Опубликовано 09.07.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Слово Церкви, обращенное к миру, должно быть исполнено любви и понимания – Патриарх Кирилл


Москва, 9 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что долгом каждого христианина является не только жить по вере, но и свидетельствовать о ней перед людьми.
 
«Вся история Церкви есть история веры и свидетельства. Вера, по слову апостола, являет нам образцы праведности. Свидетельство же, часто запечатленное мученической кровью, являет нам спасение даже самых грешных людей — вчерашних разбойников, безбожников, язычников», – сказал Патриарх Кирилл в своей Проповеди в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских в Храме Христа Спасителя.

«Жизнь по Божиему закону, по заповедям Божиим есть жизнь прекрасная, помогающая человеку иметь мир в сердце, покой, радость — то, что мы на простом человеческом языке называем счастьем», – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, только человек, имеющий личный духовный опыт и нашедший в вере свое личное счастье, может свидетельствовать о вере так, чтобы приносить пользу людям.

«Никакими крестовыми походами вера никогда не укреплялась и не утверждалась… Слово, с которым мы обращаемся к миру, должно быть исполнено любовью, готовностью спокойно и в смирении разделить свой опыт с другими и научить других», – подчеркнул Патриарх.

«Исповедание есть не только произнесение нужных, правильных и мужественных слов, но и жизнь в соответствии с этими словами», – сказал он.

Патриарх Кирилл отметил, что пример святых Петра и Февронии Муромских показывает нам, как благочестивая жизнь христианина становится исповеданием веры, когда окружающие люди, видящие перед собой добрый пример праведной жизни, начинают стремиться к Богу.

«Пример святых Петра и Февронии Муромских учит нас тому, что исповедание есть не только произнесение нужных, правильных и мужественных слов, но и жизнь в соответствии с этими словами. И молитва наша сегодня о том, чтобы каждый, кто верит во Христа Иисуса, имел силу исповедовать эту веру и словами добрыми, и добрыми делами», – заключил Патриарх Кирилл.

Полностью Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых благоверных Петра и Февронии в Храме Христа Спасителя читайте на сайте Патриархия.ру


--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2360


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930