Опубликовано 17.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

"Надо беречь Православие. Ставить храмы, молиться и любить друг друга" - о. Федор Конюхов


Православие.Ru, по материалам портала «Самый Восточный»
 
Команда русских путешественников, среди которых священник Федор Конюхов и Игорь Ольховский, поставила часовню на окраине русских рубежей – Шантарских островах. Теперь на Большом Шантарском острове в бухте Панково сияет золотой купол часовни во имя святителя Николая Чудотворца. Рядом с часовней установлена памятная стела пограничникам-защитникам Дальнего Востока.

16 августа 2012 года, возвращаясь с окраины российских рубежей, отец Федор встретился с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием. Он поблагодарил владыку за содействие в строительстве и обратился с просьбой об освящении часовни.

«Дальний Восток – это моя земля, потому что я здесь жил, работал – я сам с Находки, – говорит о.Федор, – а сейчас я прилетел сюда, чтобы вместе с друзьями построить часовенку в честь святителя Николая Чудотворца на Большом Шантарском острове. – И теперь улетаю в Москву с легким сердцем, потому что на окраине наших рубежей российских, православной нашей родины стоит часовня».

«Как только мы поставили часовню, тут же и пограничники отозвались – поставили стелу в память погибшим на Дальнем Востоке пограничникам. И сразу эта земля – Шантарские острова – преобразилась и зажила другой жизнь. То все думали, что там только морские котики, киты да касатки, да птицы – а сейчас стоит храм и памятник достойным людям, которые погибли, защищая Дальний Восток».

Купол для часовни передал о.Федору владыка Игнатий.

«Мы очень ему благодарны – говорит о.Федор, – потому что если бы владыка не передал нам купол, задержалось бы строительство. Мы бы делали купол с лемехом, деревянный, – на это ушло бы время, ну а потом, он бы не так смотрелся. Будут корабли проходить – военные, рыболовецкие, торговые, – и все будут видеть, что у побережья стоит храм с золотым куполом. Вот мы уезжали вчера, было солнце, и я смотрю – такая красивая бухта, никого нет, и сияет на солнце золотой купол – это трогает сердце».

«Надеюсь, в ближайшее время я буду больше молиться и меньше путешествовать, – этого бы я тоже хотел бы. Больше молиться».

«Надо беречь православие. А как беречь, часто задают мне вопрос. А вот так – ставить храмы, часовни, молиться и любить друг друга. Это и будет наша Россия. Россия – это и есть любовь. К людям. И не только к своим. Я был где-то в 125 странах, и везде Россию воспринимают такой».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2166


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930