Опубликовано 06.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Капитуляция. Россия после ратификации протокола о присоединении к ВТО


Вопрос о вступлении России в ВТО вызвал ожесточенную полемику в обществе. По-разному отнеслись к этой вопросу и в патриотическом движении. 10 июля протокол о вступлении России в ВТО был ратифицирован. Однако полемика продолжается. РНЛ уже публиковала мнение набирающего популярность в патриотических кругах депутата Государственной Думы экономиста Евгения Федорова, который предлагает трезво относиться к вопросу о вступлении в ВТО. Сегодня мы публикуем комментарий активного противника вступления в ВТО профессора Валентина Катасонова, у которого другой взгляд на проблему.
 
События последних месяцев, которые развернулись вокруг запланированного нашими властями вступления России в ВТО и которые завершились 10 июля 2012 года ратификацией протокола о присоединении нашей страны к этой организации, делают необходимым сделать следующие предварительные выводы.

1.    Даже «усеченная» Конституция Российской Федерации 1993 года у нас в стране фактически не работает. В частности, было попрано конституционное право народа на решение жизненно важных вопросов посредством проведения референдума (две попытки общественных организаций провести референдум по ВТО были отклонены Центральной избирательной комиссией). Уже не приходится говорить о том, что после присоединения России к ВТО начинают действовать нормы этой организации, которые перечеркивают важнейшие положения высшего закона Российской Федерации (положения о национальном суверенитете, о социальном государстве, о правах человека и т.п.).

2.    Конституционный суд Российской Федерации (КС) в ходе рассмотрения обращения запроса депутатов оппозиционных партий (КПРФ и «Справедливая Россия») по поводу законности процедур ратификации протокола по ВТО, не проявил принципиальности, закрыл глаза на грубые нарушения основного закона нашей страны.

3.    Партия «Единая Россия», единодушно проголосовав в Государственной думе за ратификацию протокола по ВТО, фактически выступила проводником тех политических решений, которые принимались за пределами нашей страны и направлены на ее ослабление и оккупацию. Нельзя сказать, что депутаты правящей партии не ведали, что творили. Ведали. Взять, например, депутата от «Единой России» Е.А.Федорова. Ряд его выступлений в СМИ накануне голосования по протоколу показал, что Евгений Алексеевич прекрасно понимает, откуда у протокола по ВТО «ноги растут». С его легкой руки в СМИ более смело стали использовать такие выражения, как «оккупация», «колониальный режим», «утрата суверенитета» и т.п. Однако же он не посмел нарушить партийной дисциплины и проголосовал за ратификацию. События вокруг ВТО лишний раз показали, что нынешняя система выборов в высший орган законодательной власти не позволяет реализовать конституционное положение о том, что источником власти в стране является народ.

4.    Народ и оппозиционные силы (общественные организации, политические партии) продемонстрировали свою слабость, разрозненность, неспособность противостоять антироссийским силам, находящимся как за пределами России, так и внутри нее («пятая колонна»). Вместе с тем, дискуссии вокруг ВТО и здесь сыграли свою положительную роль: целый ряд организаций и общественных деятелей, которые позиционировали себя в качестве «оппозиции» и «патриотов», проявили удивительное бездействие в кампании противодействия ВТО. Эта кампания выявила «кто есть кто» в патриотическом движении.

5.    Уже первые события после того, как был ратифицирован протокол о присоединении России к ВТО, показывают правильность оценок последствий членства такого присоединении, которые делались специалистами, представляющими оппозиционные силы. Среди таких событий, например, - состоявшийся после ратификации пересмотр (в негативную сторону) отечественными металлургами возможностей отрасли участвовать в конкурентной борьбе на мировом рынке (металлургическая промышленность была главным лоббистом вступления в ВТО). Также нельзя не упомянуть принятие в июле с.г. Конгрессом США решения о так называемом «списке Магницкого». Это решение опосредованно также связано с ратификацией протокола. Как известно в Вашингтоне после нашей ратификации протокола была отменена поправка Джексона-Веника (от которой нам на самом деле было уже не холодно и не жарко). А взамен появился закон, который через «список Магницкого» будет держать «на коротком поводке» наших чиновников. Не исключено, что и тех, кто проталкивал ратификацию протокола по ВТО.

Наконец, в июле в зарубежных СМИ появились публикации, в которых очень откровенно стало говориться о тех больших возможностях, которые открылись для западных транснациональных корпораций и банков в нашей стране в связи с ратификацией Россией протокола по ВТО. Дипломатические фразу о «взаимной выгодности» членства России в ВТО стали исчезать из лексикона служителей «четвертой власти». Дипломатия в отношении колониальной страны – это совсем не обязательно.

Да, противники вступления России в ВТО потерпели на данном этапе истории поражение. Поражение позорное, тяжелое, которое можно приравнять к подписанию акта о безоговорочной капитуляции. Однако унывать не стоит. Вспомним, что ровно 200 лет назад Наполеон без особых проблем дошел до самой Москвы и даже занял ее. Для многих русских тогда это стало самым настоящим потрясением. Но, как оказалось, это еще не была победа над русским народом.

Истинный русский (а, следовательно, православный) человек в событиях по «сдаче» России транснациональному капиталу должен видеть некий высший промысел. Господь попускает русскому народу новые испытания и искушения. Главное: правильно отнестись к ним, понять, что Бог нас вразумляет и помогает нащупать правильный выход из этого тупика. Если русский народ отойдет от поклонения различным материалистическим идолам, развернется лицом к Богу, то Он пошлет нам помощь. Самую неожиданную. Например, может привести к развалу кажущейся некоторым незыблемой как скала организации ВТО. Я не буду сейчас говорить о духовно-нравственных уроках этого поражения. Будем надеяться, что наша Церковь сумеет осмыслить события вокруг ВТО и дать им необходимую оценку.

Коротко скажу о том, как мне видится план действий патриотических сил в сфере идеологической и политической. Всего несколько пунктов.

1.    Всем патриотическим и оппозиционным силам исходить из того, что на сегодняшний день Россия утратила свой национальный суверенитет и фактически скатилась до положения оккупированной Западом сырьевой колонии. Необходимо доводить понимание этого факта до всех слоев населения (но делать это умело, тактично, чтобы не вводить людей в уныние или агрессивное состояние). По мере возможностей это будет делать и духовно-светское движение «Переправа», в котором я состою, и Русское экономическое общество им. С.Ф. Шарапова, которым я имею честь руководить.

2.    Исходя из этого, определить, что наиболее приоритетной задачей всех патриотических сил страны является восстановление национального суверенитета России. Для этого все патриотические силы должны объединяться в рамках единого национально-освободительного движения. Если не сумеем – грош нам цена!

3.    Свою стратегию и тактику национально-освободительного движения нам еще предстоит выработать – как таковой ее еще нет. Вместе с тем, очевидно, что приоритетным направлением национально-освободительного движения должно стать формирование собственного национального правительства. Ожидание радикальной и быстрой трансформации нынешней официальной власти в действительно национальное правительство являются иллюзией. Вместе с тем, мы уверены, что обострение социально-экономической ситуации в стране уже в ближайшее время (в том числе в результате вступления России в ВТО) приведет к еще большему ослаблению и без того слабой нынешней власти. Мы не призываем к насильственному свержению этой власти, но рассчитываем на мирное замещение нынешней «вертикали» той, которую мы будем уже сегодня создавать на местах, с опорой на народ.

4.    Очевидно, что мы должны организовать всяческий бойкот тех государственных и политических деятелей (прежде всего депутатов Государственной думы), которые замарали себя несмываемым позором поддержки решения о вступлении России в ВТО. В то же время можно и нужно сотрудничать с теми государственными и политическими деятелями, которые нашли в себе смелость выступить против вступления России в ВТО. Не исключено, что часть из этих достойных людей могла бы войти в состав национального правительства.

5.    Для того, чтобы предотвратить новые акты национального предательства на всех уровнях, возможно, придется организовать что-то вроде заочного народного трибунала, своего рода внутренний «список Магницкого» в отношении тех представителей власти, которые прямо или косвенно действовали или действуют против национальных интересов России. Речь идет не только о депутатах Государственной думы, но фактически о представителях всех ветвей и уровней государственного управления. Механизм отбора «кандидатов» должен быть гласным и соборным для предотвращения субъективизма и сведения счетов. Народ должен знать своих «героев» в лицо. Конечную же участь их определит Господь Бог и официальный суд, который будет учрежден национальным правительством.

6.    Исходить из того, что принятие решения о вступлении России в ВТО было незаконным. Объявить, что одной из приоритетных задач национально-освободительного движения должно стать аннулирование приятых в июле 2012 г. решений о присоединении России к ВТО. Патриотическим силам необходимо провести серьезную правовую экспертизу указанных решений для того, чтобы при приходе к власти патриотических сил незамедлительно объявить эти решения юридически ничтожным. Подобно тому, как большевики после революции 1917 года объявили об аннулировании внешних долгов ранее существовавшего правительства.

7.    Учитывая неотвратимое и резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране в ближайшее время (как в результате присоединения России к ВТО, так и в связи с ожидаемой второй «волной» мирового кризиса), мобилизовать экономистов, придерживающихся патриотических взглядов, на разработку свода практических рекомендаций для населения и русских предпринимателей по выживанию в новых условиях. А некоторым отечественным предпринимателям помочь также освободиться от иллюзий, что в условиях ВТО у них будет какое-то «светлое» будущее. По возможности свою скромную лепту в реализацию этого пункта планирует внести и Русское экономическое общество им. С.Ф.Шарапова.

Валентин Юрьевич Катасонов, д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2148


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930