Опубликовано 24.07.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Епископ Петропавловский Артемий: Церковь — душа общества

О сотрудничестве Петропавловской епархии и администрации Камчатского края корреспонденту «АиФ-Камчатка» рассказал епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.  
— Владыка, Вашего предшественника архиепископа Игнатия связывали дружественные отношения с руководством края. А как они складываются у Вас?

— Мое знакомство с Камчаткой началось с общения с губернатором Владимиром Ивановичем Илюхиным. Он сразу предложил мне вместе с ним посетить север полуострова. Я принял участие в его рабочих поездках, и это мне помогло сориентироваться на новом месте — узнать проблемы, условия жизни и нужды людей. Впоследствии такое общение с представителями правительства края привело к пониманию необходимости заключения договора о сотрудничестве.

Каждый пункт договора определяет ту или иную сферу нашего взаимодействия. Прежде всего, этот документ необходим для того, чтобы проводить программы, которые касаются внутреннего состояния человека — нравственности, культуры отношения к людям и Богу. Ведь у каждого из нас одна совесть и ее нельзя разделять на совесть к Богу и совесть к людям, к природе и так далее. И если она формируется правильно, то мы ко всем предметам и вещам относимся правильно. А формирования нравственной личности начинается с дошкольного учреждения. Но для того, чтобы сотрудничать в этой области, нужны соответствующие площадки, которые могли бы объединить подрастающее поколение. Поэтому каждый пункт проработан о взаимодействии с тем или иным ведомством. Например, таким как министерства образования и культуры. А другой пункт соглашения рекомендует муниципальным властям в разработке перспективного плана развития населенного пункта включать место для создания храмового комплекса вместе с духовно-просветительским центром, воскресной школой, домом для священнослужителей, чтобы это было архитектурным украшением села или районного центра.

Один из основополагающих пунктов соглашения — это введение программы «Истоки» в повседневное использование в образовательном процессе, как в дошкольных, так и в учреждениях среднего и высшего образования. Это будет формировать мировоззрение ребенка об истории своего Отечества, его культурных началах, о Православии, как о религии, сформировавшей нашу культуру, ее развитии и влиянии на народы. Обучение происходит комплексно, можно сказать, на бытовом уровне, поэтому новые знания ребенок впитывает очень гармонично. Естественно для каждого возраста своя информация. Есть такая песня «От чистого истока я начинаю путь». Вот этот чистый исток мы и закладываем во все общеобразовательные учреждения, желающие работать по этой программе.

— Будет ли посещение этого предмета обязательным?

— Здесь не может быть никакого насилия, только свободное решение родителей и учителей. В некоторых школах частично «Истоки» уже изучают. Я не говорю об «Основах православной культуры» — это другой предмет, его преподают в 4-х и 5-х классах, а «Истоки» — с детского сада и старше. Кстати, уже через два дня после подписания соглашения, мы заключили договор с администрацией Елизовского района о внедрении в его образовательных учреждениях данной программы. Около шести школ дали свое согласие начать обучение с 1 сентября. Изучение «Истоков» начнется также в некоторых детских садах. На днях наша епархия выделила 365 000 рублей, которые пойдут на приобретение учебников для учреждений Петропавловска и Елизовского района.

Соглашение предусматривает работу с детскими домами, интернатами, лечебными учреждениями, военнослужащими, правоохранительными органами, управлением наркоконтроля — почти с каждым ведомством. Это и есть то, о чем говорит Патриарх — Церковь должна больше проникать во все сферы жизни общества. Но это не экспансия, не насилие. Это совместное желание края и епархии повысить нравственный и культурный уровень общества.

— Одно из положений соглашения касается поддержки строительства храмов на Камчатке. Расскажите об этом.

— Недавно я побывал в Мильковском районе, был в поселках Атласово, Лазо, Таежном, Шаромах, других селах — приходы там ютятся в маленьких комнатках или заброшенных домах. Люди говорят мне: «Владыка, нам бы хоть маленький храмик на 50-60 человек». И ведь действительно — церковь радует глаз, молиться в храме верующему приятнее, нежели в комнатушке. Да и вообще церковь — это украшение любого села. И мы сейчас говорим с губернатором, он поддерживает эту идею — чтобы в каждом районном центре был свой храм с инфраструктурой. И такие примеры у нас есть — на Командорах и в Палане сегодня строятся храмовые комплексы.

— В чем же собственно заключается помощь правительства? В финансировании?

— По закону федеральные средства не могут использоваться в строительстве храмов. Для этого мы создадим попечительский фонд. Не подумайте, что я сам что-то изобретаю, конечно, я подсматриваю, учителем для меня остается Святейший Патриарх. Примером стала «Программа-200», согласно которой в шаговой доступности в столице должны быть построены 200 храмов. Для ее реализации был создан фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы». По его образу и подобию мы будем создавать фонд на Камчатке. Своими средствами мы, конечно, не потянем эту программу. Поэтому зимой я рассказал о планах Патриарху и попросил у него на это благословение. Он ответил: «Доброе дело. Бог благословит». Потом эти планы поддержал губернатор Камчатки.

Ведь если дело Божие, оно всегда пробьет себе стезю. Я считаю, небольшой приход со своим храмом должен быть не только в каждом районе Камчатки, но и в каждом районе города. Так священник станет ближе к людям.

А материальная помощь — только через фонд. Участвовать в нем, надеемся, будут представители бизнеса — своей милостью и помощью финансами. А администрация, идя нам навстречу, будет помогать с оформлением наших территорий, в частности, вокруг храма, и с помещениями для аренды. То есть то, что в их ведомстве. Например, правительство может рассмотреть какие-то льготы для того, чтобы северные приходы могли содержать свои молитвенные дома или маленькие храмы. Церковь — не коммерческая организация, но в Тигиле, к примеру, у нас долги по свету и теплу, потому что платим наравне с коммерсантами. А там всего 12 бабушек в приходе… Думаю, и в таких вопросах нам могут пойти навстречу.

— На Ваш взгляд, к чему ведет слияние государства и Церкви?

— Слияние невозможно. Церковь — это душа общества. А государство выполняет свои светские задачи. Господь взывает к ученикам — идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф. 28:19). Вы — соль земли. Соль никогда не станет телом, а тело — солью. Но соль сама по себе как продукт лежит, и в пищу ее никто не употребляет, а тело без соли гниет и разлагается. Это две составляющие, которые дополняют друг друга. Поэтому смешение невозможно, функции государства Церковь никогда на себя не возьмет, это не ее цель. А вот «засаливать» общество от разложения — это наша общая задача.

— То есть, на одни и те же самые грабли мы уже не наступим?

— Вы имеете в виду период до 1917 года? Святейший Патриарх говорит, что сейчас как раз самое благоприятное время — государство не вторгается во внутреннюю жизнь Церкви, а Церковь не пытается собой подменить государственную власть. Мы незыблемо остаемся хранителями Закона Божиего, и этот Закон вложен в совесть каждого человека — это неписанная скрижаль в сердце человека. Церковь стоит на защите моральных устоев, а если она не будет выполнять эти функции, то получится, как сказал Господь — если соль будет не солона, ее выбрасывают. И желания идти в государственные структуры ни у кого из нас, поверьте, нет.

— А в партию Вам когда-нибудь предлагали вступить?

— Да что Вы! Никогда. Я думаю, что выше всех партий — это Церковь Христова. Конечно, человек вправе определять свою гражданскую позицию, но Церковь, повторюсь, — это душа общества и туда должны приходить все, независимо от партийной принадлежности. Перед Богом все в ответе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2219


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031