Опубликовано 05.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Самообманщики

Недавно появилась колонка Юлии Латыниной в “Новой Газете”, в которой она, среди других открытий дивных, указывает на то, что “это сейчас Рим извиняется за сожженного Коперника и признает свободу совести, — когда церковь ослабела. Как там сказал Атос? «А теперь, гадина, когда я у тебя вырвал зубы, кусайся, если можешь»” “Костер, на котором сожгли Коперника” у этой властительницы умов упоминался и раньше - и уже тогда собрал урожай здорового смеха. Зачем ей в этой новой колонке - которая, кстати, называется, “актуальность Вольтера” повторять то же самое? Ведь речь не идет о каких-то особых сведениях, понятных только специалистам - достаточно набрать в строке поиска “Коперник”, чтобы за полминуты узнать, что великий польский астроном Николай Коперник, автор гелиоцентрического описания Солнечной Системы, умер в глубокой старости, от естественных причин, в полном мире с Церковью.  
Почему за все время, прошедшее с первого “костра Коперника” Юлия Латынина не так и не поняла своей ошибки? Или поняла, но решила на ней настаивать? Чужая душа, конечно, потемки; можно только отметить, что это не личная особенность данного автора, это особенность определенной субкультуры. Зачем другой любитель Вольтера, Владимир Познер, настаивает на том, что “одной из величайших трагедий в истории России было принятие Православия” - когда он уже, после всех отзывов на его слова, не может не знать, что Россия как государственная и культурная реальность сформировалась уже после принятия православной веры?

Люди сознательно пытаются обмануть свою аудиторию? Не совсем так. Обычно обман предполагает жертву, которая не хочет быть введена в заблуждение - и которая искренне ошибается, доверяя людям, которым доверять не стоит. Доверие такого рода обману, с которым мы тут имеем дело, предполагает не только общую безграмотность, но и полное нежелание наводить справки - или хотя бы слышать правду, когда она звучит прямо в уши. Этот обман обращен к людям, которые сами обманываться рады - причем настолько рады, что тщательно оберегают себя от любой возможности узнать правду.

Еще одним - и весьма ярким - примером такой воли к самообману послужил скандал с “экзекуцией”. По сообщению РИА “Новости”, Патриарх Кирилл, во время празднований в честь памяти Серафима Саровского в Дивеевском монастыре Нижегородской области, сказал, что "Суд есть очень важная экзекуция в человеческом обществе, деятельность которого направлена на установление правды и на обнаружение справедливости". Сообщение про “экзекуцию” перепечатали множество других новостных агентств - и великое множество блоггеров. Если бы это была оговорка - в этом не было бы ничего ужасного, любой человек может оговориться, но многие уже вцепились в эту предполагаемую оговорку мертвой хваткой - “ага! оговорка по Фрейду!” Мы не будем здесь цитировать изящные речи антиклерикальных блоггеров - отметим только, что попытки РИА Новости исправить “экзекуцию” на “институцию” вызвали новый взрыв ярости. Клерикальная цензура! Журналистов принуждают заменять слова в своих репортажах по требованию церковников! Патриархия командует в новостных агентствах как у себя дома!

Заметим, что если человек оговорился - он вправе исправлять свои оговорки и пояснять, что именно он имел в виду. Люди (любые) имеют право на свое мнение - а не на то, которое им пожелает приписать толпа блоггеров-психоаналитиков.

Но, как вскоре выяснилось, Патриарх вовсе не оговорился. Он сказал именно “институция”. В сети была выложена аудиозапись, на которой именно это слово слышно в высшей степени отчетливо. “Экзекуция” - это ошибка журналиста. Не будем приписывать несчастному новостнику, а равно РИА “Новости” коварных намерений - людям случается ошибаться, делать оговорки и опечатки, особенно в той спешке, в которой часто приходится работать новостникам. Но вот готовность, с которой эта журналистская ошибка была подхвачена, растиражирована и бурно прокомментирована, нежелание признать ошибку, когда само РИА “Новости” ее обнаружило и исправило - говорит о многом. Прежде всего, о состоянии умов в среде того “общества” которое противостоит Церкви.

Это общество, которое живет слегка модифицированным большевистским мифом о “борьбе сил прогресса и реакции”, в котором роль сил прогресса отводится ему самому, а сил реакции - как и у большевиков - Церкви. В повторении явной и заведомой неправды - про сожжение Коперника или про “экзекуцию” - есть своя логика. На самом деле, так и формируются убеждения “всякого мало-мальски образованного человека”. Он, образованный человек, все отлично знает про борьбу науки и религии и “сожжение ученых на кострах инквизиции за то, что земля круглая”. И про то, что Церковь так и мечтает подвергнуть всех страшной экзекуции - от каковой смертельной угрозы нас спасает исключительно мужество либеральных журналистов и блоггеров.

Этот глобальный миф не только подтягивает под себя факты, как поле магнита выстраивает железные опилки, но и формирует новые факты, прочность веры в которые основана не на данных, исторических или научных, а на том, какое место они занимают в мифе – и если они в него гладко входят, то тщетно просить людей потратить десять секунд на проверку их истинности. Ибо “всякому мало-мальски образованному человеку известно”, что римские церковники сожгли Коперника на костре, а потом еще долго извинялись за это. Впрочем, извинялись они тщетно - сожжения Коперника им либеральные журналисты не забыли и не простили. Точно также история про то, что Патриарх назвал суд “экзекуцией” навсегда пополнила багаж всякого “культурного и образованного” человека, и выкладывать аудиозапись тут также тщетно, как напоминать о мирной и непостыдной кончине польского астронома.

Сергей Худиев
Радонеж

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1711


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (22)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031