Опубликовано 07.06.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Лига религиозных ВУЗов


Российский православный университет выступил с инициативой объединения усилий ведущих вузов традиционных религиозных объединений России.
 
«Мы предлагаем коллегам приложить усилия по преодолению изоляционизма, пока еще характерного для образовательных систем религиозных объединений России. Без этого невозможна реализация в общенациональном масштабе наших задач по развитию теологического и религиоведческого образования и науки. Сообщество религиозных вузов страны должно иметь централизованный совещательный орган, каким может стать, например, Лига образовательных учреждений российских религиозных объединений», - заявил ректор РПУ игумен Петр (Еремеев) на Международной научно-практической конференции «Формирование духовного пространства современной России» в Пятигорске.
По его словам, религиозное образование в сегодняшней России уже превратилось в отдельную «отрасль» национальной образовательной системы. Между тем вузы различных религиозных организаций, которые формируют эту отрасль, друг с другом практически не взаимодействуют. «При наличии некоторого внутриконфессионального межвузовского общения диалог между, скажем, православными и исламскими университетами практически отсутствует, хотя это является объективной необходимостью с точки зрения развития науки и образования», - отметил игумен Петр.
В рамках Лиги религиозных вузов, считает ректор РПУ, ее члены смогли бы совместно заниматься продвижением в России теолого-религиоведческого образования, взаимодействием с профильными государственными учреждениями.
«Кроме того, взаимодействие вузов традиционных религий может стать реальным примером обеспечения межнационального и межрелигиозного мира в нашем обществе, который начинается с изучения собственного духовного наследия и традиционных для современной России религиозных культур», - добавил игумен Петр.
По мнению ректора РПУ, Лига религиозных вузов должна работать под патронатом Межрелигиозного Совета России. При Лиге в перспективе могут быть сформированы профильные экспертно-аналитические комиссии - по вопросам национальной политики, межнациональных, межрелигиозных и государственно-религиозных отношений, по проблемам глобализации, развития гражданского общества и публичной дипломатии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2184


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930