Опубликовано 28.04.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл призвал священников не гоняться за "лайками"


Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал священников не участвовать в ток-шоу и не стремиться к "мнимой популярности" в интернете. С речью о взаимоотношениях церкви и СМИ предстоятель выступил на трапезе в храме Христа Спасителя, сообщает 25 апреля "Интерфакс".
 
Патриарх подчеркнул, что иерархи, общаясь с журналистами и интернет-пользователями, не должны "изменить Христу". "Поэтому для нас руководящим началом является не общественное мнение, не положительные или отрицательные отзывы о нас, не количество 'лайков' в тех или иных интернетовских постах, а то, что Бог открывает нам в молитве и в духовном опыте", - отметил он.

Телевизионные ток-шоу, по мнению патриарха Кирилла, представляют собой "ярмарку тщеславия, когда участники соревнуются друг с другом, желая завоевать симпатии зрителей". "Часто неизвестно, ради чего туда идут, - ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово", - заявил глава РПЦ. При этом он допустил участие в ток-шоу мирян, "потому что уйти полностью из сферы общественной теледискуссии было бы неверно".

Весной 2012 года РПЦ оказалась в центре общественной дискуссии из-за ряда скандальных инцидентов. Так, в начале марта были арестованы участницы феминистской группы Pussy Riot, которые исполнили песню "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Некоторые церковные служители (в частности, автор популярного блога диакон Андрей Кураев) выступали против сурового наказания для девушек. Однако патриарх Кирилл призвал единоверцев не оправдывать "кощунственный" концерт.

Затем в центре внимания прессы привлекла история о "квартирном рейдерстве" в исполнении родственницы патриарха, прописанной по его адресу. Наконец, в начале апреля пресс-службе патриархии пришлось извиниться за ретушь фотографии, на которой глава РПЦ был запечатлен с элитными часами Breguet.

Часть православной общественности восприняла освещение указанных инцидентов в СМИ как спланированную информационную кампанию. Члены Общественной палаты РФ Сергей Марков и Анатолий Кучерена назвали критику духовенства "травлей", в которой прослеживается "русофобская и антихристианская тенденция".

3 апреля на заседании Высшего церковного совета патриарх Кирилл призвал РПЦ продуманно ответить на "мощную антицерковную риторику". Тогда он заявил, что иерархи должны быть "подготовлены к публичным и открытым дебатам", так как "слабые моменты выступлений" могут быть использованы против церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2082


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930