Опубликовано 18.05.2012 в рубрике  Новостная лента
 

12 мая исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского иерарха и богослова — архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила (Мудьюгина)


Наш журнал уже вспоминал об этом пастыре, отмечая 10‑летие его кончины. На этот раз мы публикуем не академическую статью, а очень личные и трогательные воспоминания о владыке, принадлежащие протоиерею Евгению Палюлину и запечатлевшие служение владыки в Вологодской епархии в 1986–1988 годы.
 
12 мая исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского иерарха и богослова — архиепископа Вологодского и Великоустюжского Михаила (Мудьюгина)«Резиденция». Так назывался архиерейский дом на улице Панкратова, скрывавшийся за высоким деревянным забором. Уже раньше приходилось слышать, что тут самый главный поп живет. Деревянные ворота открыл дежурный, и наша машина въехала во двор.

— Ну, вот, это моя резиденция, — важно произнес владыка, приглашая войти. Вот кухня, столовая, зал, а это мой кабинет, книги в библиотеке можешь читать, но клади обязательно на то место, где взял. Ах, Мусенька.., — внимание владыки переключилось на потягивающуюся на письменном столе рыжую полосатую кошку. Из-под задней Муськиной лапы медленно выехал журнал богословских трудов и смачно шлепнулся на пол.

— Ну, сейчас, Мусенька, нальем тебе молочка, — ласково, почти мурлыча, произнес владыка. На кухне его высокопреосвященство обследовал холодильник, заглянул в кастрюли, что стояли на плите, причмокнул и, видимо, остался доволен их содержимым.

— Это, — наливая молоко для кошки, — Вера Кондратьевна все делает, повариха моя. А вот и ризница, — показывает на большой шкаф в коридоре. В шкафу висели облачения, на полках, замотанные в платки, одна на другой стояли митры. — Ага… вот этим ты и будешь заведовать.

В знак согласия киваю головой.

— Ну, осмотрись пока, — владыка удалился в свою комнату и через некоторое время появился переодетым в костюм с галстуком, чем сильно меня удивил, вот уж никогда не предполагал, что владыки ходят в костюмах.

— Вот тебе комплект ключей, это будут твои. Изучи дом и с завтрашнего дня приступай. Будешь уходить, все выключи и дверь закрой.

В растерянности беру благословение. Владыка надевает шляпу, берет короткую тросточку с серебряным наконечником и направляется к выходу, напевая про себя какую-то мелодию. Провожаю владыку до калитки. Никак не думал, что владыки так вот спокойно разгуливают по городу. Поднимаюсь в дом, может, в окно посмотреть, куда это он собрался, да еще и один? Владыка переходит дорогу и неспешно направляется в сторону автобусной остановки, где скрывается за дверями подъехавшего шестнадцатого автобуса. Ну и дела…

Владыка оказался неприхотлив и прост, а еще явил большое смирение, ведь даже несмотря на то, что мне пришлось перелопатить сборники кулинарных рецептов, архи-ерейское меню большим разнообразием не отличалось. Впрочем, это просил и сам владыка, — все как можно проще.

Как обычно, после завтрака собираю владыку в епархию. Утренний шелковый, до пят, халат, в котором владыка выходил к утреннему кофе, сменяет любимый для него, коричневый, потертый до заплаток, рабочий подрясник. И вот, знакомая фраза:

— Евгений, ты не знаешь, куда я дел вчера панагию?

Евгений тут же обегает дом в надежде встретить искомое в уже известных местах, но безрезультатно.

— Владыка, а Вы точно вчера приехали с панагией, может, забыли ее в епархии?.. а в портфеле смотрели? — владыка направляется к портфелю и, кряхтя, перекладывает его содержимое.

— Да нет, и не кладу ее туда никогда…

Хотя, как-то раз, панагия оказалась именно в портфеле.

Такое отношение владыки к вещам не было небрежностью, но являлось следствием рассеянности или постоянной занятости. Владыка практически всегда был занят мыслительным процессом — это доставляло ему огромное удовлетворение. По дороге, в машине, от епархиального управления до резиденции рождались важные мысли или богословские рассуждения, которые впоследствии ложились в основу трудов. Нередко, сразу по приезде, он спешил что-то записывать или шел к книжному шкафу в поисках нужной ему святоотеческой цитаты…

Владыка любил служить, и его горячая молитва всегда была примером для пастырей, сослуживших ему у Престола Божия. Молился сосредоточенно, нередко крепко сомкнув глаза. Стоящие рядом с ним священнослужители могли не пользоваться служебником, так как молитвы владыка всегда произносил вслух, внятно и проникновенно. Отдельные моменты богослужения, такие как анафору, переживал очень глубоко, молился крепко, настолько, что нередко на лбу и лице выступала испарина. Это глубокое переживание передавалось не только нам, стоящим рядом с архипастырем, но и всем молящимся в храме.

Запомнились и иерейские хиротонии. Перед тем как возложить руки на главу ставленника, припавшего на колени у престола, владыка склонялся к нему и что-то горячо шептал на ухо… вероятно, призывая его к сердечной молитве пастыреначальнику Иисусу. Владыка хорошо знал церковный устав, ценил труд и послушание регента и клирошан. При этом часто в шутку приговаривал: «Архиереем всякий стать может, а вот хорошим уставщиком нет»…

Посещение приходов епархии — одна из главных задач архиерея. Лакированные туфли владыки не боялись грязи… Ехал порой в такую глушь, что приходилось возвращаться глубоко за полночь. Запомнилась поездка в деревню Ламаниха, где-то на самом краю Вологодского района. Начало Великого поста, темнеет рано. Сумерки, метет снег. Владыка заснул. Встречных машин все меньше, значит, заехали в какую-то глушь. Вот поворот на Ламаниху, машину заносит, и она прыгает прямо в глубокий снег на брюхо. Мотор заглох. Мы в сугробе. От хорошего толчка проснулся владыка. Начали выбираться из машины, еле открыли занесенные снегом двери. Ничего не оставалось, как ждать подмогу, на улице стемнело, да и похолодало. Но вот в сумерках показалась лошадка, запряженная в сани. Повозка с пыхтящей лошадью остановилась недалеко от машины, и с саней слез старичок:

— Владыко святый, благословите, вот батюшко наш прислал за вами, тутотка на машине не проехать, давайте, — говорит, — полезайте в сани, я вот и тулупчик для вас припас.
В потемках, на устланные сеном сани грузим чемодан с облачением и владыку. Владыка в обнимку с посохом улегся на сено, мы закутали его в овчинный тулуп. Но не тут-то было, лошадь тронулась, и через 20 метров на повороте, в какой-то неудачной колее, сани накренились, и грузный владыка оказался в сугробе. Повторная погрузка была сопровождаема шутками владыки, что хорошо разрядило обстановку.

Никольский храм жарко натоплен, по местным меркам, человек 25-30 прихожан это много. Пахнет дровами и ладаном. Мерцают лампады. Ничего уже не успеваем сделать, облачение мятое и подмоченное снегом. Вот начинается повечерие, старушечий хор высокими голосами в унисон затягивает «Помощник и Покровитель», из алтаря, по домотканым полосатым дорожкам, в волочащейся за ним помятой мантии выходит владыка, — «откуду начну плакати окаянного моего жития деяний… »

После службы владыка, по своей традиции, удаляется в одну из комнат для беседы с церковным советом.

— Давеча клопов травили, так что выспитесь хорошо, — приговаривает староста, сбивая подушку для владыки… Стены, отделяющие комнаты строжки, были из досок. «В руце твои Господи…» — слышу доносящиеся из-за стенки слова владыки и осеняю себя крестным знамением. Звукоизоляции никакой, из-под печи слышны звуки сверчка, который, однако, замолкает, видимо в недоумении, от храпа владыки. Мирно отходим ко сну.
В архиепископе Михаиле сочетались детская простота и даже наив-ность с богословской начитанностью и светской эрудицией. Его интересовало все…

Среди дружеских собеседников владыки следует отметить протоиерея Василия Павлова, который отличался общей культурой и интеллектом. Очень скоро решилась моя задача, куда же по вечерам отправлялся владыка, переоблачившись в светское — костюм и шляпу, с тростью Иоанна Кронштадского в руке. (К сожалению, не знаю, откуда она появилась у владыки. С открытием монастыря на Карповке, в тогдашнем еще Ленинграде, архиепископ Михаил передал туда реликвию.) Непременно нужно отметить еще один атрибут — калоши с красной замшей внутри, их владыка надевал поверх лакированных ботинок.

Так вот, иногда быстрым шагом или вальяжно, поигрывая тростью в руке, владыка направлялся к остановке и исчезал за дверями подъ-ехавшего автобуса, направлявшегося в сторону, где жил отец Василий. Посещение дома отца Василия переходило нередко в богословские беседы и даже споры. Владыка был замечательным собеседником, умел слушать и ценил мнение человека, способного аргументировать свои доводы. Беседы иногда переходили в музыкальные вечера, владыка и отец Василий садились за фортепиано, начиналась игра в четыре руки.

Запомнилась беседа отца Василия с владыкой… В то время отец Василий был клириком кафедрального собора и одновременно регентом хора… В беседе отец Василий сетовал, как трудно ему создать архиерейский хор. Профессиональные певцы из страха перед безбожной властью боялись петь в храме. Мне запомнился замечательный ответ архиепископа, который тепло взял за руку батюшку и произнес: «неужели, дорогой отец Василий, вы думаете, что Господь, Который печется о своей Церкви, оставит без своего попечения главный собор епархии? Да быть того не может…» Помню, ушел в этот вечер отец Василий от владыки с великим утешением.

Впервые опубликовано в журнале «Православный летописец Санкт-Петербурга»,
№ 44, 2011. Печатается в сокращении

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Евгений Палюлин http://aquaviva.ru/journal/?jid=22902

Читайте также:

29.03.2011 - Выходит в свет первое полное собрание трудов и писем епископа Михаила (Гриб ...

27.12.2010 - В издательстве «Сатисъ» вышла книга архиепископа Василия (Кривошеина) «Пись ...

30.11.2010 - Труды архиепископа Василия (Кривошеина) изданы на французском языке

13.10.2009 - Православный духовно-просветительский центр появится на Сахалине

19.08.2009 - В Ярославле вышла биография митрополита Иоанна Вендланда

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2502


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930