Опубликовано 19.06.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Новосибирск подходит на роль столицы России, решили участники всероссийского опроса — им он кажется самым развитым и толерантным


Новосибирск занял первое место в рейтинге альтернативных столиц России, собрав каждый четвертый голос в опросе, проводившемся на портале «РБК.Рейтинг» в конце апреля – начале июня. Респонденты из всех уголков России отдали предпочтение Новосибирску, не дав подняться на первую строчку Екатеринбургу, Владивостоку, Санкт-Петербургу и десятку других крупных российских городов. Идея переноса столицы в центр России была частью предвыборной платформы президента Ельцина в 1991 году и активно продвигалась вице-президентом Руцким. Корреспондент НГС.НОВОСТИ связался с известными идеологами переноса столицы в Новосибирск и выяснил, почему столице Сибири необходимо стать главным городом страны.
 
Новосибирск подходит на роль столицы России, решили участники всероссийского опроса — им он кажется самым развитым и толерантным
Портал «РБК.Рейтинг» опубликовал 1 июня на своем сайте рейтинг 15 альтернативных столиц России. 24,03 % голосов было отдано за Новосибирск. По мнению респондентов, наш город мог бы стать административно-политическим центром России.

Удивительно, что Новосибирск в этом рейтинге сумел существенно оторваться от своих конкурентов. Разместившийся на 2-й строчке Екатеринбург получил 17,5 % голосов респондентов, третий в рейтинге — Владивосток — набрал чуть больше 10 % голосов.

Санкт-Петербург, который с 1712 по 1918 годы был столицей Российской империи, считают потенциальной столицей только 9,09 % участников опроса.

«Рейтинг составлялся по результатам опроса, размещенного на нашем сайте — объясняет главный редактор «РБК.Рейтинг» Дмитрий Прытин. — Чем руководствовались участники опроса, мы даже не можем предположить». По словам Дмитрия, опросы на сайте защищены от «накруток», и число участников голосования явных злоупотреблений со стороны участников не демонстрирует.

Почувствовать себя столицей Новосибирску впервые довелось в 1942 году, когда во время войны в город разом перенесли не только заводы из европейской части России, но и театральные коллективы, экспозицию и запасники Третьяковской галереи.

Идеологом переноса части столичных полномочий в Новосибирск в 1991 году был вице-президент РФ Александр Руцкой. В беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ он рассказал, что еще в 1991 году предлагал перенести в Новосибирск правительство, оставив в Москве администрацию президента: «Правительство РФ должно сидеть в Новосибирске. Если смотреть в перспективу развития нашей страны, это надо было сделать 20 лет назад. Инвестиции пошли бы не в Китай, а в Россию».

В первую командировку в статусе вице-президента Руцкой отправился в Новосибирск. «Я объехал практически все предприятия новосибирского ВПК, встречался с рабочими, инженерами, интеллигенцией и спрашивал, будет ли правильно, если правительство Российской Федерации будет находиться в Новосибирске. Люди стоя аплодировали! Но в Москве противниками этой идеи были Бурбулис и Гайдар, они не дали это воплотить».

Александр Руцкой до сих пор остается приверженцем идеи переноса правительства в Новосибирск. «Сосредоточив управление в основной геополитической части России, мы получим тот результат, о котором мечтали наши предки, — говорит он.

— Сейчас люди видят, как выкачивают нефть, газ, выкапывают уголь и все это вывозится. А где деньги, развитие инфраструктуры, решение социальных вопросов? Встает вопрос территориальной целостности и повторения сценария развала СССР». По мнению Александра Руцкого, снять социальную напряженность в регионе может простой перенос правительства. «Сибиряки по 6 часов летят в Москву, а теперь пускай бизнесмены из европейской части России летают в Новосибирск, в Сибирь, где сосредоточена основная производственная база. Именно здесь должен быть центр принятия решений, рядом с которым нужно строить главные офисы корпораций, оккупировавших Москву», — рассуждает он.

В 2005-м году к идее переноса столицы из Москвы в Новосибирск высказались активисты движения «Россия Молодая». На встрече с политологом Глебом Павловским они заявили, что перенос столицы в Новосибирск позволит «поднять Сибирь и Дальний Восток». «Этот шаг позволит наконец-то нашим политикам осознать и понять, что Россия — это не только Москва», — говорили активисты. Год спустя лишить Москву статуса столицы предложили уже московские бизнесмены под эгидой «Деловой России». Они аргументировали это необходимостью решать проблемы с жильем: на местах, освободившихся от чиновничьих институтов, можно возвести новые жилые кварталы. Но поддержки федеральных властей эти инициативы не получили. Разговоры о переносе столицы из Москвы в Сибирь стали вновь актуальными в апреле, после заявления нынешнего губернатора Московской области, влиятельного сибиряка Сергея Шойгу о том, что столица России должна располагаться в Сибири.

«Я думаю, когда великие политики будут рассматривать, где же столице быть, Новосибирск вправе претендовать на эту миссию», — прокомментировал тогда заявление Шойгу мэр Владимир Городецкий.

По мнению научного директора «Агентства социальной информации Санкт-Петербург» Романа Могилевского, участники опроса при выборе Новосибирска не руководствовались геополитическими соображениями и мало что знали о самом городе.

«Здесь есть фактор особой критически мыслящей аудитории портала РБК, — рассуждает социолог. — Это образованные люди, которые стали заложниками их собственного образа Новосибирска. Ваш город в общепринятом представлении — это крупный научный, образовательный центр с высокоразвитой инновационной промышленностью, тихая политическая гавань, просторный, развитый, толерантный город. С учетом, что в аудитории РБК есть бизнесмены, отвечая на вопрос, они брали во внимание, что риск потерять бизнес в Новосибирске ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге».


Кирилл Маковеев
Коллаж Анны Золотовой

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3338


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930