Опубликовано 08.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

При церковном штабе в Крымске оказывают юридическую помощь пострадавшим от наводнения


Группа юристов бесплатно консультирует жителей Краснодарского края, помогает в оформлении документов и установлении прав на получение помощи.
 
Москва, 7 августа. В Крымске при церковном штабе помощи пострадавшим от наводнения работают юристы-добровольцы из различных регионов, входящих в Ассоциацию юристов России.

Группа начала консультировать посетителей штаба 31 июля. Ежедневно с 10 до 19 часов в помещениях штаба церковной помощи у храма Архангела Михаила (Крепостная улица, д. 10) специалист по юриспруденции принимает всех желающих в порядке живой очереди. Представители Ассоциации подчеркивают, что люди могут получить консультацию по любым правовым вопросам, не обязательно связанным с недавним стихийным бедствием. По их словам, сейчас пострадавшим нужно прежде всего разъяснить, какие они имеют права на поддержку от государства, и помочь правильно оформить все необходимые документы для ее получения. Не менее актуальны вопросы наследования и восстановления утраченных документов.

«Большинство людей слабо ориентируется в российском законодательстве. Кроме того, они долгое время находились в состоянии стресса. Помощь профессионала нужна им даже при составлении стандартных документов. Тем более важна поддержка юристов в более сложных случаях. Например, когда необходимо доказать, что дом после наводнения не подлежит ремонту, и должно быть предоставлено новое жилье», – добавляет руководитель церковного штаба помощи архимандрит Трифон (Плотников).

Одновременно начал работу пункт юридической консультации при крымской радиостанции «Электрон FM». В нем ежедневно занято 4-5 юристов. Посетители могут прийти лично в офис радиостанции, расположенный по адресу ул. Карла Либкнехта, д. 21. Также Юристы проводят консультации в радио-эфире «Электрон FM».

Еще два юриста работают в станице Нижнебаканской, наиболее пострадавшей от удара стихии, в контакте с приходом строящегося храма св. вмч. Пантелеимона.

Всего в команду добровольцев Ассоциации юристов России входят 8 специалистов и координатор. В понедельник 6 августа первую группу юристов сменила новая, которая также будет работать в течение недели, после чего будет принято решение о дальнейшем порядке оказания правовой помощи пострадавшим. Всего за первую неделю работы специалисты приняли около 250 человек. Поток обращений увеличивается – только за понедельник, 6 августа, к ним обратилось 60 человек.

Напомним, что штаб церковной помощи при храме Архангела Михаила действует в Крымске с первого дня трагедии. Он координирует различные виды помощи пострадавшим со стороны Церкви, православных добровольческих и благотворительных организаций: в т.ч. работу добровольцев, медицинскую помощь, прием и распределение гуманитарной помощи, бесплатное питание. Находящиеся при штабе священники Екатеринодарской епархии оказывают пострадавшим духовную и психологическую поддержку. Также при штабе работает профессиональный психолог.

За время работы штаб распределил среди нуждающихся более 900 тонн гуманитарной помощи, обеспечил горячим питанием свыше 20 тысяч человек. В Русской Православной Церкви проходит сбор средств в для помощь пострадавшим.

Пресс-служба Синодального отдела по церковной
благотворительности и социальному служению
Пресс-секретарь: Василий Рулинский
Тел.: +7-495-911-7297. E-mail: vas_ru@mail.ru, diaconia@yandex.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2003


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930