Опубликовано 16.06.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Самый масштабный российский фестиваль «Рок над Волгой» отгремел в четвертый раз близ Самары 11 июля


В этом году все прошло особенно гладко. В отличие от прошлых лет (пекло, пыль да холод) радовала погода: ливень был накануне, а зрителей то ненавязчиво грело солнышко, то обдувал свежий ветерок. Бесперебойно работали точки общепита и пункты раздачи бесплатной воды. Даже фанаты «Короля и Шута» в кои-то веки позабыли об излюбленном лозунге «Горшок, дай воды» - хотя хитрый Михаил Горшенев предусмотрительно предлагал им испить эксклюзивной финской водицы по сто долларов за маленькую бутылочку. Предлагал, разумеется, шутки ради…
 
Самый масштабный российский фестиваль «Рок над Волгой» отгремел в четвертый раз близ Самары 11 июляНепротокольными были и поздравления музыкантов с грядущим Днем России, которому традиционно посвящен фестиваль. Дэнс-металлисты Mordor (открывшие фестиваль гимном «Рок-н-ролл Волга») объяснили свой причудливый грим и умопомрачительные фраки желанием как следует принарядиться к празднику, а Борис Гребенщиков поздравил Россию с днем ее рождения эпическим «Дубровским».

Находчивые организаторы приурочили «Рок над Волгой» еще к двум событиям: 100-летию российской мультипликации и 35-летию «Нивы». По этому поводу Растеряев спел «Комбайнеров» («Сел на Ниву Ростсельмаш»), а на экранах показали забавный мультфильм «Рок-музыка» - о походе главного «Митька» Дмитрия Шагина за пустыми бутылками к Цою, БГ, Шевчуку и Кинчеву. Кстати, последний назвал в качестве своего любимого мультика «Ежика в тумане».

Не осталась в стороне и волжская тематика. «БИ-2» искусно вплетали в «Скользкие улицы» строчку «Рок над Волгой – у края Земли», а БГ уместно вспомнил «Растаманов из глубинки» с их «баобабами вдоль Волги-реки». Фронтмен «Короля и Шута» устроил с ведущим фестиваля Дмитрием Дюжевым целую историческую дискуссию о достоинствах волжских городов. Актер признался, что сам он родом из Астрахани, а Горшок с энтузиазмом заметил: «Да это же единственный город, который не взял Иван Грозный!».

Garbage не уставали восхищаться бескрайними просторами полей и красотой пейзажа, Limp Bizkit же сетовали, что в США просто-напросто нет подходящих территорий для таких фестивалей. И лишь вопрос Святослава Вакарчука «а Волга где?» поначалу ввел зрителей в некоторое замешательство, ведь фестиваль, в целях безопасности, проходит вдали от реки. Но потом лидер «Океана Эльзы» и сам сделал правильные выводы: «Я понял – она везде».

Крайне уместным показался небольшой экскурс еще одного ведущего фестиваля Олега Гаркуши об истории поселка Петра-Дубрава, по соседству с которым впервые проходит «Рок над Волгой». Во время войны сюда был эвакуирован из Питера пороховой завод, а уже в наше время в память об этом событии на месте заводских бараков возвели дивной красоты храм Рождества Пресвятой Богородицы. Это послужило прелюдией к речи игумена Сергия (Рыбко), который признал, что церковь в последнее время подверглась множеству инсинуаций, в чем, отчасти, виноваты сами иерархи. «Мы постараемся исправиться, - заявил батюшка. – Надо обращать внимание не на батюшек на дорогих машинах (их не так уж и много), а на тысячи новомучеников, проливших кровь за веру в годы советских гонений. Сегодня церковь борется против наркомании, алкоголизма и абортов. Рожайте во славу России!». Последний тезис вызвал среди зрителей гул одобрения.

Не менее созидательную программу предложил Игорь Растеряев, чья «Русская дорога» идеально легла в контекст мероприятия, а «Георгиевская ленточка» оказалась посвящена поисковикам пропавших без вести солдат, павших на фронтах Великой Отечественной. В этом году организаторы фестиваля, конечно, шли на определенный риск, приглашая наряду с общепризнанными рок-мастодонтами простецкого парня с гармонью. И не прогадали, поскольку Растеряев без видимых усилий завладел вниманием зрителей. Чуть позже на пресс-конференции он поделился секретом своей популярности. «С одной стороны, мне просто повезло. С другой – явный Божий промысел. Петь профессионально не учился, но в театральном у нас был курс по вокалу. Наша замечательная преподавательница меня как-то спросила: что самое главное для профессионального вокалиста? Я думал, что правильно поставленное дыхание и сила голоса, а она возразила, что самое главное – это наглость».

Подлинной кульминацией «Рока над Волгой» стало часовое выступление «Алисы», которое в силу затянувшейся настройки некоторых групп, к сожалению, пришлось сократить на одну песню. Сет коллектива базировался на программе «Время менять имена», которая стала непосредственным откликом Константина Кинчева на декабрьские волнения в России. На этом фоне старые песни «Алисы» зазвучали куда как тревожнее, чем мы их привыкли слышать в последние годы. Например, в «Смутных днях» Кинчев уже больше не уточняет: «(верен) родной земле», а в «Тоталитарном рэпе» вместо импровизированной ремарки «тыр-тыр – восемь дыр» звучит его яростный рев. Оно и понятно: в нынешних условиях стало так зябко и зыбко, что вместо твердой уверенности в правильности выбранного пути все чаще одолевает желание кричать во весь голос. Недаром «Крик» по-прежнему вызывает ощущение кома в горле, а исполняя заглавную песню крайнего альбома «Алисы», Кинчев зловеще напомнил «20.12 – он уже здесь!». Впрочем, дилемму, связанную со слухами о скором конце света, Константин Евгеньевич разрешил изящно. Ответом на строчку «20.12 – решай, где правда, где молва» в прощальном «Фаворе» прозвучало твердое: «А за спиною молва ломает крылья в лучи».

Молва разнесла, что в будущем году фестиваль «Рок над Волгой» вновь сменит место дислокации. Не исключено, что следующее мероприятие пройдет недалеко от самарского аэропорта Курумоч. В любом случае, с учетом позитивной динамики фестиваля есть надежда, что и эти перемены пойдут ему на пользу.

Фото: Елена Воронова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2676


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930