Опубликовано 08.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Епископ Бронницкий Игнатий: Создание общероссийской ассоциации необходимо для дальнейшего развития православного молодежного движения


Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий высказался в поддержку создания Общероссийской ассоциации православной молодежи.
 
В очередной раз прошел лагерь «Селигер», в работе которого в этом году принимали участие и представители Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Более того, наши активисты смогли принять участие во встрече с Президентом Российской Федерации, прибывшим на «Селигер» для того, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с молодежью страны. Вопрос, который прозвучал из уст православной молодежи, сводился к тому, как относится Президент к инициативе создания общероссийской акции православной молодежи.

Этот вопрос уже давно муссировался в общественных кругах, и надо заметить, что отправной точкой обсуждения этой темы стали прецеденты создания подобных ассоциаций в федеральных округах. Так, наиболее крупной ассоциацией православной молодежи на данный момент можно назвать Объединение православной молодежи Сибири.

Один из основных вопросов, который возникает у людей, настроенных к этой идее скептически — зачем вообще необходимы объединения православных? Многие полагают, что для человека верующего вполне достаточно посещать церковь и молиться дома. Но я должен заметить, что в случае с молодежью ситуация обстоит так, что именно наличие единомышленников и поддержки с их стороны во многом определяет дальнейший путь духовного развития личности. Нередки ситуации, когда ребенок, закончивший воскресную школу, в буквальном смысле теряется — для воскресной школы он уже «переросток», а иного института, который бы заботился о духовном развитии взрослеющего ребенка, нет. Хорошо, если в конкретном храме есть священники, которые могут стать наставниками уже подросших ребят, или приходская «молодежка», а если ее нет, то молодой человек остается один на один с теми искушениями, которые окружают молодых гораздо более, чем в каком-либо ином возрасте.

Достаточно посмотреть на опыт столичных объединений православной молодежи, чтобы понять, как много направлений реализации потенциала молодых может предоставить им совместная работа. Ежегодно реализуется огромное количество благотворительных, волонтерских и миссионерских проектов, в том числе и участие в общегосударственных программах, дающих молодым людям, прежде всего, ощущение социальной востребованности, и при этом они сохраняют крайне значимую для них духовную насыщенность общения и труда. В рамках православного движения они могут активно отстаивать свои гражданские позиции, участвовать в значимых общественно-политических событиях родной страны. Более того, для них становится доступным широкий круг паломнических, культурных и досуговых, спортивных мероприятий, для того, чтобы каждый мог найти себе развлечение по душе в кругу единомышленников. И, безусловно, важнейшее — это возможность найти друзей и коллег, разделяющих его нравственную позицию, понимающих духовные трудности. Важных и близких людей, способных помочь молодому человеку во всех испытаниях, которые готовит ему «взрослая» жизнь.

На сегодняшний день православных молодежных движений и объединений очень много, несколько сотен, и каждая из них работает по своим программам, выстраивая собственный план ежегодной работы. Нередки ситуации, когда молодежные объединения даже в рамках одной епархии действуют в одиночку, даже и не зная о существовании в соседнем городе или районе таких же, как они, юношей и девушек, избравших для себя путь молодежной миссии. Другой вариант — когда движения общаются, но имеют о работе своих единомышленников самые общие, поверхностные представления. Поэтому, конечно, мы можем говорить о том, что необходимость объединения православной молодежи назрела уже давно.

Создание общероссийской ассоциации позволит скоординировать деятельность всех наших молодежных организаций по всей стране. На начальном этапе оно должно произойти в формате объединения молодежи федеральных округов, и является необходимой мерой для дальнейшего успешного развития молодежного православного движения.

Ассоциация православной молодежи призвана стать доступной для каждого молодого гражданина нашей страны, независимо от его политических, гражданских и иных убеждений. В Церкви не бывает «правых», «левых» или «центристов», это общий Дом Божий для всех, кто верит. Поэтому добровольность присоединения к Ассоциации подразумевается изначально, т.к. это, прежде всего, ассоциация православная, т.е. объединяющая верующих людей, наделенных волей свободного выбора.

Ни о каком подобии комсомольской организации или организации с жестким сводом правил членства и т.п. в данном случае не идет и речи. Вообще, если мы говорим о сколь-нибудь длительном периоде церковной жизни, то любому человеку, даже неверующему, понятно, что в Церкви не бывает людей случайных, приведенных к вере и служению насильно или прельщенных какими-либо благами. Церковная жизнь — это всегда внутренний нравственный выбор человека, к которому невозможно принудить. Если человек внутренне несовместим с церковной жизнью, он достаточно быстро отпадает от Церкви. Членство в комсомольской организации давало серьезные привилегии — возможность поступить в вуз, продвинуться в карьере, а православное объединение таких перспектив не дает, так что совершенно лишены смысла разговоры о том, что можно как-то насильно навязать идеологию или веру в рамках таких ассоциаций.

Более того, только создание единой общероссийской Ассоциации позволит нам увидеть действительную, а не разрозненную, не собранную по крупицам из каждого региона страны, картину современного состояния православной молодежи в нашей стране.

Сейчас, благодаря тому, что эта идея была поддержана на высшем государственном уровне, я надеюсь, что к 2013 году казавшаяся еще не так давно неосуществимой идея общероссийского съезда православной молодежи станет реальностью. И мы сможем сделать отправной шаг к созданию единой добровольной ассоциации православной молодежи в России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1752


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930