – весь набор, «как будто Достоевский заглянул в сочинения Померанца», светоча либерализма диссидентских времён. «Страшное предположение, - пишет далее Шафаревич, - он (Достоевский) высказывает: что отрыв, "отщепенство" от своей страны приводит к ненависти, что эти люди ненавидят Россию, "так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобождение мужика, за русскую историю, одним словом, за всё, за всё ненавидят"».

Когда-то это, возможно, и было предположением, ныне так прямо и говорят: «Ненавидим всё русское. И за климат в том числе».

Тоже Европа izlechima

«Революционную интеллигенцию» всё это однажды уже приводило к неожиданным «неприятностям» - к октябрю 1917-го, а затем и к, условно говоря, «1937 году».

А потом…

Известна фотография 1941 года, на которой гитлеровские солдаты позируют около школьной доски с надписью: «Русский должен умереть, чтобы мы жили». Объективно либералы вели именно к этому.

За грехи наши было попущено.

После катастрофы 1917-го Гитлер полагал, что Россия обречена... Нужно сказать, что он, а в его лице и весь Запад, не многое понимали в России. Европейский лидер был человеком огневым, но не глубоким, он полагал, что «судьба» ведёт его, не в силах почувствовать, что это бес управляет извилинами его мозга. «Выдав Россию в руки большевизма, - пишет Гитлер в «Майн кампф», - судьба лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось её государственное существование и которая одна только служила залогом известной прочности государства…» Европейский вождь, впрочем, путается в аргументации, тут же спохватывается: «Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам… В течение столетий Россия жила за счет именно германского ядра в её высших слоях населения. Теперь это ядро истреблено полностью и до конца. Место германцев заняли евреи. Но как русские не могут своими собственными силами скинуть ярмо евреев, так и одни евреи не в силах надолго держать в своем подчинении это громадное государство…» И поэтому: «Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель. К этому созрели уже все предпосылки. Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства…»

Советский Союз выиграл войну вопреки всему, выиграл тогда, когда Сталин вспомнил о Православии, о том элементе уваровской триады, без которой государственная конструкция плоска, двухмерна, непрочна. Опомнился – и была возрождена Патриархия, стали открываться храмы и монастыри. Святой Афон взмолился о спасении Руси, молились в лагерях и ссылках, тысячу дней на камне молился Господу немощный старец, светильник Православия, преподобный Серафим Вырицкий…

Святая Русь излечила Европу от агрессивной фазы русофобии.

О разрушении народности

Испытания мы перенесли немыслимые.

Нужно вспомнить, что за минувшие после Победы десятилетия «народный характер», «народность» были злонамеренно повреждены, изрядно повреждены, испоганены. Русофобия в СССР цвела, преподнося губительные плоды. Лишь в последние годы алкоголь прямо стали называть генным оружием, тогда же внушалось (и не было без этого фильма, как и ныне на НТВ), что стакан с водкой – непременный атрибут русского человека, и популяризировалась «шутка» - «пиво без водки – деньги на ветер». Теперь это даёт кому-то повод говорить о русских как о пьяном быдле, вычёркивая из общественного сознания такие русские имена, как Александр Невский, Кутузов и Жуков, как Ломоносов, Менделеев и Королёв, как Сергий Радонежский, Серафим Саровский и Кукша Одесский, как Шукшин, Гагарин, как рядовой Евгений Родионов, как майор Сергей Солнечников…

Писатели-деревенщики, «почвенники» - носители русской традиции – по ряду соображений всегда держались властями в «чёрном теле». Это привело к тому, что ныне русскими писателями называются какие-то совершенно невозможные маринины-акунины, в вождях у которых вообще что-то невероятное – бешеный русофоб Псевдо-Ерофеев (не путать с юродивым гением по прозванию Веничка Ерофеев, есть такой в русской литературе).

Квазилибералы

То, чего не понимал Гитлер, отлично знают оранжевые идеологи Болотной: Русская Церковь способна братски и спасительно для народов сблизить земли Святой Руси, исцелить народ.

И вот атака на Церковь.

Отмашку дал, судя по всему, известный миллиардер Березовский, мечтавший, как оказалось, о президентском кресле и уже даже обещавший сподвижникам министерские кресла. В январе он обнародовал некую пародию на письмо Солженицына 40-летней давности. Если письмо патриарху изгнанного из России великого писателя имело цель приблизить воскрешение Святой Руси, то ныне мы видим, как и заведено в жанре злобных пародий, глумливое предложение забрать власть у Путина и мирно передать её народу. Народу – читай: Березовскому, у которого уже и министерские портфели для раздачи готовы. В глумливом письме прямая угроза: «Вы можете войти в историю как мирно восседающий на своем троне Предстоятель всех православных России… Мирно восседающий, в то время как шумные митинги протеста перерастут в грохот выстрелов, когда потоки взаимных обвинений превратятся в кровь невинных…» Березовский и те, кто стоит в тени за ним, спят и видят: выстрелы, кровь… Кровь русских людей, разумеется. Далее в грёзах своих он, ограбивший Русь, вероятно, видит, что въезжает победителем на белом Линкольне в разрушенные Спасские ворота.

Церковь мешает. И вот в кафедральный собор Русской Православной Церкви запускаются какие-то цветные девочки без лиц, бесовски кривляющиеся. Акцию шустро снимают на видео, выкладывают в Интернет и восторженно распространяют.

Когда с бесоватыми девочками власти попробовали поступить по закону, вся русофобская армия пришла в невероятное возбуждение, так и кажется – дружно скрежетнули зубками, копытцами застучали, хвостами защёлкали. Тут же на Церковь и на Святейшего Патриарха был выпущен весь возможный набор клевет. Возможный и невозможный. И вот мы слышим, как со своими глубокими суждениями (право, внешне похожи), словно матрёшки, уменьшенные копии Березовского, стали выскакивать на общественную сцену Белковские, Гельманы… Белковский: «Я считаю, что РПЦ МП должна быть распущена». Как это ни смешно, многие (судя по форумам) с этим согласны «на все сто». А вот уже и известный шарлатан от культуры, пресловутый «галерист» Гельман делится глубоким своим наблюдением: «РПЦ решила себя закопать - поразительное решение для меркантильных церковников!!!» Так и слышно, сердце у него от ненависти заходится.

Каждое лыко в строку.

Болото, конечно, с огромной симпатией и теплом относится к «парадам гордости», так как это противоречит Божьему установлению. Ну а за то, что православные высказываются против наглой пропаганды половых извращений, возражают против «гей-парадов» - «парадов гордости», то за это на Церковь и ушаты грязи… В чём, собственно, гордость извращенца? В том, что он громогласно выступает против воли Творца. Преподобный Иоанн Лествичник о гордости сказал всё: «Гордость есть отвержение Бога», «знак бесплодия души», «причина беснования», «твердыня бесов»…

Белковско-гельманская бесовщина через клоаку Интернета лезет в каждый дом, в каждую голову, как некогда с мешком хитроумный Одиссей в Трою. В известном смысле каждый человек – это Троя. Конечно, у верующего из сердца Православия не похитить даже и вместе с жизнью. Но вот слышим и из уст внешне православных, мол, ведь и действительно, «не все в полном восторге от нынешнего священноначалия». Только вовремя ли? Сейчас это явно выглядит подпевкой им, этакой «духовной власовщиной».

Атаки на нашу Церковь, вероятно, будут усилены. Вот уже вновь оскверняются храмы, кто-то говорит о кровавых гонениях, кто-то мечтает о новых расколах.

Что ж… Если был создан для Болотного вируса особый антивирусник и этот антивирусник будет ежедневно обновляться, то и до гонений, до рубки в храмах икон и до распятий священников пока дело не дойдёт: государство защитит.

В любом случае, как пережила и укрепилась Церковь во времена Нерона, когда Рим вопил: «Христиан ко львам!», как пережила времена иконоборчества в Византии и времена неслыханных гонений при большевиках, так переживёт и нынешнее болотное бурление. Отчего уверенность? Оттого, что Спасителем сказано о Церкви Своей: «и врата ада не одолеют её». Так что посланцы этого самого ада пыжатся напрасно.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2449


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031