Опубликовано 21.05.2012 в рубрике  Новостная лента, Встречи
 

В Москве открылся VI Международный молодежный форум «Вера и дело»


19 мая 2012 года в Москве начал работу VI Международный молодежный форум «Вера и дело», организованный Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Департамента семейной и молодежной политики и Россотрудничества.

 
На его открытии собралось более 400 человек из разных стран, в том числе представители православных молодежных движений из всех федеральных округов Российской Федерации, ответственные за молодежную работу на приходах г. Москвы, студенты православных вузов, православные волонтеры и участники добровольческих организаций. Уже третий год подряд в работе форума принимают участие делегации православной молодежи зарубежья — из США, Германии, Черногории, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ.

Открывая форум, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий, в частности, отметил:

«Сегодня мы вспоминаем важнейшее историческое событие, которое состоялось 5 лет назад. Подписание Акта о каноническом общении Церквей открыло возможность не только литургического общения, но и совместной работы людей по всему миру на благо Церкви и общества. Еще несколько десятков лет назад было совершенно невозможно представить себе, что станет возможен форум православной молодежи такого масштаба даже в рамках нашей страны, не говоря уже о масштабе международном. То, что сегодня мы уже в шестой раз проводим форум, где собираются сотни молодых ребят со всего мира, объединенные горячим желанием поддерживать нравственный и духовный фундамент общества, нашу великую культуру и язык, историю и все то, что делает русскую нацию уникальной — это большое достижение в сотрудничестве Церкви, государства и общества».

«С подписанием Акта о каноническом общении открылись те ворота, которые разделяли нас много лет, — подчеркнул заместитель председателя Синодального молодежного отдела Русской Зарубежной Церкви протоиерей Андрей Соммер. — Форум — это особая возможность для молодежи из РПЦЗ заживить те раны, которые получили их предки». Именно на таких открытых дискуссионных площадках, где молодежь может свободно обсуждать все волнующие ее вопросы, и реализуется одна из важнейших задач — наладить живое и непосредственное общение юношей и девушек, подчас разделенных огромными расстояниями, помочь им найти единомышленников и друзей, которые станут коллегами и помощниками в деле молодежной проповеди. «Мы понимаем, что молодежная миссия держится не только на священнослужителях — это дело жизни каждого конкретного человека, это, прежде всего, личный пример, который приводит к вере десятки других людей. Поэтому сейчас крайне важно, чтобы молодое поколение осознало и приняло служение ближним как радостное событие, как возможность проявить себя, решая важные социальные и нравственные проблемы современности», — заявил отец Андрей.

В рамках форума прошли дискуссионные секции по самым актуальным темам. Как организовать молодежные встречи и объединения на приходах, православные клубы в вузах; какой должна быть личность современного молодого миссионера; как разобраться в себе и противоречивых потоках информации, которые часто становятся для верующих камнем преткновения; как совместить современный динамичный образ жизни с потребностью в духовности; как молодежи подключиться к добровольчеству; как использовать Интернет для просветительских проектов — на эти и многие другие темы гости форма смогли пообщаться в формате круглых столов и семинаров.

В этом году особое внимание было уделено вопросам подготовки молодежных лидеров и ответственных за молодежную работу на приходах. Ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) в своем выступлении на форуме особое внимание уделил образовательному компоненту молодежной работы. Отвечая на вопросы зарубежных гостей, он анонсировал программу дистанционной подготовки молодежных лидеров, которая в новом учебном сезоне будет доступна юношам и девушкам со всего мира в режиме онлайн на базе Российского православного университета.

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Квятковский рассказал о перспективах развития очного обучения ответственных за молодежное служение в рамках программы школы «Вера и дело», организованной Отделом, выпускниками которой стали уже более трехсот человек из Москвы и ряда епархий. В течение года планируется организация таких краткосрочных курсов в Красноярской, Брянской и Белгородской епархиях, готовятся обучающие курсы для молодежи Якутии.

О работе государства с молодежью России и зарубежья рассказали заместитель начальника Управления по работе с соотечественниками Россотрудничества Леонид Ежов и начальник Отдела образования, молодежной и семейной политики и спорта Управления социального развития префектуры ЦАО г. Москвы Владислав Епифанов.

Работа форума продолжится до 21 мая. В воскресенье вечером, 20 мая, для его участников и гостей организованы два молодежных бала. Бал «Русский стиль», который пройдет в доме культуры «Стимул», соберет более двухсот молодых людей из столичных приходов, а также воспитанников военных учебных заведений. На торжественном балу в гостинице «Ренессанс», организованном в рамках президентской программы ознакомительных поездок в Россию молодых представителей иностранных государств, встретятся гости форума и делегация молодежи из РПЦЗ.

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, молодые участники форума смогут помолиться за Божественной литургией в храме Иоанна Богослова под Вязом — домовом храме Российского православного университета. У них также будет уникальная возможность приложиться к древней святыне — тосканскому ковчегу с частицей мощей святого Николая Чудотворца, который был принесен в храм Иоанна Богослова 19 мая и пробудет в столице всего несколько дней.

По окончании Литургии состоится встреча зарубежных гостей форума и ответственных за молодежное служение в столице с ректором университета игуменом Петром (Еремеевым).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4276


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930