Опубликовано 21.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

О пользе выключенных компьютеров


Как это тревожно — забыть дома мобильный телефон. Или обнаружить, что в кафе по каким-то неведомым причинам именно сегодня не работает вай-фай — и ты не можешь никуда «залезть», пока ждешь кофе, и несколько минут придется посидеть, ничего не делая. Или неожиданно села батарейка на айподе — и невозможно слушать музыку по дороге от метро до дома… В такие моменты с ужасом думаешь: «Куда бы, куда бы еще себя применить — вот прямо здесь и сейчас…» Провести какое-то время просто так — без сиюсекундного заполнения — да это же пытка!
 
О пользе выключенных компьютеров
«Когда Вы можете использовать пять минут, три минуты или полчаса на досуг, на то, чтобы ничего не делать, Вы садитесь и говорите: “Я сижу, я не делаю ничего, я не буду ничего делать в течение пяти минут” — и затем расслабьтесь и на протяжении этого периода осознайте: “Я здесь, в присутствии Божием, в своем собственном присутствии, в присутствии окружающей мебели, тихо и безмолвно, никуда не двигаюсь. Вы усаживаетесь и говорите: “Вот я”. И Вы — есть», — это слова митрополита Антония Сурожского из статьи «Как справиться со временем».

А вот она — реальная жизнь: я сижу с женой в кафе, она отлучается на три минуты и может с 99-типроцентной вероятностью предсказать, что, когда вернется, я буду что-то смотреть в мобильном телефоне. Что именно? Не знаю, «что-то». Или ничего — буду просто «смотреть», ведь привычка изучать ленту новостей в соцсетях сделала глагол «смотреть» непереходным. В этом смысле современные технологии отучили меня оставаться наедине с самим собой.

Так может быть, ничего страшного? Наоборот — альтернатива одиночеству, от которого, как считается, каждый второй в современном мире страдает…

Вот только одиночество одиночеству рознь. В чувстве под условным названием «я-никому-не-нужен» хорошего, конечно же, мало. Но есть и другое одиночество — как возможность какое-то время побыть с самим собой. И такое одиночество время от времени нужно испытывать, чтобы знать, как побороть то первое — глубокое, трудное, человеческое. Потому что как только человек остается один и несколько секунд вслушивается в окружающую его тишину, то где-то внутри начинает чувствовать, что на самом деле сейчас он — совсем не один. Рядом с ним Кто-то есть. И к этому кому-то очень хочется устремиться. Ведь, наедине с самим собой приобретаешь, собственно, себя — просто человека, просто здесь и сейчас. То есть — себя настоящего. А настоящему человеку нестерпимо быть одному. И тут Кто-то тихо говорит на ухо: «Даже если ты не нужен вообще никому, ты нужен Мне».

В той же статье «Как справиться со временем» митрополит Антоний Сурожский рассказывает об одном разговоре с пожилой женщиной в доме престарелых, которая жаловалась:

— Вот уже четырнадцать лет я почти непрерывно твержу Иисусову молитву и никогда не ощутила Божие присутствие.

На это владыка Антоний ответил вопросом:

— Если вы всё время говорите, когда же Богу слово вставить?

А дальше был предложен такой план действий: прийти после завтрака в свою комнату, прибрать ее, поставить кресло поудобнее, сесть, взять спицы — и пятнадцать минут, ничего не говоря, просто вязать перед лицом Божьим. Старушка попробовала — и удивлением рассказала потом владыке Антонию:

— Я вдруг заметила, что эта тишина есть присутствие; и в сердцевине этой тишины был Тот, Кто – сама Тишина, сам Мир, сама Гармония.

…Теперь я очень радуюсь, когда забываю дома мобильный телефон. Или когда в кафе нет сети вай-фай. Или когда невозможно слушать музыку в плеере по дороге от метро. Само собой, я не оставляю телефон дома намеренно, не выбираю специально кафе без интернета и других глупостей подобного рода тоже не делаю. Этот текст — не против современных технологий, без которых ни в Вашей, ни в моей работе нельзя. Эту колонку я пишу на ноутбуке и пошлю редактору по электронной почте. А Вы прочитаете ее на своем компьютере и, если понравится, опубликуете на своей страничке в соцсети. Но когда этот цикл обмена информацией будет завершен, компьютер можно выключить. И вот тогда…

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2317


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930