Опубликовано 19.06.2012 в рубрике  Новостная лента
 

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет юбилейный выпуск № 43-44 сборника «Богословские труды»


В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет выпуск № 43-44 сборника «Богословские труды».
 
Ответственный редактор — Е. С. Полищук, научные редакторы — М.М. Бернацкий, А.Г. Дунаев.

Настоящий сдвоенный выпуск «Богословских трудов» является юбилейным и посвящен 50-летию сборника. Первый выпуск «Богословских трудов» вышел в свет в июне 1960 года. К 2012 году вышло 46 выпусков (42 номерных, один сдвоенный и два специальных, посвященных юбилеям Московской и Ленинградской духовных академий).

Появление подобного издания было большим достижением Русской Православной Церкви в советское время. Разрешение на выпуск сборника было получено у советской власти под предлогом развивавшихся международных контактов Церкви, которая должна была обладать своим периодическим изданием. Первые попытки возрождения журналов Московской и Ленинградской духовных академий относились к 1945 и 1953 годам. Однако по причине нехватки сил у академий в 1953 году было принято решение организовать совместное более или менее регулярное издание. Таким изданием и стал сборник «Богословские труды», подготовка которого началась в 1957 году.

Долгие годы сборник (помимо «Журнала Московской Патриархии», где издавались небольшие статьи, обычно популярного характера) был единственным изданием, публиковавшим серьезные работы по основным научно-богословским дисциплинам. Отсюда тематическое разнообразие материалов, представленных на страницах «Богословских трудов»: труды по вопросам догматического богословия и патристики, церковной истории, литургики, канонического права, библеистики, агиографии и другим церковно-историческим дисциплинам. Значительное место занимала публикация архивных материалов. Сразу после выхода «Богословские труды» становились библиографической редкостью. В советское время сборник имел не только научное, но и громадное просветительское значение.

В 1990-х годах в связи с реорганизацией Издательского отдела Московской Патриархии, а также после появления у церковных академий и институтов своих собственных изданий журнал начал испытывать определенные трудности, что сказалось на снижении качества и разнообразия публикуемых в сборнике материалов: в основном преобладали исследования по истории Русской Церкви.

На заседании Священного Синода 26 декабря 2001 года председателем редколлегии сборника был назначен митрополит Минский и Слуцкий Филарет, председатель Синодальной богословской комиссии, что ознаменовало новый этап в развитии сборника. С 38-го выпуска, вышедшего в 2003 году, начался постоянный рост качества публикаций, что неоднократно отмечалось в рецензиях.

В настоящее время в изменившихся условиях церковно-научной жизни основная задача журнала по-прежнему состоит в консолидации лучших сил как церковных, так и светских ученых, в предоставлении им возможности, в частности, печатать работы фундаментального характера, не будучи стесненными рамками обычных журнальных статей, и, что самое важное, — в поднятии уровня научных исследований. Тем самым «Богословские труды» призваны не только отразить научный и богословский потенциал, имеющийся в Русской Церкви, и стимулировать рост церковной науки, но и дать возможность светским ученым публиковать результаты своих исследований. Ведь до сих пор из-за идеологических запретов прошлого многие светские академические издания остаются закрытыми для целого ряда областей гуманитарного научного знания, связанного с церковно-исторической (и шире — христианской) тематикой.

При этом сборник не отказывается от своей традиционной просветительской роли в России и продолжает публиковать исследования исключительно на русском языке (или в русском переводе, если речь идет о трудах западных ученых), а также переводы источников, как это видно на примере настоящего выпуска. Символом возрождения сборника стало восстановление в нем (начиная с выпуска № 41) твердого переплета, утраченного в 1992 году (выпуск № 31). Следует отметить также создание в 2010 году сайта www.btrudy.ru, на котором постепенно размещается архив журнала в электронном формате.

Содержание сборника

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Издательство Московской Патриархии

Читайте также:

18.04.2014 - В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви вышел в св ...

08.02.2014 - Вышел в свет первый том сборника нормативных документов Русской Православно ...

29.05.2013 - «Журнал Московской Патриархии» представил версию для iPadа

12.06.2010 - Вышел в свет юбилейный номер журнала «Церковь и время»

20.11.2009 - Редакция «Журнала Московской Патриархии» представила новую концепцию издани ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2204


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930