Опубликовано 28.05.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Филарет: День славянской письменности и культуры — праздник мира и единения, который превыше государственных границ и языковых барьеров


24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня и день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета председатель Издательского совета Белорусского экзархата епископ Борисовский Вениамин возглавил в Минске торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры.
 
Утром епископ Вениамин в Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска совершил Божественную литургию. За богослужением в связи с днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были вознесены молитвы о здравии и благоденствии Предстоятеля Русской Православной Церкви.

За Литургией было оглашено Патриаршее послание участникам празднования Дня славянской письменности и культуры.

По окончании богослужения из Свято-Духова собора отправился традиционный крестный ход на минское замчище, где епископ Борисовский Вениамин у фундамента древнейшего храма Минска совершил праздничный молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу и возглавил торжественное собрание по случаю Дня славянской письменности и культуры. На молебне пел сводный хор Свято-Духова собора и Белорусской государственной филармонии.

По завершении молебна епископ Вениамин огласил приветственное слово митрополита Филарета ко Дню славянской письменности и культуры. В послании Патриаршего экзарха, в частности, отмечается:

«Проповедь Евангелия не может быть привязана к какой-либо отдельной цивилизации или культуре, но благодаря этой проповеди изменяются и преображаются многие культуры и цивилизации. Эти изменения отчетливо видны в истории славянских народов, в основании морально-духовного облика которых лежат деяния ныне прославляемых нами святых Мефодия и Кирилла. Их трудами была заложена основа славянской письменности, которая приобрела наднациональное значение и стала объединяющим фактором для южных и восточных славян. Священные книги, переведенные святыми Кириллом и Мефодием и их учениками, послужили тем краеугольным камнем, на котором в дальнейшем на протяжении веков возрастало величественное здание славянской культуры.

Наши предки, просвещенные Евангельским учением, получили право утверждать вслед за апостолом Павлом: "Мы — сограждане святым и свои Богу" (см. Еф. 2:19), то есть стали членами великой семьи христианских народов, взыскующих "святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба" (Откр. 21:2).

Мы, белорусы, в День славянской письменности и культуры должны вспомнить о своих культурных корнях, об истории своего народа. Кто мы, откуда и куда мы идем? И являемся ли мы теми, кем мы себя считаем?

Образ святых братьев, их наследие роднит нас не только со славянскими народами, отмечающими день памяти равноапостольных просветителей как общенациональный праздник, но и с Грецией — земной родиной святых братьев, откуда началась их миссия, и с Римом, где святой Мефодий был возведен в епископское достоинство, а святой Кирилл преставился ко Господу. Посему сегодня — праздник мира и единения, который превыше государственных границ и языковых барьеров.

Призываю всех нас быть достойными преемниками памяти святых братьев. Верю, что мы не только сохраним духовные сокровища наших предков, но и приумножим их в своих трудах и молитвах — потомкам на пользу, Отчизне во благо и во славу Господу, Который да благословит всех нас».

Затем с приветствиями к участникам торжества обратились советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь О. Харлашин, заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей РБ В. Ламеко, заместитель министра культуры РБ Т. Стружецкий, временный поверенный в делах Республики Болгария в Республике Беларусь И. Иванов.

По материалам официального сайта Белорусского экзархата

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Патриархия.ru

Читайте также:

22.05.2012 - Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования ...

02.06.2010 - Священный Синод отметил важность проведения Дня славянской письменности и к ...

21.05.2010 - Предстоятели Константинопольской и Русской Православной Церквей возглавят о ...

15.05.2010 - День славянской письменности отныне будут отмечать во всех зарубежных епарх ...

22.03.2010 - Президент России подписал указ «О праздновании Дня славянской письменности ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2135


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930