Опубликовано 25.05.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Итоги конференции "Русский язык как условие успешной социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество"


Москва, 25 мая. Представители Русской Православной Церкви приняли участие в региональной научно-практической конференции: "Русский язык как условие успешной социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество: опыт, проблемы, перспективы"
 
25 мая 2012 года в Пятигорске состоялась региональная научно-практическая конференция: "Русский язык как условие успешной социальной адаптации и интеграции иностранных мигрантов в российское общество: опыт, проблемы, перспективы". В работе конференции приняли участие представители Аппарата полномочного представителя Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, органов государственной власти Ставропольского края, администрации г. Пятигорска, Духовных Управлений мусульман Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики, научной общественности, международных общественных организаций, сотрудники Федеральной миграционной службы России, клирики Пятигорской и Черкесской епархии.

Целью конференции является изучение уникального опыта создания бесплатных курсов русского языка для иностранных граждан, которые действуют в Ставропольском крае при православных приходах Московского Патриархата и мечетях.

На конференции были обсуждены опыт работы в сфере работы с мигрантами, выявлены позитивные результаты работы курсов, проанализированы результаты и сформулированы рекомендации для распространения данных начинаний в других субъектах Российской Федерации. Также на мероприятии состоялась презентация учебника русского языка для мигрантов, подготовленная преподавателями курсов русского языка, организованных Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви. На проведенной конференции епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вручил свидетельства иностранным гражданам, успешно окончившим курсы русского языка в воскресной школе при Спасском кафедральном соборе г. Пятигорска.

В работе конференции также приняли участие протоиерей Георгий Рощин, заместитель Председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, выступивший с докладом "Комплексный подход к решению проблем инкультурации мигрантов", сотрудники Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Я. Л. Оленчак и С. В. Рогунов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2159


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930