Опубликовано 05.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Вечная память рабу Божьему Феодору Чеханкову!

В Москве 1 августа после тяжелой болезни скончался народный артист России Фёдор Чеханков. Ему было 72 года.  
Вечная память рабу Божьему Феодору Чеханкову!
Народный артист России Федор Яковлевич Чеханков. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ.


Гражданская панихида пройдёт сегодня в полдень в Театре Российской армии. Творческий путь актера напомнит Светлана Прокудина.

Федор Чеханков впервые вышел на сцену еще ребенком. Его мать Вера Чеханкова была актрисой. Она играла в Ярославском ТЮЗе, а позже была приглашена в областной драматический театр Орла. Именно там будущий народный артист сыграл свою первую роль. В спектакле по роману Льва Толстого "Анна Каренина" он предстал в образе сына главной героини Сережи.

В начале 60-х Чеханков закончил театральное училище им. Щепкина. Сразу после этого он поступил в театр Советской Армии, которому был предан до конца своих дней. Известность актеру принесла главная роль в спектакль "Учитель танцев". С ней Федор Чеханков не расставался почти 20 лет.

Актёр много снимался в кино, на его счету роли в таких фильмах, как "Понедельник - день тяжёлый", "Карамболина-карамболетта", "Ключ от спальни", "Андерсен. Жизнь без любви" и других. В течение нескольких лет Фёдор Чеханков вёл на телевидении музыкальные передачи, а также много выступал на эстраде.

После гражданской панихиды состоится отпевание актера и кремация. Прах Федора Чеханкова будет захоронен рядом с могилой его матери на Ваганьковском кладбище.

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев сообщил для ИА "Русские Новости":
Вечная память рабу Божьему Феодору Чеханкову!

Жаль, это большая утрата. Отошел в вечность замечательный актер и добрый человек.

Последнее время, увы, мы редко его могли видеть на ТВ, в кино и т.д. Ибо "забугорно"-агрессивно-развлекательно-криминальный бездушный "формат" - "наших" телефильмов и передач стал явно не его… Я как-то ему об этом сказал, он же мне ответил: " Юрий, на все воля Божия, все в мире бренно"!

Мы встречались с ним несколько раз в конце 1990-х .г.г. и уже в 2000-х в московском древнем храме Святой Троицы в Листах, что на Сретенке, где пишущий эти строки был помошником настоятеля. Храм тогда восстанавливался после безбожного "госвладения" и власть отдала его верующим в ужасном состоянии. Там были лишь стены. Не было не икон, не утвари.

Федор подарил храму свою фамильную икону Святого Серафима Саровского. Икона была дореволюционная с надписью о том, что она была освящена на мощах сего великого подвижника благочестия на знаменитых "Саровских Царских торжествах", ибо Святой Серафим был причислен к лику Святых при личном участии Святого Царя Мученика Николая Александровича.

Примечательно, что после этого дарения иконы, она чудом осталась цела. Ее поставили в церковном доме, но там произошло сильное затопление кипятком всего помещения. Помню, даже, телевизор плавал в кипящей воде по полу и оргтехника и пр. И икона сия "плавала", но осталась в отличном состоянии (не мало тогда книг и икон повредились), лишь надпись на ее обратной стороне деформировалась.

Все мы грешны и уйдем в вечность, но, полагаю, память каждый из нас здесь оставит своими добрыми делами. Дай Бог нам сил и чести для несения по жизни своего креста и поминания близких наших. Ибо добрая память о них много дороже всего злата и серебра мира сего!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2096


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031