Опубликовано 10.06.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл озабочен судьбой христианских святынь на Кипре


Москва, 10 июня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил схожий характер процесса увеличения числа епархий в Кипрской Православной Церкви, где он находится с официальным визитом, и епархиальной реформы в Русской Православной Церкви, а также заявил о том, что озабочен судьбой христианских святынь Кипра и Ближнего Востока.
 
«Закаленная в испытаниях, Кипрская Церковь чувствует ответственность за православных собратьев всего ближневосточного региона перед лицом нового вызова нашего времени — угрозы существованию наших братьев на исконно христианских территориях. Я ощущаю долг выразить поддержку Кипрской Церкви во времена испытаний, возвысить голос в защиту христианских святынь, обсудить совместные шаги в деле сохранения христианства в регионе», – сказал Патриарх Кирилл в своем Обращении к членам Священного Синода Кипрской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл также заверил Синод Кипрской Церкви, что Русская Православная Церковь «с сердечным участием» сопереживает народу Кипра в связи с «незалеченной до сегодняшнего дня раной — насильственным разделением острова на две части и дискриминацией православных верующих в зоне оккупации».

«Но несмотря на печаль о разрушающихся или находящихся в поругании христианских святынях северной части острова, несмотря на непрекращающиеся случаи нарушения религиозных прав православных жителей, Кипрская Церковь активно развивается. С радостью за вас мы восприняли известие об умножении епархий Кипрской Церкви, что позволяет ей самостоятельно решать все церковные вопросы», – добавил он.

Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, что «приближение епископа к пастве», происходящее в Кипрской Церкви благодаря увеличению числа епархий, является не только возвращением к древней христианской практике, но и продуктивным инструментом миссии Церкви в сегодняшнем мире.

Патриарх Кирилл отметил, что Русская Церковь в течение последних лет также «эффективно создает новые епархии», объединяемые митрополиями, именно для того, чтобы приблизить епископат к реальной приходской жизни. По его словам, эти решения являются сегодня приоритетными в деятельности Священного Синода Русской Православной Церкви.

«Согласно древней традиции, мы объединяем епархии в митрополии в рамках одного региона. Мы радуемся, что и Кипрская Церковь осуществляет то же самое движение к тому, чтобы приблизить правящего архиерея к жизни своего верующего народа», – заключил Патриарх Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2145


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930