Опубликовано 06.07.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Джонатан Джексон: В Православной Церкви я обрел дом


Известный американский актер рассказал о том, как пришел к Православию …
 


Американский актер Джонатан Джексон публично исповедовал Православие на вручении премии Эмми. Получив награду, он перекрестился, воздал хвалу Святой Троице и, среди прочих, поблагодарил афонских монахов за молитву о мире. Эта новость горячо и радостно обсуждалась на многих православных сайтах.

Путь Джонатана Джексона к Православию был нелегким и долгим, его рассказ о вере и Церкви – глубокий и поучительный. Портал «Православие и мир» опубликовал фрагменты интервью Джексона, данного им в эфире американского православного радио Ancient Faith Radio. 

Актер отметил, что его родители – «адвентисты седьмого дня», наверное, в четвертом поколении. Лет до 9 и Джексона воспитывали адвентистом, а потом родители начали отходить от этой деноминации. До 16 лет Джексон слушал проповеди и читал апологетические книги о христианстве. Впоследствии он стал читать К.С.Льюиса: «Просто христианство», «Расторжение брака» и другие книги.

«Я совсем не видел смысла в том, чтобы ходить в церковь. Я любил Бога, любил Христа, но не понимал, для чего нужна Церковь. Собственно, если я могу и дома слушать проповеди и читать книги, зачем ходить куда-то еще? Но с другой стороны, у меня было это чувство космоса…», - признается актер.

В 17 лет он стал общаться с разными церковными группами – более харизматическими, вне деноминаций. У него дома была церковь, к нему приезжали пасторы, и человек 15-20 актеров приезжали на богослужение по выходным. Когда актеру было 20 лет, он женился, в браке родилось трое детей.

Некоторое время, около 10 лет, Джексон состоял в движении харизматов. Он уверен, что «немало харизматов откроют для себя Православие, потому что многое в их движении отклоняется от действия Духа Святаго (они отрицают мистическое и сверхъестественное), но большинство из них очень искренне хотят встретиться с Богом и познать Его».

Затем актер рассказал о том, как пришел к Православию. Он поехал в Румынию работать над фильмом, жил три с половиной месяца в Бухаресте. У него была роль в фильме «Восход тьмы», но в итоге студия полностью вырезала персонажа, которого играл Джексон.

«Думаю, я оказался в Румынии для другого. Мы были с женой и двумя детьми. Но не там я открыл для себя Православие. Все древнее казалось мне подавляющим и очень религиозным. Я заходил в православные храмы, очень маленькие, все внутри было в золоте и совершенно непривычное для меня. И мне и жене Православие казалось странным кузеном католичества. А в первый раз нас вообще ограбили цыгане. Такое теплое приветствие…», - рассказал актер.

Затем Джексон поехал в Рим, посещение которого произвело на него сильное впечатление. Актер решил, читая католическую литературу, что Древняя Церковь восходит к Риму. Но, тем не менее, он многое в католицизме не смог принять, например, «догмат» о непогрешимости папы Римского. Но, тем не менее, Джексон довольно долго посещал католические мессы, хотя и не принимал католицизм официально.

Он стал молить Бога о третьей двери. Актер сказал Богу: «Я не понимаю протестантизм, потом что для меня дом, разделившийся в себе, не может устоять». А ведь только в Америке 23 000 деноминаций… Как это соотнести с тем, что в первые века была одна вера? Да, было много ересей, но Вселенская Церковь была единой. И даже после отделения Рима, все равно они считали себя единой Церковью. Даже Лютер, по его мнению, – это была попытка вернуться к святой кафолической и апостольской Церкви. «Я молился, и я помню много темных ночей, которые были так похожи на темную ночь души, а я так отчаянно хотел найти единую древнюю Церковь…» - вспоминает Джексон.

Три года поисков – и он решил, что поскольку не может полностью вместить католичество, то будет протестантом без гражданства. Но вдруг актер подумал: «Прежде чем забросить все это дело и просто стать протестантом, надо мне еще прочесть про Великий Раскол…».

По его словам, это было словно вспышка молнии. «Все начало сходиться – даже не знаю, как это произошло», - отмечает Джексон. Он скачал на айфон книгу «Православная Церковь» о. Джона Макгакина и не мог от нее оторваться. «Это стало кульминацией моих четырехлетних поисков. Затем – книги вл. Каллиста (Уэра), о. Александра Шмемана, о. Петра Гилквиста … Потом на Гугл-карте я стал искать православные храмы, нашел несколько греческих церквей и пришел в одну из них. Там была пожилая женщина – сотрудница, я постучался, она открыла мне дверь и впустила», - вспоминает актер.

Он сказал ей: «Я тут хотел на храм просто посмотреть, но я мало знаю». Она ответила: «Заходите! Никого нет. Просто входите и осматривайте все». «Я был один, я молчал, меня окружили иконы, совершенно мне не знакомые, и Христос-Вседержитель был там… И знаете, первое слово, которое у меня с уст слетело, было бранное… Это было неправильно. Но я был так поражен, я настолько оторопел… Я понял, что я нашел истинную Церковь. И вот я был посреди икон… И еще я понял, что мне снилась православная церковь задолго до того, как я впервые ее посетил. И я был потом в других храмах, и они только чуть-чуть отличались от того, что я видел во сне. Я продолжал искать по интернету, и я нашел храм Пресвятой Богородицы в Сильверлейке», - рассказал Джексон.

И это, по его словам, был тот самый храм, который он видел ранее во сне, в котором не было скамеек! Свет струился из окон, люди выходили из храма, все было мистическим… «Вот оно!!! Вот оно!!!»

«Я позвонил настоятелю – о. Джону Стрикланду. Он сам перешел в Православие, и он тоже из Вашингтона… Мы встретились и стали общаться», - рассказал актер.

А потом была первая служба. И первая мысль Джексона, когда он вошел в храм, была «Уходи. Беги! Просто уходи! Не надо. Тебе нельзя быть здесь!» Это было странно, но актер решил, что это был глас Божий. «Ого!» — он практически вспотел. Это было очень сильное чувство, вспоминает актер. Он никого не знал в храме, ему было некомфортно, он был чужим. Но потом Джексон словно почувствовал, что Святой Дух сказал: «Останься до конца, и потом ты поймешь свои чувства». Но первые 45 минут были страшно дискомфортными.

«А через 45 минут что-то произошло. Помещение преобразилось, после проповеди, после молитвы об оглашенных. Все зримо преобразилось. Началась Херувимская…», - вспоминает Джексон.

За это время он прошел путь от «Иди, иди отсюда» до слез, льющихся по щекам. «Я никогда не видел, чтобы вот так единым сердцем люди молились бы с таким умилением. Просто никогда не видел. Люди крестились: "Господи, помилуй, Господи, помилуй" — у меня просто дыхание перехватило. И это не было самоуничижением, покаянием "я - червь". Это было радостное покаяние. Словно прямая связь с Богом. Я никогда такого не видел, слезы лились у меня по лицу, и я молился: "Все, что я хочу – просто быть здесь, и остальное неважно. Хочу быть здесь с этим единым телом… телом Христовым". Это было непросто. Но это было поворотной точкой», - рассказал Джексон.

Позже он познакомил свою жену с отцом Джоном, но та поначалу восприняла Православие в штыки. Однако актер стал делиться с супругой всем прочитанным. «И она стала отогреваться. Был Великий пост, и я решил поститься. У нас тогда родился третий ребенок. И она не могла поститься так же. Было напряженно, и у нас была не лучшая Пасха, но это часть пути. Сейчас моя жена совсем уже вовлечена… Она собиралась пойти на Прощеное воскресенье и не смогла из-за малыша, позвонила мне и просто плакала, так она хотела быть в храме», - отметил Джексон.

Трудным вопросом для Джексона было то, что он - актер… «Ведь я изображаю людей… Но меня успокаивает то, что Христос учил через притчи и рассказы. И так и я отношусь к актерству, как к искусству рассказа, пробуя отразить жизнь честно, чтобы подвести людей к зеркалу, показать им определенный опыт. Например, если в истории есть месть, это может быть очень уродливо… Но это может быть очень по-шекспировски, очень по-библейски», - продолжил Джексон.

Актер отметил, что на него очень сильно повлиял Ф.М.Достоевский, он начал читать его подростком. Достоевский, отмечает Джексон, «писал о по-настоящему страшных вещах, но он писал об этом с позиции света…». «Как актер я играл серийных убийц, самоубийц, героиновых наркоманов… Вообще большинство моих ролей – темные, но я всегда старался изобразить тьму с позиции света, чтобы это стало просвещением для других людей», - добавил актер.

Его поразило, что на первой службе, на которой он был, отец Джон вышел из алтаря, поклонился и сказал: «Простите меня, братья и сестры». «Это просто меня перевернуло – на Западе священник – клерикал, он находится над всеми. Он посредник между человеком и Богом. А это было совершенно по-другому. Человек и Бог. Это священство, основанное на смирении, служении, на том, чтобы быть отражением и иконой Христа. Дело не в отдельной личности, отец Джон бывает смиренным, это в системе, в традиции. Меня поразили слова исповеди – не "Ты, жалкий грешник, и я прощаю тебя", но это как "Мы с тобой в одной лодке, мы стоим перед Судией, Который придет вновь". Я благодарен Православной Церкви. Здесь я обрел дом, здесь я узнал смирение, а это настоящая битва…», - заключил Джонатан Джексон.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/06/30/dzhonatan_dzhekson_v_pravoslavnoj_cerkvi_ya_obrel_dom/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2519


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930