Опубликовано 19.05.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В Марфо-Мариинской обители пройдет благотворительный праздник "День Белого Цветка"


Поиграть в старинные русские игры, попробовать свои силы в творческих конкурсах и научиться своими руками делать народные игрушки – смогут все желающие на благотворительном празднике для всей семьи «День Белого Цветка», который пройдет 20 мая в Марфо-Мариинской обители. Гости праздника смогут приобрести сувениры и поделки, сделанные детьми из детских домов и воскресных школ. Московские кафе угостят посетителей пирожками, сладостями и чаем из старинного самовара, раздуваемого сапогом. В саду обители выступит струнный квартет Большого Театра, состоится концерт детских и приходских хоров. Для гостей будут организованы экскурсии по обители с посещением покоев св. преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны и выставки фотографий, посвященной св. страстотерпцу императору Николаю II.
 

Все собранные на празднике средства будут направлены на обустройство новой богадельни для одиноких стариков в Черкизово. Пожертвования на богадельню будут собирать дети и студентки училища сестер милосердия. По дореволюционной традиции, они будут обходить гостей праздника со специальными коробочками для сбора пожертвований и вручать всем благотворителям бумажные белые цветы.

«Первый в России «День белого цветка» прошел при поддержке царской семьи в 1911 г. и с тех пор проводился несколько раз в год. - Говорит начальница Марфо-Мариинской обители инокиня Екатерина (Позднякова). - Императрица, наследник и великие княжны готовили для него поделки, которые потом сами продавали гостям на благотворительном базаре. Прейскуранта не было – каждый мог заплатить за них ту сумму, которую он готов передать на дела милосердия".

В прошлом году праздник возродила в Москве православная служба помощи «Милосердие», в нем приняли участие более 3 тысяч человек. Праздник 20 мая откроется в 9.00 торжественной Литургией с участием председателя Отдела по церковной благотворительности епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона.

Начало благотворительной ярмарки – в 11.00. Адрес Марфо-Мариинской обители: ул. Б.Ордынка, 34 (м.Третьяковская)

Организаторы праздника: Отдел по церковной благотворительности Московского Патриархата и православная служба помощи «Милосердие» - крупнейшая московская православная социальная служба, которая объединяет 18 социальных проектов.

Богадельня в Черкизово должна стать новым проектом православной службы «Милосердие». Она будет рассчитана на 18-20 мест.

Аккредитация СМИ открыта до 19.00 18мая. Заявки на аккредитацию необходимо присылать по электронной почте: diaconia@yandex.ru. В заявке на аккредитацию требуется указать ФИО, название СМИ, должность, дату и место рождения.


--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2966


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930