Опубликовано 14.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Завершена реставрация старейшей на Камчатке церкви

Специалисты завершили реставрацию храма Успения Божьей Матери в Нижнекамчатском остроге – старейшей на Камчатке православной церкви, построенной в XVIII веке, сообщил РИА Новости представитель администрации Усть-Камчатского района, на территории которого расположен историко-архитектурный памятник.  
- Все шестьсот метров в церкви выгладили руками, каждую досочку подладили, каждую щёлочку здесь заделали,– говорит начальник деревообрабатывающего цеха МУП«Тепловодхоз» п. Усть-Камчатска Александр Карташов, который непосредственно выполнял немалую часть работ и руководил бригадой. - Здание покрыли биоматериалом, поэтому теперь оно стало красивее и надёжнее. Также выполнили работы по внутреннему убранству церкви – в храме установили новый иконостас,для чего из краевого центра были доставлены иконы. Поскольку помещение не отапливается,они сделаны на специальной ткани, чтобы не сырели и не портились. Неоценимую помощь в оформлении внутренних помещений нам оказал бывший настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Владимир.

Успенская церковь Нижнекамчатского острога - единственный в регионе памятник деревянной архитектуры начала XVIII века и первый на Камчатке православный храм. Построенная в 1705 году осваивавшими Камчатку казаками , церковь многое повидала на своём веку: сильные землетрясения и несколько крупных пожаров, в которых полыхал весь посёлок, чудом не уничтожили памятник русского зодчества. В советское время в храме был зал для просмотра кинофильмов, сохранилось, в частности, окошко оператора, вырубленное в деревянной стене. Некоторые брёвна впоследствии были заменены новыми, но большая часть конструкции церкви оставалась нетронутой со времён её основания.

«Успенская церковь еще несколько месяцев назад была на грани разрушения: сложные климатические условия со штормовыми ветрами и высокой влажностью не пощадили деревянное строение. Реставрационные работы велись в течение месяца, однако им предшествовала длительная подготовка. В первую очередь реставраторы перекрыли крышу строения, обновили деревянные купола. Все работы проводились вручную», - сказал собеседник агентства.
По его словам, церковь пришлось поднимать домкратами, чтобы заменить прогнившие балки и закрепить конструкцию. Здание обработали специальным составом, который будет сохранять дерево в сложных погодных условиях. Завершающим этапом работ стали монтаж нового иконостаса и оформление внутреннего убранства церкви. Все деревянные элементы резьбы, подсвечники, поставцы, двери выполнены руками мастеров усть-камчатского деревообрабатывающего цеха. При этом тщательно подбирались порода и цвет дерева, чтобы сохранить исторический вид убранства церкви.

«Обустройство Нижнекамчатского острога продолжится и в дальнейшем. Это место станет одним из красивейших и познавательных пунктов туристических маршрутов по Камчатке», – сказал собеседник.

Нижнекамчатский острог, на территории которого расположена Успенская церковь, был заложен в 1704-1706 годах на берегу реки Камчатки русскими казаками и в течение многих лет оставался центром жизни полуострова. Отсюда в 1728 году ушла в плавание Первая Камчатская экспедиция под руководством Витуса Беринга, а с 1740 года здесь строились суда, на которых русские промышленники осваивали Алеутские острова и Аляску.

Ожидается, что первую службу в обновлённой церкви Успения Божьей Матери проведёт епископ Петропавловский и Камчатский Артемий в середине октября, когда Усть-Камчатск будет праздновать день рождения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1775


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031