Опубликовано 10.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту

Труженики экспедиции провели работу по возрождению храмов на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского  
Труженики молодежной православной экспедиции «Сура» 7 августа закончили трудовую вахту по возрождению храмов на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского, сообщает наш собственный корреспондент. Всего в экспедиции было четыре смены, первая из которых открылась 15 июня.

Впервые летняя экспедиция была организована в 2011 году благотворительным фондом «Прииди и виждь». Летом 2012 года добровольцы из разных городов России продолжили трудиться на восстановлении Успенского и Никольского храмов в селе Сура. Больше всего молодежи приезжает в село из Санкт-Петербурга, все они – прихожане Свято-Иоанновского монастыря на Карповке.

Ежедневно ребята работали на расчистке от строительного мусора Успенского храма, который в советское время служил Домом культуры и ЗАГсом, а потому совершенно обезображен внутренними перепланировками и требует капитального ремонта. Этот храм был некогда частью ансамбля Иоанно-Богословского женского монастыря, разоренного большевиками. Волонтеры помогали в возведении часовни на месте упокоения сродников праведного Иоанна Кронштадтского, в работах на Никольском храме и в строительстве колокольни при нем.

Все лето члены экспедиции изготавливали сувениры для благотворительной выставки-ярмарки, которая будет организована в Санкт-Петербурге фондом «Приди и виждь» с целью сбора пожертвований на возрождение сурских храмов. Как показал опыт прошлых благотворительных ярмарок, разнообразные самодельные сувениры из Суры (расписные доски, деревянные украшения для рождественской елки, мягкие и вязаные игрушки, картины из фетра, и «эксклюзивный» кипрейный чай в вышитых мешочках) пользуются большим спросом у петербуржцев.

Одной из целей православной экспедиции было наладить отношения с местной молодежью. Для этого организовывались вечера знакомств, совместные футбольные матчи и совместные полезные дела, такие как расчистка близлежащих лесных территорий от мусора.

В третью смену к экспедиции присоединился петербуржский фольклорный ансамбль «Белозерье», приехавший на родину праведного Иоанна Кронштадтского потрудиться на восстановлении святыни, а также для сбора нового фольклорного материала в богатом народными традициями Пинежье.

Члены экспедиции и участники ансамбля 5 августа, в день памяти святого праведного Артемия Веркольского, совершили совместную паломническую поездку в Артемиево-Веркольский мужской монастырь. Обитель находится в 50 километрах от села Сура. Праздничную литургию в Успенском храме монастыря возглавил наместник обители иеромонах Иосиф (Волков).

После щедрого угощения, предоставленного паломникам братией монастыря, ансамбль «Белозерье» организовал концерт духовных песен, в котором особенно живо звучали голоса юных участников ансамбля, возрастом ненамного старше отрока Артемия, память которого так чтил праведный Иоанн Кронштадтский.

Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту Молодежная православная экспедиция «Сура» закончила трудовую вахту

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1819


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031