Опубликовано 22.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Министр культуры РФ Мединский обещает приложить все силы для возрождения Соловков


СОЛОВКИ, 21 авг - РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский обязался содействовать возрождению жизни на Соловецком архипелаге.

 
"Министерство культуры приложит все силы, чтобы это место засияло жемчужиной не только в России, но и во всем мире", - сказал министр во вторник на трапезе в Спасо-Преображенском Соловецком мужском монастыре с участием патриарха Кирилла.

По словам Мединского, таких мест, как Соловки, "на пальцах одной руки пересчитать, как говорят, и еще останутся".

"Мы должны сделать все для их возрождения, возрождения их славы, для того, чтобы не было на русской земле человека, который бы за свою жизнь здесь не побывал и этим местам не поклонился. Беру обязательство всячески помогать", - добавил он.

В свою очередь губернатор Архангельской области Игорь Орлов в своем слове отметил, что на Соловках живут люди, которые "нуждаются в особом и правильном внимании". Он выразил благодарность за все, что делается для этого поселения.

Соловецкий монастырь был основан на Соловецких островах в Белом море в 1436 году монахами Зосимой, Савватием и Германом. Своего расцвета он достиг в XVI веке при игумене Филиппе (Колычеве), будущем митрополите Московском, убитом Иваном Грозным.

Усилиями игумена Филиппа монастырь был отстроен в камне и сделался богатейшим промышленным и культурным центром северного Поморья. В 1669-1676 годах обитель осаждалась царскими войсками как один из очагов сопротивления церковным реформам патриарха Никона.

С XVI века и до начала XX века монастырь служил политической и церковной тюрьмой, а в 1920-е годы здесь был учрежден Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН), преобразованный с 1937 года в Соловецкую тюрьму особого назначения (СТОН). В советские годы на Соловки ссылали в первую очередь православных иерархов, монахов и священников, участников Белого движения, представителей творческой интеллигенции, раскулаченных крестьян. Одним из первых соловецких узников в 1920-е годы был дед патриарха Кирилла священник Василий Гундяев, репрессированный за организацию воскресной школы.

Соловецкий монастырь 21 августа этого года отмечает 20-летие перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких из Санкт-Петербурга на Соловки. Также этим летом празднуется 150 лет Вознесенского храма на Секирной горе и маяка, устроенного в его надкупольном пространстве. Долгие годы он оставался единственным храмом-маяком не только в России, но и в мире, и не угасал даже в период 1920-30-х годов, когда в Секиро-Вознесенком скиту находился штрафной изолятор Соловецкого лагеря.

Четырнадцатого апреля 1989 года в поселке Соловецком была официально зарегистрирована православная община, ядром которой стала творческая интеллигенция, в основном сотрудники местного музея-заповедника. Первым духовником прихода стал игумен Андроник (Трубачев) из Троице-Сергиевой лавры, внук священника и ученого Павла Флоренского, проведшего на Соловках последние годы жизни.

Посещая архипелаг в августе 2009 года, патриарх Кирилл предложил создать здесь общенациональный центр по изучению гонений на Церковь в ХХ веке, подчеркнув, что Соловки "должны занять совершенно особое место в жизни страны и вообще европейской цивилизации". Он также высказался за передачу Церкви монастыря, который находится в федеральной собственности.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2107


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930