Опубликовано 26.07.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Вышел в свет новый журнал "Храмоздатель" - первое специализированное приложение к "Журналу Московской Патриархии"


В июле вышел в свет первый номер журнала "Храмоздатель" - специализированного приложения к "Журналу Московской Патриархии" о проектировании, строительстве, реставрации и содержании храмов.
 
Вышел в свет новый журнал "Храмоздатель" - первое специализированное приложение к "Журналу Московской Патриархии" Издание призвано помочь священнослужителям, столкнувшимся с необходимостью строительства нового храма или проведения реставрационных работ, и в то же время стать дискуссионной площадкой для архитекторов, строителей, реставраторов, резчиков, иконописцев и всех тех, кто занимается убранством храмов. На страницах журнала будут публиковаться эскизные и архитектурные проекты храмовых и приходских зданий, практические рекомендаций по выбору строительных материалов, разбор возможных ошибок при проектировании и строительстве, и иная информация, помогающая избежать ошибок при проектировании и возведении храма.

Первый номер журнала открывают приветствия председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископа Подольского Тихона, депутата Государственной думы, советника Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимира Ресина, ректора Московского архитектурного института Дмитрия Швидковского, ректора Государственного университета по землеустройству Сергея Волкова, архитектора Андрея Анисимова.

Первой проблемной статьей, приглашающей к разговору, стала статья члена Союза архитекторов России протоиерея Андрея Юревича, в которой автор размышляет о духовном значении храмовой архитектуры и ставит проблему соответствия архитектурных форм историко-культурному контексту.

Рубрика "Проектирование" профессор МАРХИ Сергей Кузнецов рассказывает о возможных вариантах проектирования храмовых зданий в современных городских условиях. Также в рубрике читатели узнают подробности о развитии программы строительства 200 храмов в Москве.

В разделе "Строительство" протоиерей Михаил Смирнов поэтапно описывает процесс возведения нового храма - от оформления земельного участка до конечной стадии строительных работ.

Не осталась без внимания тема реставрации. В статье "Если храм в руинах" рассказывается о том, как грамотно осуществить реставрацию, какая документация при этом необходима, в каких случаях можно обратиться к государству за финансовой помощью. Иллюстрацией масштабных поисковых и реставрационных работ служит рассказ председателя попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимира Якунина о деятельности по восстановлению памятников русского храмового зодчества.

Раздел "Дискуссия" знакомит с проблемами, которые в настоящее время волнуют церковных архитекторов.

В исторических рубриках журнала содержатся ознакомительно-познавательные материалы о своеобразии архитектурных стилей и памятниках мирового храмового зодчества.

Наконец, центральная тема номера - уже реализованный проект собора Зачатьевского монастыря в Москве, который наряду с Храмом Христа Спасителя формирует сегодня облик исторического центра столицы. Читатели смогут ознакомиться с проектной документацией собора, узнать о принципах устройства интерьера и живописных работах в новосозданном храме, археологических раскопках на территории обители. О строительстве и благоукрашении собора рассказывают руководитель Архитектурно-художественного центра Московской Патриархии Андрей Оболенский, архитектор-реставратор Алексей Котов, иконописец Лариса Шеховцова, археолог Леонид Беляев.

"Храмоздатель" ориентирован не только на специалистов в области архитектуры, но и на священнослужителей и мирян, которые интересуются вопросами храмового зодчества и церковного искусства в целом, или сталкиваются с практической необходимостью строительства и реставрации храма", - подчеркивает главный редактор журнала, протоиерей Владимир Силовьев. Отец Владимир призывает к активному сотрудничеству с журналом всех неравнодушных читателей. "Делитесь с нами своими соображениями по поводу развития журнала, пишите, какие материалы вам хотелось видеть на наших страницах, задавайте вопросы, рассказывайте о вашем опыте в сфере храмового строительства. Вместе мы сможем сделать журнал по-настоящему полезным и интересным", - говорит он.

Представляя новое издание, ответственный редактор журнала "Храмоздатель", Сергей Чапнин отмечает, что новое издание - это "прежде всего инструмент для обмена опытом, для профессиональной дискуссии, для собирания неравнодушных людей". "Очень надеюсь, что вокруг "Храмоздателя" постепенно соберется полноценное профессиональное сообщество, объединяющее всех, кто участвует в возведении новых храмов, реставрации и сохранении древних памятников", - говорит Сергей Чапнин.

Журнал будет выходить раз в квартал в формате А4 на 64 полосах, тиражом 7-10 тыс. экз. В 2012 году "Храмоздатель" будет распространяться среди настоятелей храмов в качестве бесплатного приложения к "Журналу Московской Патриархии". Отдельно приобрести журнал можно будет в магазинах Издательства Московской Патриархии "Православная книга".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.rop.ru/2012/0607/

Читайте также:

02.05.2014 - Ежи Устинович: Теология архитектуры православного храма

02.11.2012 - Электронный архив "Журнала Московской Патриархии" размещен в интернете

14.04.2011 - Редакция «Журнала Московской Патриархии» и Московский архитектурный институ ...

20.11.2009 - Редакция «Журнала Московской Патриархии» представила новую концепцию издани ...

27.09.2009 - Состоялось совещание главных редакторов православных СМИ

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2636


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930