Опубликовано 11.05.2012 в рубрике  Новостная лента
 

РПЦ просит Ткачева запретить деятельность Гельмана на Кубани

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к губернатору Кубани Александру Ткачеву с просьбой "запретить преступную деятельность" Марата Гельмана в вверенном регионе.  
Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл является членом Высшего Церковного Совета и Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, а также занимает пост председателя Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством.

Как сообщали ЮГА.ру, галерист Марат Гельман приурочит к Ночи музеев в Краснодаре сразу несколько проектов: выставку на религиозную тематику Icons, выставку группы "Город Устинов" из Ижевска и выставку "Лес" двух краснодарцев - живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса.
Кроме того, в новом здании Краснодарского художественного музея им. Коваленко на Красной, 15 будет показан проект Владимира Дубоссарского и Александра Виноградова "Осторожно! музей".

"Ко мне обратились представители казачества и ряда общественных организаций Краснодарского края с просьбой не допустить готовящихся выставок скандально известного Марата Гельмана в городе Краснодаре. Как стало известно из средств массовой информации, казачество Кубанского войска, интеллигенция и члены общественных организаций провели ряд акций протеста в краевом центре против "гельманизации" региона, а также собрали большое количество подписей в поддержку своих требований", – пишет епископ Кирилл.

"Творчество Гельмана, по нашему мнению, не имеет никакого отношения к подлинной культуре и направлено на возбуждение межрелигиозной и межнациональной розни. Проводимые им выставки в разных городах России были направлены на унижение русской культуры и православной веры, вызывали прогнозируемое возмущение здравомыслящих людей. Его кощунственные работы против Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха в частности вызывали народное возмущение и волнение в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Твери, Рязани, Ульяновске, Перми, Новосибирске и других городах", – уверен епископ Ставропольский и Невинномысский.

"Глумление над храмами, иконами, классическими произведениями русских художников сопровождают все мероприятия Гельмана. Изображения храмов в виде клизмы, защита устроителей выставок "Осторожно религия" и поддержка акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя – это лишь немногие факты из его биографии", – отмечает глава Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством.

"Убедительно прошу Вас, многоуважаемый Александр Николаевич, не допустить очередного глумления над чувствами народа и запретить его преступную деятельность в вверенном вам регионе", – заключил один из иерархов Русской Православной церкви.

По словам М. Гельмана, он намерен встретиться с адвокатами, чтобы проконсультироваться по поводу возможности возбуждения дела по факту распространения заведо ложной информации.

Напомним, ранее в Краснодаре поданы заявки на очередные акции протеста против "гельманизации Кубани". 13 мая в 13:00 гражданские активисты намерены провести шествия от угла улиц Красной и Горького до входа в Центральный выставочный зал, где состоится митинг. А 15 мая с 18:00 до 20:00 у входа в Выставочный зал планируется пикет против выставок-презентаций Марата Гельмана в Краснодаре.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.yuga.ru/news/261413/

Читайте также:

02.12.2013 - В Москве состоится Первый большой съезд казачьих духовников

29.04.2013 - Казаки Санкт-Петербургского казачьего землячества возмущены одобрением выст ...

25.04.2013 - Настоящие казаки никогда не одобрят богохульника и русофоба Гельмана

30.07.2012 - Авигдор Эскин: Раввины должны осудить деятельность «негодника» Гельмана

07.05.2012 - Противники Гельмана в Краснодаре проведут шествие, митинг и пикет

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2429


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031