Опубликовано 26.08.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Коммюнике круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Северной Америке и Океании» (24-26 августа 2012 г., г. Сан-Франциско, США)

24-26 августа 2012 года в г. Сан-Франциско (США) состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в Северной Америке и Океании», ставший четвертым подобным мероприятием в рамках взаимодействия Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации в сфере координации работы с соотечественниками за пределами канонической территории Московского Патриархата. Первая региональная конференция (европейская) была проведена 21-22 июня 2009 года в Брюсселе, вторая (южноамериканская) — 22-23 августа 2010 года в Буэнос-Айресе, а третья (азиатско-тихоокеанская) — 10-11 декабря 2011 года в Пекине.  
Нынешняя встреча была приурочена к 200-летию Форта-Росс — первого русского поселения в Калифорнии и 5-летию восстановления канонического единства внутри Русской Православной Церкви.

Епископат, духовенство, дипломаты и представители общественных организаций соотечественников из Австралии, Канады, Мексики, Новой Зеландии, Соединенных Штатов Америки сформулировали общие цели и задачи в деле поддержки русскоязычной диаспоры в регионе Северной Америки и Океании.

Отметив хороший уровень взаимодействия церковных учреждений Московского Патриархата с российскими дипломатическими представительствами, участники круглого стола признали необходимость поддержки со стороны Российского государства культурно-просветительской деятельности епархий и ставропигиальных приходов в целях сохранения духовной и культурной идентичности на индивидуальном, семейном и общественном уровне. Среди востребованных направлений соработничества всех заинтересованных сторон были упомянуты: развитие церковных молодежных организаций, комплектование приходских и общинных библиотек и медиатек, как произведениями русских классиков, так и духовной литературой; открытие новых интернет-ресурсов епархий, приходов и общин, в том числе для миссионерской, катехизаторской и духовно-попечительской деятельности.

Выступавшие заявили о важности укрепления межъепархиальных и межприходских связей, содействующих обмену опытом по самому широкому спектру жизнедеятельности соотечественников, в том числе для полноценной их интеграции в новую социокультурную среду, а также отметили целесообразность развития регулярных контактов с региональными и муниципальными властями стран пребывания в интересах строительства храмов и воскресных школ, поддержания на достойном уровне кладбищ и мест компактного захоронения соотечественников.

Участники встречи отметили существующие проблемы и трудности в вопросах оформления гражданства России соотечественниками — выходцами из Советского Союза и потомками различных волн эмиграции. В связи с этим было признано необходимым содействовать инициативе внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

Участники заседания обратили внимание на необходимость совместной работы дипломатических представительств России, приходов Русской Церкви и организаций соотечественников с молодежью, в том числе развития практики организации православных молодежных лагерей.

Докладчики в ходе работы круглого стола призвали всех соотечественников в Северной Америке и Океании, интегрируясь к местным условиям страны проживания, хранить свою духовную, языковую и культурную самобытность, чему, по единодушному мнению собравшихся, будут способствовать:

дальнейшее укрепление и развитие соработничества загранучреждений Московского Патриархата и дипломатических представительств России за рубежом;
взаимодействие Русской Церкви и Российского государства в деле подготовки педагогических кадров для преподавания основ православной культуры и катехизации в условиях диаспоры, поддержания воскресных церковно-приходских школ;
создание фондов церковно-общественного вспомоществования на организацию и проведение похорон соотечественников;
организация паломнических поездок для соотечественников по святым местам на территории стран канонической юрисдикции Московского Патриархата;
создание электронного ресурса, посвященного взаимодействию Церкви и соотечественников;
установление побратимских отношений между православными приходами в Австралии, Канаде, Мексике, Новой Зеландии и Соединенных Штатах Америки с одной стороны, и приходами России, Украины, Белоруссии и Молдовы, а также других стран исторической Руси.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1972


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031